Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в Боснии и Босния на Украине

© AP Photo / Marko DrobnjakovicЖенщина у могилы родственника в мемориальном комплексе Поточари под Сребреницей
Женщина у могилы родственника в мемориальном комплексе Поточари под Сребреницей - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между войной 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине и украинским конфликтом есть заметное сходство, пишет "Све о Српскоj". Тогда Босния служила полигоном апробации решений для Украины, а косвенно и России. Аналитики уверены, что после провала в Восточной Европе США вернутся на Балканы из-за незаконченных в свое время дел.
С самого начала ставился вопрос, повлияет ли украинский вооруженный конфликт каким-либо образом на Боснию и Герцеговину? Теперь же Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины встали по разные стороны в российско-украинском конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Младшие русские" против "младших украинцев", а точнее "младших европейцев", которых американцы водят за нос.
Наконец, выявилось заметное сходство между войной в 1992 — 1995 годах в Боснии и Герцеговине и вооруженным конфликтом на Украине, то есть оказалось, что Босния тогда служила полигоном апробации решений для Украины, а косвенно и для России.
От дворовых игр с мелкими голами перешли к большим олимпийским футбольным стадионам. Сначала потребовалось разрушить Социалистическую Федеративную Республику Югославию, а за ней так же Советский Союз. Русские и прорусские украинцы на Украине оказались в аналогичной ситуации, в которую попали когда-то сербы и проюгославские мусульмане в Боснии и Герцеговине.
Накануне войны в сараевской газете вышла неподписанная статья со списком не только самых видных сербов, но и видных проюгославских мусульман, которые захватят власть в Боснии и Герцеговине после ожидаемой антибюрократической революции. (…)
То, что проделал посол Уорен Циммерманн в Боснии и Герцеговине, впоследствии проделала представительница Госдепа Виктория Нуланд. Она заявила: "К черту Европейский Союз!", потому что европейцы противились американской цветной революции на Майдане. В свое время посол Уорен Циммерманн по сути сказал: "К черту европейский план Карингтона — Кутилейру", — только выразился он не столь грубо, а более дипломатично.
Предварительно потребовалось вызвать у боснийцев различными инсинуациями галлюцинации о целостной и единой Боснии, существующей против воли двух других конституционных народов, и восстановлении положения исламизированной верхушки, которая больше не будет оглядываться на христиан.
37-й президент Соединённых Штатов Америки Ричард Никсон - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Никсон о конфликте России и Украины: Босния покажется нам утренником
Если проводить аналогию дальше, то в Боснии США вели войну до последнего мусульманина, как теперь воюют до последнего украинца. США толкнули мусульман в войну против двух более сильных противников и помогали им держаться наплаву, а потом вмешались, когда Армия Республики Босния и Герцеговина уже готова была капитулировать.
В Дейтоне мусульмане, в соответствии со своим реальным положением, получили всего 25% Боснии и Герцеговины, и столько же, вероятно, сохранят украинцы от довоенной территории. Что останется от Украины, когда ее часть еще и заселят поляки, станет базой Североатлантического альянса вроде Бондстила в Косово, а гражданские объекты будет восстанавливать "Штрабаг" на кредиты от американских банков и в счет долгового рабства.
Алия Изетбегович, как и ныне Владимир Зеленский с его большим контрнаступлением, отложенным на неопределенный срок, утверждал, что побеждает, даже когда контролировал всего десять процентов территории, а на входе в здание Президиума Боснии и Герцеговины звучала стрельба. В книге "Воспоминания" он писал о том времени: "Мой народ буквально окружили со всех сторон. Воцарился полный мрак. Больше не осталось никакой надежды, и казалось, что сопротивление потеряло всякий смысл и продолжается только по инерции".
Нечто подобное ждет и бывшего актера Владимира Зеленского — гибель государства.
Сходны и методы СМИ, продуцирующих фейковые новости. Русские, например, якобы сами разрушили плотину и затопили территорию подконтрольную им так же, как сербы сами пускали американских журналистов поснимать сборный центр в Трнополе, чтобы мир убедился: сербы там действительно устроили концлагерь для пленных мусульман.
Впоследствии эксперты маркетингового агентства "Рудер и Фин" так объясняли успех кампании: "Колючая проволока и худоба ассоциировались с концлагерями, Освенцимом, холокостом и впечатлили влиятельную еврейскую общину в США".
Не обошлось и без инсценированных событий. Сербы "метили" в роддома, школы, больницы в Боснии, как якобы русские сейчас на Украине. На самом деле рожениц и детей, медицинский персонал и пациентов, учителей и учеников уводили в подвалы, а на этажах оборудовались артиллерийские гнезда, чтобы противник бил по ним. А на следующий день CNN уже трубит: "Путин убивает младенцев!"
