Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы реэкспорта из Астурии увеличиваются из-за европейского эмбарго на российский уголь

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТаманский терминал навалочных грузов
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за эмбарго на поставки угля из России Европа закупает его в других странах, пишет El Periódico. Одним из мест хранения этого топлива стали порты испанской провинции Астурия – там его перегружают и отправляют дальше. Реэкспорт угля из региона вырос в первом полугодии почти на 500%.
Морские перевозки угля, который импортируется со всего мира и хранится в регионе, выросли в первом полугодии на 500%.
Астурия играет важную роль в запутанной энергетической и геополитической ситуации, которая возникла полтора года назад после начала конфликта на Украине. Год назад в качестве наказания за боевые действия Европейский союз ввел эмбарго на импорт угля из России, а ведь раньше он составлял значительную долю поступавших в порт Эль-Мусель в Хихоне грузов. После этого страны всего мира – прежде всего Австралия, Индонезия и ЮАР, три крупнейших производителя угля – увеличили его экспорт в Европу. Это было необходимо, чтобы восполнить нехватку российского сырья и удовлетворить спрос на каменный уголь, который используется в качестве топлива и спрос на который повсеместно вырос в условиях чрезмерного повышения цен на газ. В связи с этим астурийские порты превратились в склады для грузов со всего мира, которые затем перегружают на огромные суда и отправляются в разные пункты назначения. Это не может не вызывать сожаления в регионе, который на протяжении десятилетий отличался своей горнодобывающей промышленностью, а сейчас практически ничего не производит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно последним данным Астурийского общества экономических и промышленных исследований (Sadei), в первой половине текущего года продажи угля из Астурии выросли на 497% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и принесли доход в размере 431,5 миллиона евро по сравнению с 72,1 миллиона годом ранее. Если год назад каменный, коксовый и брикетный уголь (блоки биотоплива в виде цилиндров или кирпичей) составляли всего 2,3% от общего объема экспорта региона, то теперь на них приходится 13%. Таким образом, это третий по значимости товар астурийского зарубежного сектора. Уступает он только цинку и поставкам чугуна и стали, которые снизились на 19,8% и 16,5% в годовом исчислении.
Отчет за первое полугодие отражает заметный рост импорта угля из таких стран, как ЮАР (значительный скачок более чем на 2000%, с семи до 153 миллионов), Вьетнам (рост на 991%), Япония (541%), Египет (454%), Южная Корея (425%), Индия (217%) и Индонезия (181%). По экономической ценности основным поставщиком Астурии (не только угля, но и всех товаров в целом) стала Австралия, общий объем импорта из которой оценивается в 374,5 миллиона долларов. Это на 31% больше, чем год назад. Далее следует Германия: рост составил тот же 31% процент – 221,8 миллиона евро.
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Антироссийские санкции приближаются к пределу, и бороться с их последствиями сложно. Проблема деиндустриализации Европы обостряетсяОбратный эффект от наложенных на Россию санкций нанес смертельный удар по ядру европейской экономики — промышленности, пишет "Жэньминь жибао". В результате регион оказался в тупике. Он не может ни ужесточить введенные ограничения, ни скинуть "удавку со своей шеи", и надежд на улучшение почти нет.
Из Астурии полученные грузы перенаправлялись в другие страны. Среди государств, показавших выдающийся по сравнению с прошлым годом рост, можно назвать Индонезию (с разницей более чем в 1800%, с показательных 925 тысяч евро до 17,7 миллиона), Хорватию (410%), Марокко (342%), Финляндию (145%) и Индию (127%). Надо сказать, что основными получателями товаров из Астурии были Германия, Италия и Франция.
Поскольку данные Sadei относятся к экономической ценности, а не к объему товаров, то столь значительный рост объясняется также международной переоценкой стоимости угля в прошлом году.
Цифры также свидетельствуют о том, что рекордные показатели экспорта, которые Астурия демонстрирует в этом году (3,321 миллиарда евро к июню), не имеют при этом большого экономического значения. Логично, что продажи включаются в платежный баланс региона, поскольку именно из этой географической точки они и осуществляются. Но в случае с углем, который является ключевым фактором этого подъема, роль Астурии сводится исключительно к хранению.
Автор статьи: Яго Гонсалес (Yago González)