Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудиты выставили США счет за сделку с Израилем

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соглашение о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем стало бы подарком для Байдена накануне президентских выборов в США, пишет Haqqin. Однако Эр-Рияд выставил Вашингтону крупный счет за возможную сделку.
Соглашение о нормализации отношений Саудовской Аравии и Израиля может быть согласовано и подписано через 9–12 месяцев, как раз под выборы в США, что было бы прекрасным подарком для администрации Байдена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бесплатных подарков не бывает. Да и Санта Клаус живет не в Эр-Рияде, а потому саудиты выставили американцам счет за возможную нормализацию с израильтянами, который включает в себя три главных вопроса, волнующих правящую династию.
Но о них чуть позже. Необходимо констатировать главное: принципиальных противоречий между израильтянами и саудитами не осталось. Теперь Эр-Рияду нужно продать эту сделку "улице", то есть внутренней аудитории, представив ее как масштабную дипломатическую победу.
И здесь саудитам нужна поддержка Вашингтона. А поскольку эта сделка принципиально важна для администрации Байдена, и именно они ее усиленно продвигают, то пусть за нее и платят, решили в саудовской столице.
Существует достаточно обоснованное предположение, что торг с Вашингтоном будет продолжаться вплоть до визита Нетаньяху в Китай, который запланирован на конец нынешнего года. Обычно прекрасно информированная South China Morning Post пишет, что израильский премьер мог бы обратиться к Пекину за посредническими услугами в оформлении сделки с Саудовской Аравией. Именно Китай выступал брокером мартовского договора между Эр-Риядом и Тегераном. Но для этого Эр-Рияд должен получить от Вашингтона ответ на три принципиальных вопроса.
Во-первых, гарантии безопасности. То есть, ему нужны новые соглашения о поставках американских вооружений, о сотрудничестве в области производства оружия и о сохранении контингента США на территории королевства.
Во-вторых, поддержку в программе саудовского мирного атома – давней мечте правящей династии. Американцы в принципе не против. И во времена Дональда Трампа даже начали передавать саудитам некоторые ядерные технологии. Но они хотят обставить эту программу рядом условий. Хотя все прекрасно понимают, что саудовский "мирный атом" — это превентивная мера против "мирного атома" иранцев.
И, наконец, палестинский вопрос. Эр-Рияд не может оставаться от него в стороне, хотя поддержка палестинцев давно уже стала для арабских монархий лишь пропагандистским штампом. Но noblesse oblige (положение обязывает), и саудиты хотели бы, чтобы ультраправое правительство Нетаньяху вело себя в палестинском вопросе более сдержанно.
Как это будет выглядеть на практике, сумеют ли в Вашингтоне убедить Нетаньяху пойти на это, и что он потребует от американцев взамен – еще предстоит увидеть. Пока это самый сложный пункт прайс-листа, который саудиты выставили США за свою сделку с Израилем.
Что примечательно, ни еврейское государство, ни саудиты не стремятся форсировать сделку. Более того, обе стороны стараются тщательно проработать все ее детали и вовлечь в процесс ее подготовки как можно большее количество игроков – от Вашингтона до Пекина.
В Эр-Рияде, как и в Израиле, четко понимают, что "поспешишь – мир насмешишь". Уже есть горький опыт сделки с Ираном, которая, за исключением открытия посольств, никаких серьезных последствий не принесла и архитектуру безопасности региона нисколько не упрочила, а как бы даже не наоборот. Поэтому сейчас подходят к вопросу без спешки, но с максимальной методичностью.
Есть перед глазами и другой пример – "зерновая сделка", которая была написана на коленке, а сейчас стороны обвиняют друг друга в несоблюдении ее условий, хотя они прописаны в двух совершенно разных и независящих друг от друга документах. И кого теперь в этом винить?
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Эксперты: массовые сокращения захлестнут многие секторы экономики уже осеньюБезработица в Эстонии продолжила рост, сообщает ERR. Эксперты называют ее нынешний уровень "вполне приемлемым", однако подчеркивают, что ситуация ухудшится, и уже осенью ожидаются массовые сокращения.
А вообще, конечно, у меня всегда вызывает восхищение умение израильских и саудовских дипломатов делегировать ответственность. Зачем им самим утруждаться, если часть ответственности, особенно в выделении приятных бонусов, можно переложить на Вашингтон. И на Пекин. И пусть они стараются, а саудиты и евреи будут получать преференции.
Автор: Икрам Нур