Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Запад выдает желаемое за действительное, говоря, что мятеж ЧВК "Вагнер" ослабляет авторитет Путина

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад выдает желаемое за действительное, говоря, что мятеж "Вагнера" ослабил авторитет Путина, пишет GT. Попытка восстания была подавлена сразу после того, как президент пообещал решительный ответ. Кремль сохраняет мощный потенциал сдерживания, что усилит его авторитет, отмечает автор.
Мятеж ЧВК "Вагнер", который западные СМИ охарактеризовали как переворот, направленный против Владимира Путина, завершился примерно через 24 часа после своего начала при посредничестве Белоруссии. Столь кардинальные изменения в ситуации с пятницы по субботу привлекли внимание всего мира. Некоторые западные аналитики расценили попытку вооруженного восстания как тяжелый удар по власти Путина, обнажающий слабость его руководства, в то время как украинско-российский конфликт зашел в тупик. По мнению некоторых китайских экспертов, Запад принимает желаемое за действительное в отношении российской политики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После недолгого мятежа глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин покинет Россию и переедет в Белоруссию в рамках договоренности, заключенной при посредничестве Александра Лукашенко. Эта договоренность положила конец вооруженному восстанию, которое Пригожин возглавил против российского военного руководства, сообщает Reuters.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Лукашенко предложил выступить посредником с согласия Путина, поскольку лично знает Пригожина около 20 лет. Песков отметил, что уголовное дело, возбужденное против Пригожина за вооруженный мятеж, будет прекращено, и что бойцов ЧВК "Вагнер", принимавших участие в его так называемом "марше за справедливость", не будут преследовать в знак признания их предыдущих заслуг перед Россией.
Давняя вражда между главой ЧВК "Вагнер" и российскими военными переросла в открытую конфронтацию в субботу, когда силы Пригожина вошли в Ростов-на-Дону и продвинулись в сторону Москвы.
Некоторые китайские эксперты полагают, что вывод солдат ЧВК "Вагнер" является рациональным выбором, поскольку главным приоритетом Пригожина является привлечение большего внимания, особенно со стороны Путина, к своим требованиям, а не начало реального мятежа против российского руководства.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Госсекретарь США Блинкен считает ситуацию вокруг ЧВК "Вагнер" внутренним российским делом
Несмотря на заявления западных СМИ о том, что мятеж выявил слабость путинской администрации, он был подавлен за короткий промежуток времени — после того, как Путин пообещал предпринять решительные действия в субботу утром. По мнению некоторых экспертов, это доказывает, что Кремль сохраняет мощный потенциал сдерживания, что еще больше повысит его авторитет.
В ответ на сообщение об отступлении солдат ЧВК "Вагнер" из Южного военного округа России Пригожин принял предложение президента Белоруссии Лукашенко ослабить напряженность, а Владимир Путин гарантировал, что Пригожин может выехать в Белоруссию, и отменил уголовное дело в отношении него. Министерство иностранных дел Китая заявило в воскресенье вечером, что происходящее — внутреннее дело России.
Как дружественный сосед России и стратегический партнер по координации действий в новую эпоху, Китай поддерживает Россию в усилиях по национальной стабильности и достижению развития и процветания, заявил представитель министерства.

