Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский всех ошеломил. Липавский о закулисье саммита НАТО и украинском контрнаступлении

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на медленные темпы контрнаступления ВСУ, у Запада нет повода для паники, уверен министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. В интервью Aktuálně он также прокомментировал итоги саммита НАТО. По его словам, в Вильнюсе Зеленский всех ошеломил.
Ян Липавский комментирует недавний саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе, участников которого покоробили критические высказывания украинского президента Владимира Зеленского — ему не понравилось, что альянс колеблется в вопросе будущего членства его страны. "Все были ошеломлены, говоря самыми мягкими дипломатическими словами", — говорит министр иностранных дел Чешской Республики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Aktuálně.cz: Вы выглядите спокойным, но не пробегает ли у Вас иногда мороз по коже, когда Вы вспоминаете, что победа Украины над Российской Федерацией не гарантирована?
— Ян Липавский: Разумеется, я испытываю определенные эмоции, но в СМИ я стараюсь выступать спокойно и говорить языком, понятным для широкой общественности. Я представляю ясные факты, чтобы каждый мог составить собственное представление. Также я откровенно высказываю свое мнение.
— Вы не боитесь, что Украина все-таки проиграет России?
— Поводов для паники нет. Украинское контрнаступление началось, и во время него за несколько недель удалось освободить территории, за которые русские бились на протяжении нескольких месяцев, неся невероятные потери. Важно и то, что на саммите Североатлантического альянса на прошлой неделе мы однозначно поддержали претензии Украины на членство в альянсе и заверили ее, что и в будущем будем ее поддерживать. <...>
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Гневный твит Зеленского о членстве в НАТО едва не вышел ему бокомПубличный упрек Зеленского в адрес НАТО о ее "нерешительности" ошеломил собравшихся на саммите в Вильнюсе, пишет WP. Американская делегация "пришла в ярость" и даже хотела отозвать приглашение Украины в альянс.
— В пятницу в Вейрпты Вы встречались с немецким министром иностранных дел Анна-Леной Бербок, которая проникновенно говорила о том, как страдают украинцы, и как она хочет их победы. При этом Киев просит у Берлина немецкие ракеты "Таурус" дальностью 500 километров, но пока Германия не решается их передавать...
— Никто не оспаривает поставок оружия Украине. Например, на саммите Североатлантического альянса о дальнейшей помощи объявила Франция. Что касается Германии, то я не располагаю подробной информацией о ракетах "Таурус", но Берлин поставляет другие системы вооружений. Важно также то, что Берлин передаст танки нам, а мы сможем отправить их на Украину. Зачастую критика помощи от западных стран необоснованна. Конечно, мы, то есть западный мир, должны работать над тем, чтобы Украина выстояла в вооруженном конфликте с Российской Федерацией. Будь то поставки вооружений или гуманитарная и иная помощь.
— Не лучше ли говорить обо всем прямо и реально описывать ситуацию, как это делает президент Чешской Республики Петр Павел, по словам которого, окно для контрнаступления Украины вскоре закроется?
— Господин президент делает некоторые оценочные и субъективные высказывания, которых я в том, что касается вооруженного конфликта на Украине, избегаю. Я не военный эксперт, и я никогда не был военным, а наш президент провел всю свою профессиональную жизнь в армии и дослужился до высоких позиций. Оценки из его уст звучат весомо, а я себе не могу такое позволить. Будучи министром иностранных дел, я, прежде всего, стараюсь создавать условия для того, чтобы в Европе было безопасно.
— В достаточной ли мере политики прислушиваются к военным специалистам, которые способны видеть ситуацию на фронте без розовых очков? И достаточно ли политики прислушиваются к мнению экспертов насчет того, что Украине требуется еще больше военной помощи?
— Они прислушиваются. Заметьте, что мы стараемся помогать действительно по максимуму. Что касается информации о ситуации на Украине, мы, к примеру, обмениваемся ею на заседаниях Совета безопасности и в других органах. Мы очень хорошо информированы. Но не мне говорить, как украинцы должны вести контрнаступление. Мы, политики, создаем условия для того, чтобы они смогли освободить всю свою территорию до границ 1991 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Невыносимая медлительность НАТО и деньги на умиротворение ЗеленскогоНесмотря на показное единство и пафосные речи участников, в Вильнюсе НАТО доказала, что неспособна гарантировать безопасность своих союзников и Европы, пишет IFQ. Украину заверили в поддержке, но обрекли на незавидную перспективу полного уничтожения. И вот какие доводы приводит автор статьи.
— Но сам украинский президент Владимир Зеленский во время саммита НАТО в Вильнюсе выразил определенное разочарование подходом западных политиков.
— Когда Владимир Зеленский написал пост в одной из соцсетей в очень недовольном тоне (украинскому президенту не понравились условия для приглашения его страны в Североатлантический альянс — прим. авт.), я немедленно позвонил украинскому министру иностранных дел Дмитрию Кулебе и сказал ему, что заключительное коммюнике по Украине на саммите НАТО уже не изменится, а критический тон поста Зеленского не соответствует атмосфере саммита. Все были им ошеломлены, говоря самыми мягкими дипломатическими словами. Однако следующее выступление украинского президента на манифестации в поддержку Украины во время саммита уже не было столь критичным. <...>
— Что, если Украина не победит Россию?
— Поэтому мы и говорим, что будем поддерживать Украину гарантиями безопасности до тех пор, пока она не победит Российскую Федерацию. Все это имеет смысл, хотя, возможно, с точки зрения политических смыслов и не слишком впечатляет. Но Москва крайне обеспокоена тем, что Украина войдет в Североатлантический альянс, а до тех пор, мы будем делать все, чтобы она отстояла свою территориальную целостность. И, тем не менее, Российская Федерация должна это понимать. А когда я вижу, что происходит в России, как там ссорятся генералы (...), то я верю, что Киев победит.
— Как Вы оцениваете слова бывшего президента Вацлава Клауса, который в одном из интервью заявил, что согласен с мнением о том, что Российскую Федерацию спровоцировали на этот конфликт?
— Вацлав Клаус политически себя уже дискредитировал, и повторением российской пропаганды тут уже не поможешь.
— Тем не менее часть чешской общественности призывает к завершению этого вооруженного конфликта. То есть они считают, что призывают к "миру", когда Россия смогла бы сохранить часть украинских территорий. Что Вы ответите этим людям?
— Мы поддерживаем мирный план украинского президента из десяти пунктов. Но мы должны достигнуть такого мира, на который согласился бы Киев. Украина воюет за свою территориальную целостность, суверенитет и за то, чтобы быть частью западного сообщества. А если Украине продиктуют некий "мир", если ей придется подчиняться и идти на уступки, то это будет несправедливый мир.
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Итоги саммита НАТО: между вопросами и результатамиАгрессивные решения США и НАТО по России провоцируют новую мировую войну, пишет Al-Watan Syria. Но не факт, что европейские державы пойдут у союзников на поводу, ведь успех Запада в борьбе с Москвой далеко не гарантирован, особенно если та выступит единым фронтом с Пекином, считает автор.
— Но даже при таком раскладе вокруг нас останутся люди, которые не будут против такого "мира".
— Тогда откроется ящик Пандоры, раз, выходит, границы в Европе можно менять силой, или вопрос о границах могут решать другие государства. Все это мы уже видели в 1938 году в Мюнхене и знаем, как дорого за это приходится расплачиваться. <...>
Автор: Радек Бартоничек (Radek Bartoníček)