Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден (и Британия) отступают: вот почему они подталкивают Киев к переговорам

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США все сильнее подталкивают Украину к переговорам с Россией, пишет IFQ. Это связано с приближающимися выборами и обещаниями главного соперника Байдена, Трампа, закончить конфликт за 24 часа, а также с накопившейся в обществе усталостью от украинского конфликта. Есть и еще одна причина.
Микела Яккарино (Michela A. G. laccarino)
"Фронт статичен" теперь даже Лондон говорит об этом. Количество погибших и западные опросы склоняют чашу весов против поставок оружия Зеленскому: прощай, сражение не на жизнь, а на смерть.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
От победы украинцев отделяют окопы, российские минные поля и разочарование тех, кто рассчитывал на легкий захват Донбасских укреплений и Мелитопольского населенного пункта, имеющего решающее значение для возвращения Крыма. Контрнаступление оказалось таким, каким его предсказывал начальник штаба США Марк Милли (Mark Milley): "долгим, медленным, кровавым". "Желто-синие" это прекрасно знали, западные союзники представляли это себе не так хорошо. Минобороны Великобритании подтвердило то, о чем уже проболтались американские 007: "Фронт статичен".
Украинцы и русские сталкиваются с одинаковыми трудностями: ни те, ни другие не знают, как преодолеть оборонительные рубежи друг друга. Еще до появления разведданных политическая ситуация начала подстраиваться под стагнацию на театре военных действий. Над украинским будущим теперь нависла не только пугающая цифра — на сегодняшний день общие потери составляют 500 тысяч человек, — но и далекая и недостижимая переменная по ту сторону Атлантического океана. Листов в американском электоральном календаре становится все меньше, и на президентских выборах 2024 года у Байдена, скорее всего, будет только один соперник. Зловещая тень блондинистой шевелюры, которая протянулась не только над командой действующего президента-демократа, но и над Украиной, принадлежит тому самому Дональду, который заявил, что завершит конфликт за 24 часа.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Почему мирные переговоры идут, а мира до сих пор нет?После начала боевых действий Россия и Украина трижды предпринимали попытки урегулировать конфликт дипломатическим путем, пишет TAC. Обе стороны шли на уступки, однако успеху переговоров каждый раз мешали Соединенные Штаты.
Но среди решающих факторов не только Дональд Трамп. Наблюдается усталость среди некоторых членов Конгресса, о чем кратко и емко сообщил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), заявив, что он больше не желает бесконтрольно спонсировать украинцев. Усталость распространяется и в общественном мнении США, поляризованном глубокими идеологическими разногласиями задолго до начала конфликта. Согласно опросу, проведенному в начале августа телекомпанией CNN, большинство американцев сегодня выступают против поставок оружия на Украину: 55% против выделения новых средств, а 51% считает, что США сделали достаточно. После 45 миллиардов, выделенных в декабре 2022 года, Байден просит еще 24 миллиарда, но растет сопротивление республиканцев. Весной 2022 года, по данным Pew Research Center, 34% республиканцев считали, что США делают для Киева недостаточно, а 17% — что помощь слишком велика: год спустя последняя цифра выросла почти втрое, а доля считающих, что "США делают недостаточно" сократилась до 14%. Аналитические исследования Института Брукинга подтверждают, что "общественная поддержка в США резко упала". Вашингтонская некоммерческая организация отмечает, что люди старше 65 лет — поколение холодной войны — выступают за продолжение помощи Украине, а молодежь — против.
Если на поле битвы ничего не меняется, то меняются слова. Приказы больше не звучат как при сражении до победного конца — например, пусть даже и взятые назад слова главы администрации Столтенберга, который допускал возможную уступку территорий в обмен на облегчение вступления в Альянс. Идет смена темпа: от парадного печатного шага к мягкому — дипломатическому. Еще в июне этого года Америка стала прислушиваться к голосам, выражающим иную точку зрения.
"Администрация Байдена проделала отличную работу по поддержке усилий Украины в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО", — написал Майкл Макфол (Michael McFaul), бывший посол США в России. "Но теперь настало время поднять нашу дипломатию на тот же уровень, — добавил он. — Мы должны запустить дипломатическую операцию, дипломатическую волну, чтобы помочь Киеву управлять мирными переговорами". Если раньше нужно было выиграть битву, то теперь нужно "выиграть мир". Макфол также предлагает назначить специального посланника по Украине, потому что "сейчас нас побеждают китайцы".
Пекин бросает вызов "крупнейшей демократии мира" не только на мирных переговорах, но и в Тихоокеанском регионе. Стрелка американского компаса на стратегической карте смещается на "другой" восток — на восток Южной Кореи и Японии, с представителями которых Байден провел последний саммит в Кэмп-Дэвиде. Сразу же после этого Китай предпринял морские военные учения с целью устрашения в водах, окружающих Тайвань, поддерживаемый Вашингтоном. Перед Соединенными Штатами в ближайшем будущем также стоит и эта проблема, которая не менее серьезна, чем другие.