Сценарий разворота

Как у любой частной военной компании, основным стимулом ЧВК "Вагнер" является прибыль, и ее вражда с Министерством обороны России во главе с Сергеем Шойгу имеет давнюю историю. С тех пор как начался конфликт на Украине, между двумя сторонами стали усиливаться разногласия.
Когда силы ЧВК "Вагнер" заканчивали мятеж, требуя отставки высших должностных лиц минобороны России, Пригожин сказал, что его бойцы возглавляли так называемый "марш за справедливость" в течение последних 24 часов, и, чтобы избежать сценария кровопролития, приказал им развернуться и идти обратно в полевой лагерь.
"Пригожин на самом деле не организовывал мятеж против российского правительства, но протестовал таким образом, чтобы выразить свое недовольство высшими должностными лицами министерства обороны России и потребовать лучшего отношения к ЧВК "Вагнер", — заявил Global Times в воскресенье Ван Ивэй, профессор международных отношений в Китайском университете Жэньминь.
Трения между Пригожиным и Министерством обороны России усиливались по мере того, как конфликт затягивался, и в конечном счете достигли критической точки в пятницу, когда Пригожин обвинил военное руководство в нанесении ударов по лагерям ЧВК "Вагнер", сообщает The Moscow Times.
Ранее Пригожин выражал обеспокоенность медленным продвижением российских войск на фоне тяжелых боев в городах Бахмут и Соледар. Он также обвинил российских военных в попытке украсть победу у ЧВК "Вагнер".
Несмотря на отступление Пригожина, некоторые западные СМИ, такие как CNN и The New Yorker, выступили с анализом, в котором говорилось, что "Путин рискует потерять свою железную хватку за власть" и что "слабость Путина раскрыта". CNN заявили: "Это уже не первый раз, когда этой весной мы видим, что Москва выглядит слабой. Атака беспилотника на Кремль в мае должна была заставить элиту вокруг Путина задаться вопросом: как же так получилось, что оборона столицы оказалась настолько слабой?".
Запад уделяет пристальное внимание ситуации, надеясь спровоцировать антироссийские настроения. Это известная тактика, а также часть его когнитивной войны с начала украинского кризиса, сообщил The Global Times в воскресенье Цуй Хэн, младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета.
"Однако подавление мятежа за такой короткий промежуток времени фактически укрепило авторитет администрации Путина", — сказал Цуй.
Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Корпорация "Вагнер": боевой командир и его адвокатыБританские адвокаты сделали все, чтобы защитить своего платежеспособного клиента — Пригожина — от лавины санкций, наложенных на него правительствами западных стран. Однако позже тот сам признался, что решал сложные вопросы с помощью вооруженных людей в обмен на административную поддержку. Адвокаты шокированы таким поворотом событий, пишет FT.
Владимир Путин выступил на российском государственном телевидении в воскресенье впервые с начала восстания ЧВК "Вагнер", сообщает The Guardian.
Путин подтвердил свою приверженность интересам России на Украине, назвав специальную военную операцию своим приоритетом.

Запад выдает желаемое за действительное

Во время развития событий официальные лица США тщательно избегали прямых комментариев по поводу того, что, как сообщали некоторые СМИ, было внутренней ситуацией в России. По мнению аналитиков, власти США пытались избежать свидетельств того, что Америка пытается использовать ситуацию и подтвердить давние кремлевские нарративы о попытках Вашингтона ослабить безопасность России.
Президент США Джо Байден пообщался с лидерами Франции, Германии и Великобритании на фоне опасений, что контроль Путина над страной может ослабевать. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель уклонился от прямых комментариев по поводу того, что он назвал внутренней проблемой России.
По данным Министерства иностранных дел Китая, в воскресенье член Государственного совета и министр иностранных дел Китая Цинь Ган встретился в Пекине с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко, обменявшись мнениями о китайско-российских отношениях и глобальных и региональных проблемах.
Заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй также встретился с Руденко в Пекине в воскресенье. Он заявил, что в условиях сложной и суровой международной ситуации необходимо следовать консенсусу, достигнутому главами двух государств, своевременно общаться, обеспечивать стабильные и долгосрочные отношения между Китаем и Россией и защищать общие интересы сторон.
Китайские и российские дипломаты также обменялись мнениями по украинскому кризису и другим международным и региональным вопросам, вызывающим озабоченность.
"Полагать, что целью мятежа является Путин, — это выдавать желаемое за действительное. Некоторые западные политики привыкли смотреть на воображаемую ими российскую политику, показывая тем самым, что не понимают основных особенностей России", — сказал Ван. Некоторые западные политики прогнозируют, что Путин потеряет контроль над страной, а Россия погрузится в хаос, и ее войска отступят с Украины. Другие надеются, что Россия ослаблена или расколота, что и привело к такому преувеличению значения мятежа ЧВК "Вагнер", отметил он.
Хотя мятеж закончился примерно через 24 часа после начала, отступление солдат ЧВК "Вагнер" оставило без ответа некоторые вопросы — в том числе о том, как разрешить давний конфликт между негосударственным вооруженным формированием и российскими военными.
Однако мятеж окажет негативное влияние на политическую ситуацию в России и на стабильность российских вооруженных сил. По мнению экспертов, устранение внешних впечатлений об ослаблении руководства и укрепление порядка может стать испытанием для Путина.
Такое драматическое событие заставит Путина и российские власти четче осознать, что конфликт между Россией и Украиной не может быть затяжным. Чем дольше он длится, тем больше будет накапливаться внутренних проблем и конфликтов, сказал Ван.
"Эти события могут подтолкнуть Путина ускорить окончание российско-украинского конфликта, чтобы избежать аналогичных рисков и еще больше укрепить связи с соседними странами, такими как Белоруссия и Казахстан", — заявил он.