Была новость о том, что Караджич бомбардирует сараевскую клинику, и та же ложь повторилась в Киеве, Харькове и Одессе.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Сербию - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Балканский фронт: почему в Боснии и Герцеговине всерьез говорят о новом конфликтеОбострение политического противостояния в Боснии и Герцеговине грозит Европе новым вооруженным конфликтом, пишет "Европейська правда". В случае его возникновения все внимание Брюсселя будет переключено с Украины на внутренние проблемы.
Методы и техника более или менее одинаковы лишь с небольшими отклонениями. Так, Запад в поддержку Изетбеговича отправлял в охваченный войной Сараево мировых звезд музыки, как в свое время во Вьетнам. А Владимира Зеленского водят по европейским парламентам. Вероятно, кто-то решил, что Изетбегович не в подходящей для этого форме: ему недоставало эстрадного таланта и знаний английского. Напротив, Владимир Зеленский — профессиональный шоумен, способный "расшевелить" европейских депутатов.
Многие аналитики считают, что процессы обратимы, и что после провала на Украине американцы с "большого поля" вернутся на малое в Боснии. Столкнувшись с неизбежностью многополярности, они постараются консолидировать и отмежевать свой западный полюс или свою зону интересов в Европе.
Германия, Франция, Италия и малые страны Западной Европы, несмотря на большие потери, на удивление, без особого сопротивления впряглись, как мулы, в американскую телегу. С новыми европейцами в приграничном с Россией регионе, такими как страны Прибалтики, Польша, Чешская Республика, Словакия, но за исключением Венгрии, было еще проще, так как их достаточно было припугнуть тем, что Владимир Путин не остановится на Украине, чтобы возродить их страхи времен Советского Союза, разделения мира на блоки и холодной войны, когда они были сателлитами Москвы, как сейчас являются сателлитами Брюсселя, а точнее Лондона и Вашингтона.
Остальные европейские государства на Балканах "прибрали к рукам", спешно приняв в НАТО. Речь о Румынии, Болгарии, Албании, Черногории и Северной Македонии.
В замкнутом кольце остались, как две черные дыры, две сербские страны, и Запад сейчас активно работает над их уничтожением в соответствии с инструкциями британской разведки. Для рискованной физической работы привлекают мусульман из Косово и Боснии, распевая им песни про "независимое Косово" и "унитарную Боснию", а также играя на годами взращиваемой ненависти к сербам.
Поскольку им не удалось убедить Александра Вучича ввести санкции против России, они перенесли фокус на Косово. Сейчас косовские албанцы систематически и ежедневно задерживают, бьют и даже убивают соседей сербов, а миссия ООН в Косово безмолвствует. Таким образом, Сербию провоцируют на военную интервенцию, и тогда можно будет организовать войсковые учения Североатлантического альянса с применением боевых боеприпасов. Там у новоиспеченных членов НАТО, черногорцев, македонцев и болгар, будет шанс продемонстрировать свою лояльность самому большому военному альянсу в истории, выступив против славянских и православных братьев.
В Республике Сербской тоже подставной верховный представитель Кристиан Шмидт меняет законы, а Конституционный суд Боснии и Герцеговины, в котором все решают иностранцы, отнимает у нее леса, реки и земли, хотя Баня-Лука его решений не признает. Денис Бечирович (Член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийцев. — Прим. ред.) едет в Лондон, чтобы потребовать устранения президента Республики Сербской, но Баня-Лука смеется в ответ. Жельке Цвиянович (Член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов. — Прим. ред.) отрезают канал общения с Гутерришем, и Баня-Лука уличает Запад во лжи.
Боснийцы, как и косовские албанцы, бьют себя кулаком в грудь, но из-за спины американцев. А США тем временем самоустраняются из потенциальной горячей точки на раскаленных Западных Балканах: международную миссию Европейского Союза EUFOR расширяют за счет британцев, а в миссии ООН в Косово США заменяют турки.
Реджеп Эрдоган только и ждет, чтобы подтвердить свою роль державы, выступив посредником в российско-украинских отношениях, а также в конфликте между сербами и косовскими албанцами и боснийцами. Будучи прагматичным политиком, Эрдоган хочет хороших отношений с сербами, а особенно с Россией и Китаем, хотя и обе эти страны повторяют в Совете безопасности ООН: резолюция 1244 и Дейтонский договор остаются в силе. Однако султан Тайип — неоосманист и панисламист, который признал Косово, а Боснии рекомендует "османскую власть, так как она была успешной и ее стоит возродить".
Удовольствуется ли Джо Байден, а точнее глубинное государство США, сербским военным нейтралитетом, протекторатом в Боснии и Герцеговине и "Бондстилом" в Косово? Или посредством мусульман, то есть косовских албанцев и боснийцев, развяжет еще одну опосредованную войну в Европе и вернет игру с большого украинского "поля" на малое в Сербию и Боснию и Герцеговину из-за незаконченных в 90-е дел? Раньше говорили: кто не с нами, тот против нас, но поскольку все вокруг быстро меняется, возможно, вскоре им пригодятся даже те, кто просто не против них.
Автор: Ненад Кецманович (Ненад Кецмановић)