Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс не объявлял войну России, но разрешил использование вооруженных сил США против нее

© AFP 2023 / OLIVIER HOSLETПрезидент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года
Президент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден направил американских военных на Украину, чтобы те управляли боевой техникой, пишет The Washington Times. Кроме того, президент получил от Конгресса миллиарды долларов и потратил их по своему усмотрению. Тем самым он нарушил конституцию США и нанес ущерб интересам миллионов американцев.
Может ли президент вести войну, какую он пожелает?
Может ли Конгресс финансировать войну по своему выбору?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Существуют ли какие-либо конституционные, правовые или моральные требования, которые необходимо выполнить, прежде чем развязывать войну?
Могут ли Конгресс и президент обманывать общественность?
Эти вопросы должны быть в центре дебатов касательно вовлеченности Соединенных Штатов в украинский конфликт.
Какие дебаты? Средства массовой информации прилежно вещают то, что диктует им ЦРУ, и лишь несколько веб-сайтов и подкастов – среди них и мой собственный YouTube-канал под названием Judging Freedom – оспаривают целесообразность этой безрассудной, аморальной, незаконной и антиконституционной войны нашего правительства.
Директор ЦРУ Билл Бернс - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
В ходе секретного визита на Украину директор ЦРУ узнал о плане развязки конфликтаВо время визита Уильяма Бернса в Киев украинские власти рассказали ему о своих намерениях вернуть потерянные территории и начать переговоры с Москвой, сообщает WP. Директора ЦРУ заверили, что "главные события еще впереди", нужно лишь проявить терпение. Читатели издания этого оптимизма не разделяют.
Власть федеральному правительству дается Конституцией и никем другим. Однако Конгрессу удалось расширить свое влияние за пределы Конституции внутри страны, расходуя средства в областях, которые он не имеет права регулировать, и покупая уступчивость отдельных штатов с помощью взяток.
Примерами могут служить минимальный уровень содержания алкоголя в крови, при котором человека могут арестовать за вождение в нетрезвом виде, а также ограничения максимальной скорости.
В обоих случаях Конгресс предложил штатам деньги на ремонт автомагистралей при условии, что они снизят оба эти показателя, и штаты, нуждавшиеся в средствах, приняли эти условия.
Это самые настоящие взятки, однако Конгресс позаботился о том, чтобы освободить себя от уголовных последствий подобных действий.
То же самое происходит и во внешней политике. По закону Конгресс не имеет права объявить войну России, поскольку с военной точки зрения для этого нет никаких веских оснований.
Россия не представляет угрозы для национальной безопасности США. Более того, у Соединенных Штатов нет договора с Украиной, обосновывающего применение военной силы.
Тем не менее, Конгресс продолжает тратить средства на украинский конфликт.
Конституция гласит, что только Конгресс может объявить войну. Последний раз это было сделано для того, чтобы Америка могла вступить во Вторую мировую.
Однако Конгресс наделил президентов ограниченными полномочиями и разрешил им вести необъявленные войны. Примерами этого служат преступные вторжения президента Джорджа Буша в Афганистан и Ирак (разве он нашел там оружие массового уничтожения?), а также Резолюция о военных полномочиях 1973 года.
Конгресс не только не объявил войну России. Он также не санкционировал использование вооруженных сил США против нее. Однако он дал президенту Байдену 113 миллиардов долларов и разрешил ему потратить их на военную технику для Украины – на свое усмотрение.
Байден пообещал оказывать всю необходимую помощь Украине "столько, сколько потребуется".
"Столько, сколько потребуется", чтобы сделать что? Байден не в состоянии ответить на этот вопрос, потому что никакой четкой военной цели у него нет.
Вытеснение российских войск с территории Украины или Крыма или свержение Владимира Путина с поста президента не являются реалистичными военными целями.
Конгресс разрешил предоставить Украине оружие и деньги, но вместе с этим Байден отправил туда американских солдат.
