Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция и "черный рыцарь"

Milliyet: Китай и Индия осторожно помогают России обойти санкции, опасаясь гнева США

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На повестке дня — "черные рыцари", или государства, продолжающие сотрудничество с Россией в условиях "санкционной экосистемы", пишет Milliyet. Входят ли в их число Турция, Китай и Индия? Ответ не такой очевидный, как может показаться, ведь эти страны все же боятся гнева США.
В связи с «глобальными санкциями», введенными США против России, на повестке дня — «черные рыцари» Москвы.
«Черный рыцарь» — это понятие, используемое в отношении «государств, которые продолжают сотрудничать со страной-мишенью, находящейся под санкциями».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этом контексте упоминается и Турция.
«Черные рыцари» помогают уменьшить ущерб от санкций, наложенных на страну-мишень, сделать ее экономическую изоляцию неэффективной — частично или полностью.
Это выражение употребляется уже много лет.
В XX веке для таких стран, как Китай, Северная Корея, Куба, Вьетнам, в отношении которых США вводили подобные ограничения, роль «черного рыцаря» взял на себя Советский Союз.
Теперь о дне сегодняшнем...
Как бы то ни было, ни Китай, ни Индия, ни Иран, ни другие страны прямо не бросили вызов США.
Тем не менее они старательно и осмотрительно, избегая конфронтационных шагов, движутся по пути к тому, чтобы претендовать на роль «черных рыцарей» в отношениях с Россией.

Описание роли

С начала военной операции России на Украине в феврале 2022 года западная коалиция вводит против Москвы масштабные санкции.
Она становится объектом крупнейших экономических ограничений на сегодняшний день как в количественном, так и в качественном отношении.
Часть этих санкций — финансовые. Они касаются банков, физических, юридических лица, олигархов России.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Цена на нефть в сто долларов ударит по странам "5+5"К концу года цена за баррель нефти подскочит до ста долларов, пишет Dünya со ссылкой на мнение экспертов. В таком случае больше всех пострадают Япония, Индия, Германия и Франция. Также под ударом окажется Южная Корея, которая зависит от импорта нефти более чем на 75%.
Вторая сфера ограничений — экспортный контроль. Запрету подлежит экспорт в Россию промышленного оборудования, электроники, продукции двойного назначения. Цель — промышленные и военные препятствия. В том числе лицензии, технологии, оборудование.
А третий блок — контроль импорта. Запрет на импорт из России нефти и нефтепродуктов, а также угля, изделий из железа и стали, золота.

Санкционное цунами

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), член РСМД Иван Тимофеев дает такую оценку нынешней ситуации.
Когда санкционные ограничения встали на повестку дня, Москва не ждала помощи от «черных рыцарей».
Подготовка к худшему сценарию началась задолго до санкций.
Россия предприняла шаг в направлении дедолларизации внешней торговли.
Весной 2022 года это спасло экономику от финансового коллапса в первые недели «санкционного цунами».
Параллельный импорт, сниженные цены, новые рынки, отношения с дружественными странами помогли Москве адаптироваться к «санкционной экосистеме».
В список дружественных стран, перечисленных Иваном Тимофеевым, входит и Турция.
Глава РСМД отмечает существенный рост объема торговли между двумя странами.
А Стивен Кук (StevenCook) на страницах Foreign Policy обращает внимание на тот факт, что Турция сопротивлялась давлению США, заставлявших ее ввести санкции, удвоила свою торговлю с Россией в 2022 году и стала третьим по величине торговым партнером России.
«Россия поставляет в Турцию газ, нефть и уголь, часть которых турки оплачивают в рублях», — пишет колумнист.
Он напоминает, что Эрдоган и Путин «согласовали план, который сделает Турцию хабом для российского газа».
Отмечает, что, помимо энергетики, «турецкие компании пришли на смену западным компаниям, которые покинули Россию».
«Атомная электростанция „Аккую“, которую Россия строит в Турции, делает отношения долгосрочными», — комментирует Стивен Кук.
А российские туристы, количество которых увеличилось вдвое, «важны для социального и культурного сближения», добавляет журналист.
С другой стороны, сайт RTVI придерживается той точки зрения, что Эрдоган и Путин лично хорошо ладят друг с другом и это отражается и на других политиках.
Когда министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Турцию в начале апреля, во время пресс-конференции он обратился к Мевлюту Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) словами «дорогой Мевлют».
Чавушоглу, в свою очередь, называл российского главу МИД по имени — «мой друг Сергей».
Разумеется, между двумя странами существуют разногласия и конфликты интересов, но, тем не менее, отношения теплые.
Иван Тимофеев ставит следующую точку: «Мы не можем сказать, что Турция является „черным рыцарем“ для России — пока».

Черные ходы

Иван Тимофеев также указывает на страны, которые приоткрывают для России черный ход, несмотря на санкции.
Например, Китай — «большой шанс для российского рынка». В прошлом году торговля между двумя странами выросла более чем на треть. Доля юаня в торговых сделках увеличилась до 16%.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Саудовская Аравия, сближаясь с Азией, отдаляется от США?Присоединение Эр-Рияда к ШОС в качестве "партнера по диалогу" сблизит его с Пекином и Москвой и отдалит от Вашингтона, сообщает Anadolu. Этот шаг не только поспособствует поддержанию гигантской китайской экономики, нуждающейся в бесперебойных поставках нефти, но и приблизит конец американской гегемонии.
Но Китай опасается санкций США и потери западных рынков.
Выходит, Пекин тоже не готов действовать как «черный рыцарь».
Индия: ее торговля с Россией в 2022 году выросла на 300%. Однако это лишь десятая часть российско-китайской торговли. Индия покупает российскую нефть. Используются в том числе рубли и рупии.
Тем не менее индийский бизнес по-прежнему проявляет большую осторожность по отношению к российским контрагентам.
Индийский рынок важен для Москвы, но Нью-Дели, как и Пекин, еще не черный рыцарь. Рассматриваются и другие страны, но движемся дальше.
Стивен Кук утверждает, что в сближении Турции с Россией «виноват Вашингтон».
Автор, приводя слова бывшего американского чиновника, комментирует: «Если бы США не обращались с Турцией как с ..., Анкара стала бы американским оплотом против Москвы».
Журналист критикует поддержку Вашингтоном Отрядов народной самообороны (YPG) — ответвления Рабочей партии Курдистана в Сирии.
Обращает внимание на то, что закупка Анкарой системы противовоздушной обороны С-400 у России также связана с ошибками Вашингтона.
После всего этого подчеркивает, что Анкара «сопротивляется передаче внешней политики так называемым (!!) евразийцам».
Итак, Турция с трудом, но смогла остаться на сбалансированной линии.
И должна суметь продолжать это, хотя давление со стороны США в связи с санкциями усиливается.
Автор: Гюнери Дживаоглу (Güneri Cıvaoğlu)