Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в Вашингтоне превращается в своего рода полигон

Здание посольства России в США - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство России в Вашингтоне стало своего рода зоной боевых действий, пишет NYT. Антироссийские протесты и провокации стали обычным делом у здания дипломатического комплекса, а ФБР открыто пытается вербовать шпионов из числа его сотрудников.
Теплым июньским вечером Бенджамин Виттес (Benjamin Wittes) сидел за большим столом через дорогу от российского посольства в Вашингтоне и устраивал очередное фантастическое представление. Вокруг высились горы проводов и оборудования, включая ноутбук и два мощных проектора. Один из них был направлен на белый фасад посольства, высвечивая на нем гигантский сине-желтый украинский флаг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это было только начало. “Мы устроим проекцию небольшого текста, строка за строкой, на трех языках, — сказал мистер Виттес, известный эксперт в области законов, касающихся национальной безопасности. — Речь об украденных детях". К концу вечера он уже транслировал на здание посольства ненормативную лексику на украинском языке в адрес президента России Владимира Путина.
Мистер Виттес с друзьями используют здание раз в несколько недель с самого начала российско-украинского конфликта. Это явно действует русским на нервы. В ту ночь они пытались перекрыть его проекцию своими собственными, включая две гигантские белые буквы Z — символ военных действий России на Украине.
Однажды российский прожектор гонялся за украинским флагом по фасаду посольства как кот за мышью, а соответствующее видео набрало миллионы просмотров в интернете. В апреле из посольства вышел дородный мужчина в джинсах и футболке с надписью "Baltimore Orioles" и молча загородил проекторы Виттеса зонтами, по одному в каждой руке.
“Они вступают с нами в прожекторную войну, — сказал Виттес. — Ребячество, в самом деле”.
Подобное стало уже странной нормой для главного дипломатического форпоста России в Соединенных Штатах, арены чуть ли не постоянных протестов, шпионских игр и всеобъемлющей чудаковатости в самом сердце Вашингтона на фоне складывающихся наиболее враждебных за последние десятилетия отношениях между двумя странами. Комплекс посольства хоть и расположен за тысячи километров от линии фронта, но уже и сам превратился в зону боевых действий.
Российский посол Анатолий Антонов называет его “осажденной крепостью”. Окруженный высокими заборами с бесчисленным множеством камер видеонаблюдения комплекс представляет собой автономный городок с апартаментами для дипломатов и их семей, школой, детской площадкой и бассейном. Недавно возле расположенного на территории огорода какая-то девочка каталась на скейтборде.
В последние годы здесь работало до 1200 российских сотрудников. Госдепартамент не сообщает, сколько их осталось — численность персонала здесь и в посольстве США в Москве стала довольно деликатной темой, — но в январе 2022 года Антонов называл цифру в 184 человека, включая как дипломатов, так и сотрудников административной службы.
И хотя сотрудникам посольства в Вашингтоне не особо рады, чиновники администрации Байдена говорят, что дипломатические отношения важно поддерживать даже в худшие времена. Полное "изгнание" русских повлечет прекращение дипломатического присутствия США в Москве, чьими силами, среди прочего, оказывается помощь американцам, отбывающим сроки в российских тюрьмах.
По словам знакомых с ситуацией людей, Антонов переехал из своей официальной резиденции в таунхаусе недалеко от Белого дома в посольство. Этот опытный дипломат многие годы участвовал в переговорах по соглашениям о контроле над вооружениями с американскими коллегами в Женеве. При этом на момент присоединения Россией Крыма в 2014 году он занимал пост заместителя министра обороны и подвергся санкциям со стороны Евросоюза.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Почему Америке нужна смена режимаПравящая элита США не способна вернуть общество в состояние процветания, пишет The Spectator. Более того, она прилагает огромные усилия, чтобы предотвратить политическую перестройку, которая привела бы к появлению истинно народной партии. Автор статьи предлагает выход.
