Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему все больше и больше "южных стран" говорят США "нет"?

Синьхуа: действия США на Украине вызывают все большее сопротивление глобального Юга

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эгоистичные, гегемонистские и даже безжалостные действия США на Украине давно тревожат развивающиеся страны. В результате все больше государств начали находить в себе смелость отказывать Вашингтону в его требованиях, сообщает "Синьхуа". Ему остается только смириться с этим.
"Холодность „саммита за демократию“ подчеркивает потерю поддержки из-за необходимости „выбирать стороны“", "Саудовская Аравия, избавившись от США, взяла под свой контроль ситуацию на Ближнем Востоке", "Недобросовестное посредничество подорвало репутацию Соединенных Штатов"... В недавних статьях газеты National Объединенных Арабских Эмиратов и американского издания New York Times нетрудно обнаружить одно новое явление: международное сообщество, особенно развивающиеся страны глобального Юга, все сильнее обеспокоено гегемонистским и эгоистичным поведением Вашингтона на международной арене и все чаще выражает свое недовольство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Больше всего глобальный Юг привлекает мирная и стабильная международная обстановка, которая будет способствовать его национальному развитию, но Соединенные Штаты сегодня являются крупнейшим нарушителем спокойствия и инциатором глобальных конфликтов на всей планете. Войны в Ираке и Афганистане, развязанные США, принесли в эти страны хаос. Что касается украинского кризиса, то Америка не только намерена продолжать разжигать его, но и выступает против усилий других государств по содействию мирным переговорам. Многие лидеры развивающегося мира считают, что Вашингтон ради собственной выгоды заставляет украинский народ страдать от конфликта, а также препятствует решению других насущных проблем, стоящих перед международным сообществом. "Мы не хотим продолжать дискуссию о том, кто победит или проиграет в этом конфликте. Мы все окажемся в проигрыше", — заявила вице-президент Колумбии Франсия Маркес.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.
Многочисленные гегемонистские акты Соединенных Штатов нанесли ущерб экономикам всего мира, и особенно пострадал глобальный Юг с относительно слабым фундаментом развития. На протяжении многих лет Вашингтон по своему усмотрению вводил санкции против других держав, устанавливал тарифные барьеры и нарушал глобальные цепочки производства и поставок. После начала украинского кризиса страны Запада во главе с США ввели жесткие санкции против России, что привело к росту мировых цен на продовольствие, энергоносители и другие крупнооптовые сырьевые товары. Все это обрушилось непосильным бременем на развивающиеся государства. Соединенные Штаты также усиливают лагерное противостояние, тем самым подрывая нормальное международное сотрудничество. В связи с этим Камбоджа, Малайзия, Индонезия и другие ясно дали понять, что не хотят, чтобы их заставляли "вставать на стороны", выбирать между Китаем и США.
Соединенные Штаты стремятся продвигать так называемую "демократию" по всему миру. Но фактически они используют ее знамя, чтобы навредить интересам развивающихся стран. Что касается так называемого "саммита за демократию", проведенного США, несколько гражданских организаций в Замбии выступили с совместным заявлением, в котором указывалось, что все дискуссии о демократии будут бессмысленны, если речь не пойдет об американской политике, которая наносит ущерб суверенитету и интересам Африки. Когда американский госсекретарь Энтони Блинкен посетил Южно-Африканскую Республику в августе прошлого года, министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор прямо заявила ему: "Вы не можете приехать и начать проповедовать демократию. Иностранное вмешательство вызывает нестабильность, в том числе рост финансирования оппозиции".
Очевидно, что все больше и больше развивающихся экономик отчетливее и резче выражают свое несогласие с безответственными действиями США. После вспышки украинского кризиса многие государства, в том числе глобального Юга, отказались последовать примеру Вашингтона и наложить санкции на Москву. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль-Сауд недавно сказал, что готов действовать в одиночку для достижения интересов Королевства без помощи США. К этому относится и восстановление дипломатических отношений с противником Америки — Ираном...
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Коллективный Запад врет о ситуации на Украине, а гегемония США дает трещинуМедиа-машина Запада продолжает распространять фейки о спецоперации и поставках оружия киевскому режиму, пишет Al Binaa. Но эта техника уже доказала свою неэффективность в Афганистане. Так что превосходство на поле боя останется у России, а гегемонии США скоро придет конец, считает автор статьи.
Все большее количество развивающихся стран осмеливаются говорить США "нет" не только потому, что те несправедливы, но и потому, что они увидели новые перспективы своего роста. Поэтому они надеются на построение более справедливого и разумного международного порядка. Поднебесная успешно встала на путь модернизации в китайском стиле, основанный на ее собственных исторических традициях и национальных условиях, развеяв миф о том, что "модернизация равна вестернизации". Это придало развивающимся государствами уверенность в том, что они могут самостоятельно выбрать свою дорогу, способствующую быстрому подъему глобального Юга. По сравнению с гегемонизмом и односторонними действиями Соединенных Штатов, которые угрожают планете, подавляющее число развивающихся экономик больше стремятся к открытому сотрудничеству, чаще выступают за подлинную многосторонность и выражают более глубокое согласие с новыми инициативами глобального управления в области развития и безопасности, которые сосредоточены на общем прогрессе и безопасности всех стран мира.
В недавнем отчете на сайте газеты ОАЭ National говорится, что ежегодная конференция Боаоского азиатского форума, проводимая на Хайнане в Китае, становится важнее, чем "саммит за демократию", созванный Соединенными Штатами, потому что упор на "Азиатском Давосе" делается на сотрудничество. "Участники приезжают, чтобы посмотреть, что они могут сделать вместе, а не сосредотачиваются на своих различиях".
Кишор Махбубани, заслуженный научный сотрудник Азиатского исследовательского института при Национальном университете Сингапура, считает, что сегодня Вашингтону необходимо адаптироваться к новой реальности: развивающиеся страны становятся более независимыми и способными самостоятельно принимать решения. В отчете, опубликованном недавно аналитическим центром Европейский совет по международным отношениям, указывалось, что "система мировой гегемонии" Соединенных Штатов стремительно приходит в упадок, и многие на глобальном Юге надеются построить новый "многополярный мир".
Интересно, заметили ли американские политики, привыкшие отдавать распоряжения другим странам планеты и самодурствовать на международной арене, эту перемену в "южных странах" и начали ли они задумываться о ее причинах?
Автор: Чжэн Ханьгэнь (郑汉根)