Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как конфликт разрушил "долгий и счастливый брак"

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСемья с детьми на лавандовом поле в Крыму
Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала боевых действий Украину покинули миллионы женщин, пишет NYT. Многие не планируют возвращаться на родину. Конфликт стал для них поводом начать в других странах жизнь с чистого листа. И это несмотря на то, что на родине остались любящие их мужья.
Конфликт на Украине расколол миллионы семей. История Андрея и Татьяны Шаповаловых показывает, как могут пострадать брачные узы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
51-летний Андрей Шаповалов и 50-летняя Татьяна Шаповалова прожили вместе замечательную жизнь. Их браку почти 30 лет, они вырастили двоих сыновей и занимались значимой для себя работой. Андрей был психотерапевтом и лечил наркоманов, а Татьяна — руководителем в крупной компании, производящей мороженое. Жили они в перспективном городе Днепре в центре Украины. До прошлого года Шаповаловы привыкали к новому этапу в своей жизни, потому что их дети выросли и стали жить отдельно.
Но в феврале прошлого года российская армия пересекла границу Украины, и это положило начало серии событий, которые разрушили их брак.
Они расстались в первый день, когда в Днепре стали падать ракеты, а окна домов задрожали. Татьяна отправилась в долгое странствие, став беженкой. А Андрей мерял шагами пустые комнаты их дома.
Ощущения от вооруженного конфликта у них были очень разные, как и у многих украинцев и украинок. Татьяна попала в совершенно новый для нее мир, открыла для себя новую страну, новый язык и нашла нового бойфренда, что стало потрясением для Андрея. Сам Андрей оказался на линии фронта, где оказывал психологическую помощь страдающим от депрессии солдатам. Впервые с юных лет он жил один. Закон запрещает ему видеться с семьей.
Девушка в вышиванке с флагом Украины - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Украинки показывают пролетающим вертолетчикам грудь, чтобы поднять боевой дух в борьбе с РоссиейЭкипаж украинских ВВС рассказал, что женщины показывают им грудь, когда они пролетают над их головами, чтобы поднять боевой дух в борьбе с Россией, пишет BI. По словам пилота, одна из них даже предложила жениться на ней.
Шаповаловы считают, что если бы не военные действия, то они бы до сих пор были вместе. Оба совершенно открыто рассказали о том, что случилось с их взаимоотношениями. (Их интервью были сокращены и отредактированы для ясности.)
Андрей и Татьяна — одна из десятков, а может, и сотен тысяч пар, разлученных обстоятельствами военного конфликта. По словам украинского психотерапевта из Кременчуга Анны Трофименко, ее страна переживает "эпидемию разводов". Наверное, это одно из самых серьезных социальных последствий боевых действий, меняющее характер встреч между людьми, структуру семей, систему воспитания целого поколения украинских детей и демографию государства на долгие годы вперед.
Каждый крупный конфликт оборачивается бегством людей с насиженных мест. Но на Украине все иначе. В качестве одной из первых мер президент Владимир Зеленский принял указ, за несколькими исключениями запрещающий покидать страну мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Цель распоряжения заключалась в том, чтобы сохранить мобилизационный резерв. Но оно также породило односторонний исход.
90% из 8 миллионов украинских беженцев — это женщины и дети. Многие женщины, как замужние, так и нет, не намерены возвращаться. Они уезжают и начинают выстраивать новый оседлый быт. Кто-то бежит с Украины от жестокого обращения в семье. Закон, запрещающий мужчинам уезжать из страны, создал для украинок новое, безопасное пространство для жизни в Польше, Германии и других государствах. Теперь они добиваются развода, о котором думали долгое время.
Однако тот же самый закон принес боль и страдания мужчинам, чьи дети стали беженцами. Их жены уехали вместе с сыновьями и дочерьми, а отцы в данный момент не могут пересечь границы, чтобы встретиться с ними.
Татьяна и ее старший сын неделю с лишним находились в пути день и ночь, проехав через десять стран. В итоге они прибыли в финский город Турку, где живет младший сын Шаповаловых, на полупрофессиональном уровне играющий в хоккей. Именно там женщина поняла, что не хочет возвращаться домой.
Татьяна: Я была так измотана, что первые дни просто спала, гуляла и думала. Внезапно у меня появилось свободное время, ведь мне не надо было идти на работу или ухаживать за родителями. В какой-то момент я с удивлением поняла, что не скучаю по дому. И не хочу возвращаться. Ну, это не значит, что я не люблю родителей и мужа. Я и не думала о разводе. Я просто осознала, что хочу быть одна.
