Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Il Fatto Quotidiano посоветовали кардиналу Дзуппи отправиться в США для переговоров

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВатикан в ожидании избрания нового Папы Римского
Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на критику Киева, Ватикан пытается выступить посредником между Россией и Украиной, пишет Il Fatto Quotidiano. Визит кардинала Дзуппи в Москву это доказывает. Но если Ватикан хочет добиться своей цели, ехать нужно в Вашингтон, ведь Зеленский ничего не решает, считают читатели издания.
"Главная цель этой инициативы – поощрять гуманитарные шаги, которые могут способствовать выходу из сложившейся трагической ситуации, а также искать пути достижения справедливого мира". Так Святой престол объяснил идею миссии, которую папа Франциск возложил на кардинала Маттео Мария Дзуппи (Matteo Maria Zuppi), президента Конференции епископов Италии и архиепископа Болоньи.
Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене
На первом этапе своей миротворческой миссии в качестве посланника Бергольо [папы Франциска (до избрания Хорхе Марио Бергольо) – прим. ИноСМИ] кардинал 5 и 6 июня посетил Киев. Для выполнения второй части этого деликатного поручения, возложенного на него понтификом, Дзуппи будет находиться в Москве 28 и 29 июня.
Дзуппи сопровождает сотрудник Государственного секретариата Ватикана – это красноречивый признак командной работы, центр управления которой, очевидно, находится в Доме святой Марфы – резиденции Франциска.
Вернувшись домой после операции на брюшной полости и госпитализации в больнице Джемелли, папа римский незамедлительно встретился с митрополитом Волоколамским Антонием, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Аудиенция, состоявшаяся в Доме святой Марфы, где митрополит был принят как гость, сыграла важную роль в организации поездки Дзуппи в Москву, особенно в связи с предстоящей встречей кардинала с патриархом Кириллом. Папа и кардинал вместе планировали этот второй этап миротворческой миссии, который должен начаться именно с гуманитарного аспекта. Не случайно, что параллельно с поездкой Дзуппи в Москву Франциск в шестой раз отправил на Украину кардинала Конрада Краевского (Konrad Krajewski), главу Департамента милосердия. Кардинал отправился в Херсонскую область, где после разрушения ГЭС население испытывает большие трудности, а многие люди погибли. Его миссия, как объяснили в Ватикане, "заключается в том, чтобы быть с людьми, молиться вместе с ними и принести духовную и материальную поддержку от Папы". Краевский прибыл на Украину с фургоном, полным медикаментов. Из Ватикана вскоре готов отправится второй грузовик с продовольствием, в основном полученным из Кореи, медикаментами и медицинскими принадлежностями, которые будут доставлены в районы, наиболее пострадавшие от прорыва плотины. "Его миссия, – уточнил Святой престол, – является евангельской и подчеркивает близость папы Франциска к измученной Украине".
Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Президент Лула едет в Рим – очередной шаг папы Франциска в отношении УкраиныСвятой престол пытается найти подходы к России и поспособствовать поездке кардинала Дзуппи в Москву, пишет Folha de S. Paulo. Именно этой цели служат встречи папы римского с президентом Бразилии Лулой да Силвой и лидером Кубы Диасом-Канелем, считает автор статьи.
Таким образом, папа Бергольо продолжает с начала конфликта идти по двойному пути, гуманитарному и дипломатическому. Миссия, возложенная на кардинала Дзуппи, пришлась на период сильной внутренней напряженности в России. "Мы надеемся, – сказал его высокопреосвященство Джузеппе Батури (Giuseppe Baturi), генеральный секретарь Конференции епископов Италии и архиепископ Кальяри, – что эта новая инициатива может способствовать достижению справедливого мира". Глава канцелярии президента Украины Андрей Ермак положительно оценивает поездку Дзуппи в Москву, "если она ознаменует начало участия Ватикана в обмене заключенными и возвращении детей". Ермак, по сути, повторил, что Украина отвергает переговоры с Россией, которые предлагает Ватикан, пока российская армия не покинет занятые ею территории. "Нам не нужно посредничество. Мы не доверяем России и считаем, что это не изменится", – сказал он. Эту же позицию президент Украины Владимир Зеленский изложил сначала Франциску во время частной аудиенции в Ватикане 13 мая 2023 года, а затем Дзуппи в беседе, состоявшейся в Киеве 6 июня.
Полный отказ вступить в переговоры, однако, нисколько не изменил планы папы. Этот вопрос был также затронут Советом кардиналов, который собрался в Ватикане под председательством Франциска 26 и 27 июня, чтобы коллегиально рассмотреть самые важные пункты в повестке дня Святого престола на ближайшие месяцы. Это также ответ тем, кто в Ватикане раздувал историю о том, что понтифик болен и готов уйти в отставку. Российская католическая община возлагает большие надежды на встречи, которые проведет Дзуппи во время этой деликатной миссии. Его высокопреосвященство Паоло Пецци (Paolo Pezzi), архиепископ Московский и председатель Конференции католических епископов России, не скрывает своего энтузиазма. "Значение этого визита в Москву очень велико. Учитывая последние события, я бы также сказал, что срочность и готовность к миру, кажется, возросли", – сказал он. "Очень важно, что удалось организовать этот визит именно сейчас. Я не скрываю, что ожидания очень высоки еще и потому, что, особенно в свете последних событий, совершенно очевидно, – многие хотели бы вернуться назад и спокойно посмотреть друг другу в глаза с желанием восстановить отношения и с намерением, наконец, созидать. Относительно того, что конкретно может дать этот визит, я думаю, несомненно, гуманитарный аспект и, следовательно, положение пленных и беженцев будут на первом плане. Другими словами, я думаю, что на этом уровне могут быть предприняты, и возможно даже очень скоро, конкретные шаги", – добавил Пецци.
Самым важным моментом, по мнению архиепископа, станет встреча Дзуппи и Кирилла: "Было бы ошибкой останавливаться только на политическом уровне. Следует также задействовать человеческий, социокультурный и религиозный фактор, не столько потому, что следует думать, что религия как таковая вовлечена в эту ситуацию, сколько потому, что религиозный уровень стоит выше, чем политический и экономический. Поэтому, безусловно, такая вовлеченность и возможность подобных встреч могут не только открыть двери, не только навести мосты, но также продемонстрировать конкретные возможности и надежные шаги на пути к миру". Вернувшись в Италию, кардинал встретится для беседы с Франциском, чтобы определить дальнейшие действия. На встрече не исключено участие Государственного секретариата Ватикана, несмотря на определенный скептицизм, проявленный по отношению к настойчивости папы, который предпочитает продолжать делать ставку на эту миссию мира. Папа Бергольо, на самом деле, осознает, насколько решающей является его роль на международном уровне для принятия конкретных мер по прекращению конфликта. Между папой и кардиналом Дзуппи царит полное взаимопонимание.
Автор статьи: Франческо Антонио Грана (Francesco Antonio Grana)

