Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самое красивое астрономическое явление 2023 года. Где и когда можно увидеть Персеиды?

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любители астрономии давно ждали наступления 2023 года, чтобы понаблюдать за метеорным потоком Персеиды. В этом году пик звездопада совпадает с растущей Луной, поэтому ее свет не помешает увидеть это прекрасное явление во всей красе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Метеорный поток Персеиды достигнет пика в ночь с 12 на 13 августа. Луна будет представлять собой тонкий серп, который взойдет ближе к рассвету, поэтому большую часть метеоров будет отлично видно.

Что такое метеорные дожди?

Обычно можно наблюдать на небе только один-два метеора. Но каждый год в определенное время можно увидеть не менее ста метеоров в час. Это и называется метеорным дождем.
Чтобы понять, почему эти дожди идут так часто, представьте, что вы едете по шоссе, а затем проезжаете сквозь облако дыма, вызванное пожаром на обочине. Это то, что делает Земля. Вращаясь вокруг Солнца, она проходит сквозь остатки комет и астероидов. Они врезаются в атмосферу Земли с огромной скоростью, где сгорают под воздействием трения. Так и появляется метеорный дождь.
Поэтому у разных метеорных потоков есть свои определенные даты. Метеорный поток Персеиды начинается с 17 июля и заканчивается 24 августа. В эти ночи можно увидеть множество метеоров, так как Земля встречается с остатками кометы 109Р/Свифта-Туттля.
В пик метеорного дождя количество метеоров составит 90-100 в час. В этом году он ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Метеорный дождь будет виден над всем арабским миром.
“Космические скалы” в туманности Карина. Фотография с космического телескопа Джеймс Уэбб - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Существовали ли когда-нибудь звезды из темной материи? Именно их мог обнаружить телескоп "Джеймс Уэбб"
Метеориты называются Персеидами, потому что точка (радиант), из которой они появляются, находится в созвездии Персея.

Как увидеть метеорный поток Персеиды?

Метеорный дождь – явление, для которого не нужны никакие астрономические приборы. Нужно просто растянуться на земле, поднять голову к небу и наслаждаться незабываемым зрелищем. А с компанией и небольшим количеством вина это будет вдвойне приятнее.
Крыша – наиболее подходящее место для наблюдения за ночным небом. Но, к сожалению, городские огни не позволяют в полной мере насладиться этим прекрасным явлением. В городе, озаренном огнями, вы сможете увидеть не более пяти метеоров в час. При более благоприятных условиях (в пустыне или деревне) можно наблюдать до ста метеоров в час.
Персеиды – самое важное астрономическое явление в арабском мире. Метеорный дождь традиционно происходит летом, а его пик приходится на ночное время суток. Именно поэтому многие любители астрономии – от Атлантического океана до Персидского залива – с нетерпением ждут этого яркого зрелища.
Автор: Шади Абдель Хафез (شادي عبد الحافظ)