Развод - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
"Жена — беженка в ЕС, муж без работы на Украине". Как и почему разводятся семьи во время конфликтаНа Украине в полтора раза увеличилось число разводов, сообщает "Страна". Юристы объясняют это военным конфликтом, который разлучил супругов. Многие покинули Украину, из-за чего большинство обращений сводятся к вопросу о том, как правильно развестись, если один из супругов находится за рубежом.
Андрей: Эти первые недели были по-настоящему тяжелыми. После всех прожитых лет просыпаться одному в холодной постели и знать, что тебя никто не ждет? Дело было не только в расстоянии. Дело было в отсутствии веры в будущее. Я не знаю, придут к нам российские войска или нет. Я не знаю, останусь в живых или нет. Не проходило и ночи, чтобы она мне не снилась.
Количество распавшихся браков на Украине за прошедший год увеличилось в два или даже три раза по сравнению с периодом до начала конфликта. Такие цифры приводят украинские психологи, адвокаты по разводам, судебные чиновники и судьи. Эксперты говорят, что, хотя разводов на Украине и без того всегда было больше, чем в других странах, сейчас их рост обусловлен не столько связанным с вооруженными действиями стрессом, хотя его хоть отбавляй, сколько огромным количеством разлученных семей.
Психотерапевт Трофименко рассказала, что если человека вырвать из привычного окружения, то он начинает все переоценивать.
"Люди начинают задавать вопросы, — пояснила она. — Например, подходит ли мне этот человек, с которым я прожила вместе столько лет, если я сама не знаю, кто я теперь?"
Татьяна, по ее собственному признанию, пережила нечто подобное. По ее словам, их брак всегда был достаточно крепким, но по прошествии времени она начала ощущать некую "пустоту". Они с Андреем предприняли миллион попыток как-то обновить свои отношения, отремонтировав основной дом, купив квартиру и заведя собаку. Но все было бесполезно, объяснила женщина. Как она говорит, их связь стала напоминать "уже прочитанную книгу".
Преданность семье удерживала ее. Но из-за переезда в новую страну ее умонастроение изменилось.
Спустя несколько недель после переезда Татьяна познакомилась с финским мужчиной. По ее словам, рассказать об этом Андрею было очень трудно. Она позвонила ему по телефону и заявила: "Я не хочу продолжать наши отношения. Мне нужно новое место жительства, новые отношения, новое все. Мне нужна новая жизнь".
Андрей: Я в этот момент был за рулем. Возникло такое чувство, будто на меня плеснули кипятком. Я не мог пошевелиться. Не мог дышать. Я съехал на обочину и остановился. После разговора я весь дрожал. Мне показалось, что я схожу с ума. Я обвинял во всем боевые действия, русских, наше правительство, всех, кто был вокруг меня.
Я был удивлен. Да, очень удивлен. Я отказывался в это поверить. Я подумал, что это какой-то флирт, и все закончится. Но как-то раз в конце мая я целый день звонил ей и писал СМС-сообщения, а она не отвечала. Ночью я не мог заснуть. И вот тогда я понял, что она с другим мужчиной.
В конце концов я написал ей, что все понимаю.
Младенцы в перинатальном центре. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Катастрофические данные о рождаемости. Дела обстоят хуже, чем в самых пессимистичных прогнозахТекущий год в Польше побьет антирекорды по рождаемости, пишет INN Poland. За год родится менее 300 тысяч детей: эта цифра ниже, чем самые пессимистичные прогнозы. Причина низкой рождаемости в Польше — отсутствие стабильности на всех уровнях, говорят эксперты.
Татьяна: Прошло целое лето. Андрей говорил, что поддерживает меня. Но он ничего не делал. Он надеялся, что я передумаю. В августе я снова ему позвонила и попросила помочь. Он согласился подать на развод, потому что находился на Украине. Я подписала все бумаги в Финляндии и отправила их с автобусом.
На Украине можно развестись, находясь в тысячах километрах от страны. Люди отправляют свидетельства о браке, свидетельства о рождении, фотокопии паспортов и налоговые документы. Поскольку сыновья у Шаповаловых выросли, никаких вопросов с опекой не возникло. Когда они договорились о разводе, у них вообще не было никаких споров и разногласий из-за дома, общих накоплений, ничего.
Но для многих украинских пар вопрос родительских прав стоит сегодня очень остро. Когда в стране мир, женщине сложно уехать с ребенком без согласия отца. Но сейчас на Украине идут боевые действия.
Что делать судье, если женщина покидает страну с ребенком, семейная пара расстается, мужчина остается на Украине, но хочет видеться со своим сыном или дочью?