Комментарии читателей

MisterHicks
Зеленский отвергает любую возможность переговоров, которые бы не сводились к его условиям – фактическому диктату без каких-либо уступок другой стороне. Этим путем нельзя начать никакие переговоры. Ведь во время этого процесса каждая сторона по определению уступает, чтобы
получить что-то другое взамен. Зеленский предлагает ноль, чтобы получить взамен все. Скажем так, это нереальная отправная точка, тем более что предлагает ее тот, кому пистолет приставили к голове, а не тот, кто этот пистолет держит. Хорошо, это его страна, и Зеленский имеет полное право отвергнуть любой компромисс и сражаться до последнего украинца. Но если он хочет этого, он должен сделать это в одиночку. Он не может ожидать, что весь мир будет бесконечно (и уж точно не бесплатно) поддерживать его доводы, ведь уже несколько стран ищут дипломатический путь, который, безусловно, не может начинаться с предположения: "пусть все русские уйдут с Украины, а потом мы начнем переговоры". Причина этого заключается еще и в том, что на этом этапе неясно, о чем следует вести переговоры. А если учесть, сколько западные страны потратили на то, чтобы удержать на ногах это давно развалившееся государство, то все утверждения Зеленского кажутся просто абсурдными. Он говорит, что он якобы единственный, кто имеет право голоса, единственный, кто имеет право решать, в то время как вся поддерживающая его коалиция, очевидно, в его понимании должна выступать только в качестве банкомата.
Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
Киев поставил условия Ватикану еще до начала миссии Святого престола в качестве посредника
DanieleM
Мне жаль Дзуппи, но его миссия невыполнима. Единственный способ начать переговоры – это сначала добиться прекращения огня, а затем вывода войск, возможно, только частичного. Потом нужно заставить Зеленского сесть за стол переговоров с Путиным. Единственный способ сделать это – прекратить снабжение.
Ехать в Москву бесполезно, поскольку не имеет значения, что Путин готов уступить, так как другая сторона даже не хочет этого слышать. Зеленский хочет полной и безоговорочной капитуляции России. А поскольку это вряд ли произойдет в ближайшее время, то все так и будет продолжаться.
Любое промежуточное решение его не интересует (я говорю "его" для удобства, на самом деле Зеленский выполняет приказы), и так будет продолжаться до тех пор, пока Западу не надоест, и он не перекроет ему поставки. В этот момент начнутся переговоры.
Gpl (в ответ Daniele M)
А кто должен идти и вести переговоры с Путиным? Кто захочет, чтобы тебе в лицо говорили неудобную правду? Уже много лет идет непрерывная односторонняя пропаганда со стороны СМИ. Зеленский отмывает американские деньги... Часть из них остается там, а часть возвращается в фонд BlackRock. Оружие, которое стоит пота американских и европейских граждан, перепродается самими украинцами мафии. В то время как бедные парни, вырванные из своих домов, становятся пушечным мясом, без зарплаты и с оружием, которое уже устарело – и это мягко сказано. Украинские солдаты остались там без денег, без зарплаты. Многие сдаются в плен. И если это не приводит к мирным переговорам, это означает лишь то, что ситуацией управляет бог денег.
Mingaver
Папа римский, конечно, делает свою работу и закладывает основы, в результате которых, его, может быть, признают святым после его ухода из этого мира. Посмотрим. <…>
Radamaro
Кардинал Дзуппи приехал с миссией в Москву, но, если он хочет организовать мирные переговоры, он должен отправиться с миссией в США и поговорить с Байденом.