Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский политик заявил, что "если Украина потерпит поражение, то на следующий день Китай нападет на Тайвань", Пекин опроверг

Читатели "Гуаньча" жестко раскритиковали Польшу за безумное заявление по Украине

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Украина потерпит поражение в борьбе с Россией, Китай нападет на Тайвань, цитирует "Гуаньча" одного польского политика. Читатели портала раскритиковали его заявление. По их мнению, чиновник "не в своем уме", а сама Варшава в очередной раз напрашивается на уничтожение.
14 апреля посольство Китая в Польше опубликовало опровержение замечаний польского официального лица (речь идет о премьер-министре Польши Матеуше Моравецком, — Прим. ИноСМИ), касающихся Тайваня. Полный текст выглядит так:
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"13 апреля один польский правительственный чиновник выступил с речью в аналитическом центре Атлантического совета в Вашингтоне, в которой открыто сравнил проблему Тайваня с проблемой Украины. Политик ложно заявил, что, если Украина потерпит поражение, то на следующий день Китай может напасть на Тайвань. В связи с этим Китай выражает свое резкое недовольство и решительное несогласие.
Тайвань — неотъемлемая часть территории Китая, а тайваньский вопрос — это целиком и полностью внутреннее дело КНР, он принципиально отличается от украинского, и их нельзя сравнивать. Будущее Тайваня может решаться только совместно всеми китайцами, в том числе тайваньскими соотечественниками. Поскольку все стороны, заинтересованные в украинском вопросе, подчеркивают необходимость защиты суверенитета и территориальной целостности, они должны придерживаться этого же принципа в тайваньском вопросе, решительно оберегать суверенитет и территориальную целостность Китая и избегать двойных стандартов по ключевым вопросам. Любая попытка найти связь между украинским и тайваньским вопросами является политической манипуляцией со скрытыми мотивами. Это беспричинное попрание принципа уважения национального суверенитета и территориальной целостности, а также грубое вмешательство во внутренние дела КНР.
"Принцип „одного Китая“ является признанной международной нормой и политической основой китайско-польских отношений. Мы призываем польских политиков признать сверхчувствительность тайваньского вопроса, строго соблюдать принцип „одного Китая“, быть осторожными в высказываниях и действиях по вопросам, связанным с Тайванем, и избегать создания препятствий для китайско-польских отношений".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Матеуш Моравецкий: "Победа над Россией – это как польская, так и европейская причина для существования"

Комментарии читателей:

Пользователь_Гуаньча_47290
Какой слабый ответ. Надо было сказать, что Польша уже совершила огромный грех, когда признала марионетку Маньчжурию. Тогда мы простили ее, но, если она будет возмущаться и по тайваньскому вопросу, Китай оставляет за собой право возражать против нынешних границ суверенной территории Польши! Ведь половина этой страны издавна была частью Пруссии и Германии.
@А-Дун
Сейчас некоторые маленькие восточноевропейские страны очень рвутся вперед, кто вселил в них такую уверенность? Они наивно думают, что смогут присесть и расслабиться, если США завладеют Европой? Поэтому Китай и Россия вместе, они взялись за руки, чтобы противостоять злобе Соединенных Штатов и ослабить их. Поэтому американские приспешники и нацелились на нас.
guan_15623587593
Не знаю, скоро ли будет разгромлена Украина, но эти слова отчетливо говорят нам, что все для этого уже готово, осталось только нажать на кнопку детонатора.
Резной лук луны
Польша заняла первое место по безумству. Всякий раз, когда она встает, то умирает, но ведь продолжает подниматься.
Не дойдя до середины осени
Недаром Польшу стирали с лица земли несколько раз. И она все еще не выучила урок.
ASLTW
Перевод: Если Россия и Украина заключат мир, Польша снова потеряет всеобщее внимание и превратится в третьесортную страну.
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
На борту тонущего корабля. В Польше хорошо живется только политикам и украинцамПольша стала для Киева настоящей дойной коровой, пишет NDP. Варшава носится с Украиной как курица с яйцом, рассчитывая в дальнейшем получить контроль над тем, что останется от нее. В результате такой политики скоро в стране останутся жить лишь пенсионеры и украинские нацисты.
Чжан Сяоцзин пронзает лист стрелой со ста шагов
В этой стране слишком высокий уровень смертности.
Андромедотоксин
Польшу трижды разрушали Россия, Германия и Австрия. Следующий раз будет уже четвертым.
Ты слишком нежный, чтобы спорить со мной
Понятно, что Польшу несколько раз в своей истории уничтожали соседние державы, поэтому она очень серьезно относится к себе и любит прилипать к крупным странам. Эта проблема существует уже давно, пора бы ее решить.
Холодный и блестящий
Вне зависимости от того, будет побеждена Украина или нет, Китай может хоть завтра начать воссоединение с Тайванем.
Глубоководное столетнее яйцо
Эта страна была порабощена более 100 лет назад. Затем из нее сделали "суверенную страну", но по сути это марионетка. Мне противно смотреть на то, что она делала в Лиге Наций... Европейская промокашка действительно оправдывает свою репутацию...
Сегодня снова пришел
Важнейший партнер США в Европе не Германия и не Великобритания, а Польша! Именно она поддерживает Соединенные Штаты всеми силами и продвигает их в Европе. Можно сказать, что Литва, Польша и Чехия в Центральной и Восточной Европе входят в тройку самых агрессивных антироссийских стран.
guan_15913431441056
Польша – дешевка. Она не помнит побоев ни России, ни Германии. Каждый раз, когда она поднимается снова, у нее отшибает память.
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Польша под эгидой США теряет лицо и все больше напоминает государство-агрессораПольша погружается в пучину ссор и конфликтов, поддерживая кровопролитие и действуя во вред своему населению, пишет NDP. Она стала бездумной, рабски послушной марионеткой в руках США и полностью подчиняется их прихотям и амбициям.
Электронный человек
Мы не имеем никакого отношения к обидам между Польшей и Россией. Зачем вы задеваете нас? В Европе полно стран, которые могут помочь.
Каменная плита
Существует историческая причина, по которой эту страну так часто разрушали и делили. Она совершенно недальновидна: захватила важную территорию, но не понимает ее смысла.
yerj
Эта глупая страна вконец обезумела. Польша напрашивается на уничтожение...
Идиот
Очень раздражает слышать лай этих собак каждый день.
Брожу на досуге и вздыхаю
Польша использовала поражение Киева, чтобы связать украинский вопрос с Китаем и вмешаться в наши внутренние дела. Она не хочет быть членом ООН, который выполняет свои обязательства. Нет, вместо этого она хочет стать слугой гегемона и послушно следовать за ним по пятам. Премьер-министр Польши отлично представляет настроения в стране — люди не хотят воссоединения Китая, открыто выражают свою враждебность и даже высказывают такие опасные замечания вслух. Международное сообщество, в том числе и мы, не должны колебаться из-за критики нескольких блох. Конечно, мы не будем предоставлять России оружие из-за подобного. Мы должны быть последовательны в своей позиции.
guan_15834596952191
Этот польский политик явно не в своем уме. Польша уже перешла все границы в преклонении колен перед американцами. Дело, наверное, в том, что если Киев проиграет, то следующей на очереди будет Варшава. Если та будет слишком возмущаться, ей не избежать этой участи.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
В экспертных кругах обсуждается создание конфедерации Украины и ПольшиНаходящийся с визитом в Варшаве Зеленский заявил, что в будущем между двумя странами не будет границ, пишет "Страна". По мнению экспертов, это говорит о разработке плана по отказу Украины от суверенитета и созданию конфедерации с Польшей.
Могучий как тигр
Это был сам премьер-министр! Мы должны выдать им дипломатический протест!
guan_15844262181773
Польша очень старательно подражает Соединенным Штатам. Это один из основных источников беспорядков в Европе и одна из причин эскалации ситуации на Украине. Я думаю, что в будущем это будет одна из самых опасных стран в мире. Если эта тенденция сохранится, то не исключено, что Польша будет стерта с лица земли — в третий раз!
Устье реки Пинвэйбай
Польша достойна быть подтирателем ног Европы, не зря ее делили столько раз.
Был счастлив
"Европейский коврик" оправдывает свое название.
Маленькая гора Яли
Поражение Украины меня не касается, но это не ваше дело, будем мы бить Тайвань или нет.
Мечтаю спекулировать на stocks_2bx
Имеет ли Польша в виду, что поддерживать Украину значит поддерживать независимость Тайваня?