Антонов часто сетует на ограниченность контактов с чиновниками администрации Байдена и членами Конгресса — Politico однажды назвала его “одиноким Анатолием”, — а также на протесты и “хулиганство” у ворот здания посольства.
Протесты стали здесь обычным делом, сопровождаясь антипутинскими кричалками и аудиозаписями национального гимна Украины, вызывающими одобрительные гудки проезжающих водителей. Дома через дорогу увешаны украинскими флагами и антироссийскими плакатами. Всем приходящим и уходящим оттуда русским жители кричат “Слава Украине!”
Местный житель по имени Боб Стоуэрс (Bob Stowers) рассказал, что во время ежедневной прогулки мимо посольства останавливается перед каждой из шести камер видеонаблюдения и показывает новостную статью о заключенном в тюрьму лидере российской оппозиции Алексее Навальном. “Мне это помогает чувствовать себя немного лучше”, — поделился он.
Иногда ситуация становится серьезнее: местные жалуются, что проходящую мимо посольства Висконсин авеню время от времени перекрывают в связи с сообщениями о минировании — один сосед подсчитал, что с момента начала СВО таковых было аж 10. (Однажды саперов вызывали из-за сделанной из папье-маше стиральной машины, которую оставили на подъездной дорожке посольства в знак протеста против якобы разграбления русскими украинских домов).
Самодельный уличный знак в конце ведущей к посольству аллеи гласит, что это “проезд Зеленского”. Протестующие, включая посла Украины в Вашингтоне, как-то высадили вдоль тротуара подсолнухи, национальный символ Украины, но их сорвали в ту же ночь.
Что, по-видимому, больше всего злит Антонова, так это усилия ФБР по вербовке шпионов из числа его сотрудников. “В принципе, наше посольство работает во враждебной среде, — заявил он в одном из прошлогодних интервью. — А деятели американских спецслужб фланируют вокруг российского посольства, раздавая телефоны ФБР и ЦРУ, по которым можно позвонить для установления сотрудничества”.
Хотя насчет визиток ситуация до сих пор не ясна, ФБР не скрывает усилий по вербовке россиян из числа сотрудников посольства. В этом году бюро обнародовало видеоролик с призывом к несогласным с СВО российским дипломатам не стесняться выходить на связь. Видео начинается с изображения российского посольства, а затем демонстрируется поездка на автобусах и метро к дверям штаб-квартиры ФБР.
“Хотите изменить будущее? Приходите в любое региональное отделение ФБР”, — заверяет потенциальных шпионов голос за кадром. Комментировать слова Антонова о том, что агенты раздавали визитки, в бюро не стали, но признали факт того, что сотрудники “запрашивают информацию у членов любого представляющего интерес сообщества для противостояния угрозам национальной безопасности”.
Также ФБР не ответило на вопросы о таинственном доме через дорогу от комплекса посольства. Жильцы появляются там нечасто, шторы всегда задернуты, но ночью горит свет. Соседи полагают, что там работают наблюдающие за русскими агенты ФБР, и эту теорию лишь подтверждает размытость его изображения на картах Google Maps.
Кое-какие основания для паранойи у русских все же есть. Вскоре после того, как в 1977 году началось строительство посольства, ФБР и АНБ стали рыть под комплексом секретный туннель, чтобы подключиться к его коммуникациям. От проекта пришлось отказаться после того, как его разоблачил агент по имени Роберт Ханссен (Robert Hanssen), арестованный в 2001 году за продажу секретов США Москве. (Он умер в июне этого года.)
Дуглас Лондон (Douglas London), русскоговорящий бывший сотрудник ЦРУ и автор недавно вышедшей книги о вербовке шпионов, заявил, что найти в посольстве россиян, желающих сотрудничать с Соединенными Штатами, непросто, но реально.
Американские военные в Мардже, Афганистан. 2010 год - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Почему (почти) никто не хочет служить в армии СШАЗа последний финансовый год армия США недосчиталась 15 000 солдат, а в этом году ситуация наверняка усугубится, пишет 19FortyFive. Одна из главных причин – проблемы с психическим здоровьем новобранцев. Молодежь надо лечить и только потом брать в армию, считает автор статьи.
