Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасны гепатит В и С, и как глобальное потепление увеличивает распространение болезней

© AP Photo / Francois MoriПлакат во время акции протеста против изменения климата в Париже, Франция
Плакат во время акции протеста против изменения климата в Париже, Франция - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), от заболевания, связанного с гепатитом В, каждые 30 секунд умирает человек. Во всем мире только 10% людей с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита В, знают о своем диагнозе, из них лечение получают 22%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Цель ВОЗ — увеличить диагностирование заболевания до 90% и обеспечивать лечением как минимум 80% больных" — прокомментировала вирусолог БАН профессор Радостина Александрова.
"Ежегодно почти полтора миллиона человек заболевают гепатитом В и С. Важно, чтобы люди не недооценивали эти вирусы" — отметила профессор и напомнила, что заболевание может быть разной степени тяжести и протекать с разными симптомами. Заболевание может быть острым или хроническим. Острая фаза длится 6 месяцев, в течение которых организм очищается, осложнений обычно нет. При хронической форме, когда вирус не поддается элиминации, могут возникать осложнения — цирроз или рак печени.
При острой инфекции симптомы могут быть слабовыраженными: "Хорошая новость в том, что природа дала нам невероятный шанс — наделила нас компенсаторными возможностями. Плохая новость — когда мы получаем недвусмысленный сигнал о том, что что-то не так, болезнь уже в запущенной форме".
Гепатит А часто называют "болезнью грязных рук" — в основном он передается фекально-оральным путем. Заболевание не переходит в хроническую форму, в 80% случаев вирус исчезает в течение трех месяцев. При этом сам вирус достаточно устойчив, он может сохраняться даже при заморозке и консервировании продуктов.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Шесть ранних симптомов жировой болезни печени (и она может возникнуть не только у пьяниц)
Гепатиты В и С передаются в основном через кровь — через нестерильные иглы и при незащищенном половом контакте. Гепатит С в основном передается через иглы для внутривенного введения наркотиков, может быть занесен при прокалывании пирсинга. Делиться зубными щетками вирусолог тоже не рекомендует.
Прививку от гепатита В делают в первые 24 часа после рождения ребенка — он передается от матери, у малыша он может перейти в хроническую форму. Вакцины от гепатита С не существует, но каждому третьему удается от него избавиться. В остальных случаях болезнь становится хронической, риск развития цирроза в последующие годы — 20%.
"Эффективные препараты, способные справиться с болезнью, есть. Проблема в том, что мало кто знает о своей инфекции," — отметила профессор Александрова.
ВОЗ также предупреждает, что изменения климата — важнейшая проблема, поскольку она затрагивает все: чистоту воздуха, воды и продуктов. Только за последнее столетие температура на планете повысилась на 0,87 градуса Цельсия, что привело к повышению уровня моря и таянию ледяных щитов.
Это может привести к всплеску инфекционных заболеваний: изменения климата "стимулируют" 58% из них, особенно те, которые передаются через комаров, клещей и прочих носителей. В качестве примера вирусолог привела распространение вируса денге из Перу. По сравнению с серединой прошлого века его географическое распространение увеличилось примерно на 15% именно из-за увеличения ареала, в котором обитают распространяющие его комары.
Ожидается, что к 2030 году число диарейных заболеваний увеличится на 10%. Подкисление морской воды может быть причиной распространения таких болезней, как холера. Кроме того, подкисление морской воды влияет на моллюсков, дающих средства к существованию восьми процентам населения планеты.