Кампания Соединенных Штатов во Вьетнаме начиналась точно так же: не было никакого объявления войны, но при этом имело место постепенное наращивание военного присутствия американцев – в качестве советников и инструкторов, – после чего уже начался поддержанный Конгрессом конфликт, поводом для которого послужили сфабрикованные сообщения о нападении на американский корабль в Тонкинском заливе. В результате Соединенные Штаты развернули во Вьетнаме свой контингент численностью полмиллиона военнослужащих, 10% из которых вернулись на родину в мешках для трупов.
Мы не знаем, сколько американских военных сейчас находятся на Украине, потому что они прибыли туда "в гражданской одежде" и их местонахождение засекречено.
Однако мы точно знаем, что они участвуют в боевых действиях, поскольку большая часть военной техники, которую прислал Киеву Байден, требует специальных знаний для обслуживания и эксплуатации. А некоторые виды вооружений американцы собственноручно наводят на цель и нажимают на спуск.
Американский танк M1 Abrams
Американская военная техника слишком сложная и дорогая? Конфликт на Украине показал, что американская техника на самом деле слишком сложная и непомерно дорогая, пишет TNI. Если не упростить ее производство и обслуживание, она будет просто непригодна для использования на поле боя.
Убивают ли американские солдаты российских? Да. Конгресс ничего из этого не санкционировал, но все равно заставляет вас за это платить.
Давайте вернемся к Конституции. Резолюция о военных полномочиях, которая разрешает президенту вести "ограниченные войны", но при этом требует, чтобы президент уведомлял Конгресс об использовании американских вооруженных сил, противоречит Конституции. Суть этого документа сводится к тому, что законодатели фактически отказываются от одной из своих основных функций – от права объявлять войну.
А Верховный суд называет делегирование основных функций неконституционным.
Байден не уведомил Конгресс о своем намерении использовать американских военнослужащих в боевых действиях на территории другой страны. Тем не менее, он использовал ВМС США и ЦРУ, чтобы атаковать Германию – это военное преступление и нарушение договора НАТО, – и он отправил на Украину солдат в гражданской одежде, чтобы можно было и дальше правдоподобно утверждать, что американских солдат там нет.
Не удивляйтесь, если Байден уведомит "банду восьми" о применении Закона о полномочиях в условиях военного времени.
Что это вообще такое? "Банда восьми" – это конгресс внутри Конгресса. В ее состав входят председатели и высокопоставленные члены комитетов по делам разведки Палаты представителей и Сената, а также республиканские и демократические лидеры обеих палат, с которыми президент делится секретами.
Подобно тому, как Конгресс не может делегировать президенту свое право объявлять войну, он не может делегировать его и "банде восьми". Сама концепция "банды восьми" противоречит демократическим ценностям. Информирование этих людей о любых насильственных шагах, которые замышляет президент, проводится в атмосфере полной секретности.
Что это за демократия, которая действует и убивает тайком?
Договоры, участником которых являются Соединенные Штаты, обязывают их вести только оборонительные войны. То есть, если какое-то иностранное государство готовится нанести удар – как это случилось 11 сентября, когда наше правительство дремало, – президент может ударить первым.
Если речь не идет о неминуемом нападении, основания для начала войны должны быть реальными, угроза со стороны противника должна быть серьезной и зримой, цель должна быть четкой и достижимой, а средства – соразмерными угрозе.
Угрожала ли Россия Соединенным Штатам? Нет. Какие серьезные шаги вооруженные силы России предприняли против Соединенных Штатов? Никаких. Какова цель Байдена? Он не говорит.
Соблюдает ли Конгресс требования Конституции? Соблюдает ли их президент? Ответы на эти вопросы очевидны. Мы передали Конституцию на хранение в руки бесчестных, продажных политиканов, которые ее игнорируют.
Следствием стали гибель невинных людей, бесконечные долги и потеря личной свободы множества людей.
Автор статьи: Эндрю Наполитано (Andrew P. Napolitano)
Эндрю Наполитано – бывший профессор права и судья Верховного суда штата Нью-Джерси, опубликовавший девять книг о конституции США.