“Если вы командированный в США российский чиновник, вас подвергают дополнительной проверке, — сказал Лондон. — Тем не менее, одними из наших лучших активов на протяжении многих лет были добровольно вызвавшиеся помочь российские чиновники. Полагаю, Владимиру Путину следовало бы побеспокоиться о согражданах на территории США”.
Антонов утверждает, в числе прочего, что завербовать пытались даже его самого. В июне прошлого года он выступил по ТВ с заявлением о том, что получил из Госдепартамента письмо с призывом “осудить Родину и действия российского президента”, сообщает ТАСС. Запрос о комментариях по данному поводу Госдепартамент проигнорировал.
Люди, знающие господина Антонова лично, сомневаются, что подобное вообще возможно. Нет, он не фанатичный идеолог, но при этом неизменно верен Кремлю. Некоторые имевшие с ним дело граждане западных стран даже называют его душевным и приятным человеком. Это не умаляет его способность произносить едкие монологи; а за несколько дней до начала российско-украинского конфликта Антонов настаивал на том, что никаких военных действий не будет.
Несмотря на окружающее его токсичное политическое облако, российский посол пытается следовать общепринятым дипломатическим привычкам. Принимая коллег-дипломатов в своей резиденции, он угощает их икрой, водкой, отменными винами и изысканными блюдами, несмотря на потерю любимого шеф-повара из-за трехлетних ограничений на выдачу россиянам американских виз.
Он устраивает общественные мероприятия, включая прошедший в декабре праздничный прием для представителей СМИ, на котором присутствовали в основном неамериканские журналисты. Всем гостям раздали по внушительного размера журналу о героическом противостоянии России нацистам под Сталинградом.
В мае Антонов провел на территории своей резиденции “Вечер единства России и Африки”, подчеркнув связи Кремля со многими странами континента. Снаружи в ряд выстроились элегантные седаны с дипломатическими номерами, указывавшими на присутствие представителей из Египта, Руанды, Экваториальной Гвинеи и Марокко, а также других стран.
(Репортер New York Times, который запросил разрешение посетить мероприятие, получил официальное приглашение по электронной почте, а затем без дальнейших объяснений — сообщение о том, что оно “больше не действует”.)
Антонов хоть и жалуется на жизнь в Вашингтоне, но у американцев в Москве дела обстоят гораздо хуже, как рассказывают американские чиновники. У здания посольства США часто проходят акции протеста, хотя, в отличие от Вашингтона, организует их правительство принимающей страны. По городу за американскими дипломатами постоянно следят российские агенты службы безопасности — а иногда и запугивают. В тот январский день, когда только назначенная послом США в РФ Линн Трейси впервые прибыла в свой офис, там таинственным образом отключилось электричество.
Один бывший высокопоставленный американский чиновник вспомнил недавний инцидент с дипломатом, к крыше автомобиля которого кто-то скотчем приклеил гигантскую букву Z, пока тот ходил в магазин. После этого по ТВ показали кадры с беспилотника, на которых видно, как в таком виде автомобиль въезжает на территорию посольства США.
В июне прошлого года власти Москвы переименовали адрес американского посольства в площадь Донецкой Народной Республики, 1. (Отсылка к непризнанному Западом правительству бывшей восточно-украинской провинции, присоединенной к России.)
У русских тоже есть проекторы, и они транслируют на стену здания напротив американского посольства кадры кровавой бойни времен войн США в Ираке, Вьетнаме и Афганистане.
Так будет продолжаться до тех пор, пока не уляжется конфликт. Бенджамин Виттес, например, глубоко увлечен своим делом: чтобы усовершенствовать световые шоу, “потребовалось много сил, средств и опытных работ”. Кроме того, по его словам, “украинцев это делает счастливыми”.
Автор статьи: Майкл Краули (Michael Crowley)