Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько южноамериканских стран выступили против присутствия Зеленского на саммите ЕС – СЕЛАК

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via AP21 апреля 2022 года. Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве
21 апреля 2022 года. Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Испании Педро Санчес спровоцировал дипломатический конфликт, когда пригласил Зеленского на саммит ЕС и стран Латинской Америки, не посоветовавшись с другими участниками встречи, пишет АВС. Сейчас Брюссель пытается уладить последствия его неосторожности.
Неосторожность Санчеса, который пригласил украинца на саммит ЕС – СЕЛАК, вызвала дипломатический конфликт.
За четыре дня до начала саммита Европейского Союза и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) участники встречи так и не смогли согласовать совместное итоговое заявление, хотя, по сообщения испанских источников, уже известно, что оно будет "кратким и лаконичным". В данный момент Европейский совет – принимающая сторона – пытается смягчить последствия ситуации, вызванной неосторожностью Педро Санчеса. Премьер-министр Испании пригласил Зеленского принять участие в саммите ЕС – СЕЛАК, не обсудив этот вопрос ни с европейскими, ни с латиноамериканскими партнерами. То, что должно было стать одним из самых выдающихся моментов испанского председательства в ЕС, вероятно, окажется малозначимой встречей по своему содержанию, и уложить ее в рамки совместного политического диалога будет трудно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении нескольких месяцев Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Боррель (Josep Borrell) использовал всю силу европейской дипломатии для создания стратегического союза с континентом, иногда даже ценой игнорирования разногласий с рядом стран по вопросам прав человека. Тем не менее, самым неожиданным и ярким разногласием стало возможное участие Зеленского в саммите, которое открыто предложил Педро Санчес во время своего визита в Киев в первый день полугодового председательства Испании в ЕС. Зеленскому идея понравилась, поскольку это еще раз продемонстрирует, что он окружен сторонниками, в отличие от "изолированного" Владимира Путина, и он рассказал о ней журналистам. Пресс-секретарю украинского президента, Сергею Никифорову, который понимал последствия такого шага, даже пришлось уточнить его заявление: "Зеленский не имел в виду, что получил официальное приглашение от премьер-министра Испании Педро Санчеса. Скорее, украинский президент имел в виду предложение Санчеса скоординировать усилия, чтобы позиция Украины была в той или иной форме представлена на встрече в Брюсселе".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
НАТО и Украина "давят друг на друга"?НАТО и Украина находятся в состоянии "взаимного давления", заявил "Гуаньча" китайский профессор Хуан Цзин. Первая делает все, чтобы не допустить членства второй в блоке. Зеленский же "играет" вопросом о вступлении, требуя от организации либо принять его страну, либо "откупаться" военной помощью.
Действительно, идею приглашения Зеленского трудно уложить в рамки встречи, учитывая, что Украина не является членом ЕС и не связана особыми отношениями с государствами СЕЛАК. Главным препятствием стал бразильский президент Лула да Силва, который сейчас занимает должность председателя МЕРКОСУР. Лула хочет сохранить равноудаленную позицию в отношении украинского конфликта и уже отказался поприветствовать Зеленского на саммите G7 в Японию. Вплоть до этой недели бразильский президент не подтверждал своего участия в брюссельском саммите. Судя по всему, на данный момент он уже получил заверения в том, что Зеленского там не будет. Аргентина также не поддерживает идею пригласить украинского президента на саммит. Действительно, это будет сложно реализовать, поскольку Киев не является членом ЕС и не имеет особых отношений с государствами Ладинской Америки.
Тем не менее, источники в испанском правительстве недавно заявили, что Санчес по-прежнему заинтересован в участии Украины, поэтому "мы работаем над тем, как организовать присутствие Зеленского на встрече" лично или в форме видеоконференции.
Кубу будет представлять ее главный политический лидер Мигель Диас-Канель, хотя он и осудил "непрозрачность и манипулятивность поведения ЕС". В среду депутаты Европарламента со своей стороны одобрили резолюцию, осуждающую не только репрессии со стороны кубинской диктатуры, но и усилия самого Жозепа Борреля по урегулированию отношений с этим режимом.
Автор статьи: Энрике Сэрбето (Enrique Serbeto)