"Я не могу приказать женщине вернуться вместе с ребенком <...>", - объясняет судья из Киева Иванна Еросова. В то же время у нее нет права давать мужчинам разрешение на поездку за границу для встречи с детьми.
Таким образом, сегодня судьи в непростом положении, как и пары, чьи дела они рассматривают. Судья может заставить живущую за границей мать позволить детям общаться с отцом в видеочате. Еросова считает, что, когда конфликт закончится, начнутся новые бракоразводные процессы, но в этом случае отцы получат право видеться с детьми, где бы они ни находились.
Андрею больно от того, что он не встречается с сыновьями.
Андрей: Я скучаю по человеческому теплу, которое возникает, когда они рядом. Но мои контакты с детьми не оборваны, просто они приняли новую форму. Мы все время разговариваем. Если я выживу, то рано или поздно с ними увижусь. Татьяна — другое дело. Я больше не полюблю ни одну женщину, я не хочу больше ни о ком заботиться. Я не хочу решать ничьи проблемы. Она была единственным человеком, кто этого заслуживал.
Татьяна: С августа прошлого года я живу с другим человеком. Моя жизнь в расцвете. Я ни по чему не скучаю. Может, это травма, может, это нелогично, но я не хочу возвращаться на Украину и видеть все эти перемены. Не знаю отчего, но я совсем не плачу. Может быть, позже все это дойдет до меня.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Чтобы восстановить экономику, Украине предстоит вернуть своих женщинЧем дольше украинские беженцы остаются за границей, тем меньше шансов, что они вернутся, пишет автор статьи для Bloomberg. Если вернется лишь половина, то это потеря 5% годового ВВП, а если меньше половины – то как минимум 10%. При этом некоторые мужья, наоборот, переезжают к женам, решившим остаться за рубежом.
По данным Министерства юстиции Украины, количество разводов сократилось с 29 587 в 2021 году до 17 893 в 2022-м году. Но, как говорят эксперты, это ошибочные данные. Военные действия серьезно препятствуют работе судебной системы, а судьи, психологи и адвокаты в один голос заявляют, что число расставшихся и намеревающихся развестись пар резко увеличилось.
Последствия такого огромного количества разводов в одном государстве наверняка будут очень серьезными. Украинские демографы уже начинают их моделировать, одновременно подсчитывая, сколько беженцев уехали, и военные потери.
"Мы прогнозируем дальнейшее сокращение численности населения", — сказал демограф Александр Гладун из Национальной академии наук Украины. Страна с 1990-х годов устойчиво несет демографические потери. Если в 1991 году там проживали 52 миллиона человек, то теперь их осталось 38 миллионов. По ожиданиям специалистов, через 15 лет численность населения уменьшится до 30 миллионов.
В декабре Андрей и Татьяна оформили развод. Они не виделись с первого дня боевых действий. Татьяна учит финский язык и готовится к получению гражданства Финляндии. Андрей живет один.
Большую часть своего времени он отдает работе с солдатами, страдающими от наркомании и алкоголизма. По его словам, с началом конфликта их количество увеличилось.
Позавчера он отправился на прогулку в городской парк с новой собакой — всем сердцем преданным ему шарпеем Тори. Глядя на Тори, который постоянно смотрит вверх на хозяина, Андрей печально пошутил: "Вот и все, что осталось от моей семьи".
Что бы было, не начнись у них в стране вооруженный конфликт?
Татьяна: Я бы никогда так не поступила. Это классический пример, когда человек не видит проблему до тех пор, пока не окажется за ее пределами.
Андрей: Мы бы на 100% сохранили этот брак. Но я по-прежнему злюсь на себя, потому что позволил этому случиться, не сделал все возможное, чтобы ее удержать.
Почти каждый день я представляю, как встречусь с ней. Иногда я ее осуждаю. Иногда осуждаю себя. Но я не злюсь на нее. Я ее очень сильно люблю. Даже сейчас.
Автор: Джеффри Геттлман (Jeffrey Gettleman) — международный корреспондент, выигравший Пулитцеровскую премию. Автор мемуаров "Любовь, Африка". Для написания этой статьи Геттлман взял интервью у десятков мужчин и женщин, спрашивая их о том, как вооруженный конфликт отразился на их отношениях, а также у консультантов по брачно-семейным отношениям, судей, психотерапевтов и адвокатов по разводам.
Свои материалы для статьи предоставили Катя Лачина (Katya Lachina), Татьяна Павлюк (Tetiana Pavliuk) и Александра Миколишина (Oleksandra Mykolyshyn).