Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия благодарна за поддержку со стороны Китая, но перспективы реформы ООН пока далеки

© Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия согласилась на расширение БРИКС в обмен на то, что Китай поддержит реформу Совета Безопасности ООН, членом которого она хочет стать, пишет Folha de S. Paulo. Однако, по мнению экспертов, выгода от этой уступки сомнительная – вряд ли состав Совбеза изменится.
Аналитики сомневаются в том, какую выгоду получило правительство Бразилии от согласия на расширение БРИКС в обмен на то, что Китай поддержит членство страны в Совете Безопасности ООН.
На саммите БРИКС Бразилия добилась более четких свидетельств того, что Китай поддержит реформу Совета Безопасности ООН. Текст документа, опубликованного в четверг, 24 августа, несколько неоднозначен, но правительство Бразилии восприняло его как победу на пути к тому, чтобы получить постоянное членство в этом органе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако аналитики, с которыми беседовали журналисты газеты Folha, отмечают, что шансы на реальное проведение реформы невелики. Пункт о вступлении в Совет Безопасности был главным условием правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, чтобы согласиться на расширение БРИКС, которого так хотел Китай. В результате, как было объявлено, новыми странами-участницами блока станут Аргентина, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иран и Эфиопия.
В документе, подписанном по итогам встречи, пять нынешних стран-участниц блока – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – заявляют о поддержке "всесторонней реформы ООН, в том числе и ее Совета Безопасности, с целью сделать организацию более демократической, представительной, результативной и действенной".
Правительство Бразилии особенно отметило предложение, в котором говорится о поддержке "законного стремления развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, включая Бразилию, Индию и ЮАР, играть более значительную роль в международных делах, в частности, в Организации Объединенных Наций, включая ее Совет Безопасности".
Хотя декларации и выражают совместное видение БРИКС, у них есть только один настоящий адресат - Китай. Обладатель постоянного места в Совете Безопасности, Пекин систематически отказывается принимать на себя обязательства по реорганизации этого коллегиального органа. Китайцы всегда выступали против кандидатур двух своих региональных конкурентов – Японии и Индии. Сопротивление было настолько сильным, что в течение многих лет они отказывались соглашаться на включение любого упоминания о Совете Безопасности в документы, выдвинутые на обсуждение БРИКС.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Запад недооценил решимость стран БРИКС сплотиться и сотрудничатьНакануне саммита БРИКС в ЮАР западные СМИ писали о напряженной обстановке в группе и противоречиях между членами блока. Их утверждения оказались ошибочными, пишет "Хуаньцю шибао". США и ЕС неверно оценили участников встречи, и блестящие результаты мероприятия тому доказательство.
До сегодняшнего дня максимум, на что соглашался Китай, - это подтвердить важность статуса и роли, которую Бразилия, Индия и ЮАР хотят играть в международных делах. Один из чиновников, с которым беседовала газета Folha, пошутил, что китайская делегация даже подправила запятые в декларациях. А дипломаты говорят, что текст, согласованный на этом саммите БРИКС, выходит далеко за рамки того, на что Пекин шел ранее.
Несмотря на единодушие правительственных чиновников в отношении формулировок этого документа, мнения расходятся в том, стоило ли Бразилии обменивать расширение БРИКС на поддержку Китая. Во-первых, потому, что реформа Совета Безопасности, похоже, не предвидится. А во-вторых, потому что Китай получил бы сиюминутную победу – расширение БРИКС – в обмен на долгосрочное обещание поддержки.
Члены бразильской делегации защищают достигнутое соглашение. По их мнению, страна должна быть готова, когда появится возможность реорганизации. В этом смысле поддержка Китая играет важную роль.
Однако есть и противоположные мнения. Рубенс Рикуперу (Rubens Ricupero), дипломат и бывший министр финансов, объяснил Folha, что поддержка Китая не является решающим фактором. "Необходимо было бы гарантировать такое же отношение со стороны других четырех постоянных участников и большинства стран ООН. Более того, эта поддержка может усилить недоверие со стороны трех западных постоянных членов Совбеза: США, Великобритании и Франции", – сказал он.
"На современном этапе международных отношений, в условиях нарастающего противостояния между США и Китаем, конфликта на Украине и угрозы возврата к холодной войне, расширение Совета – это мираж и иллюзия. По сравнению с ним присоединение новых членов к БРИКС – уже состоявшийся факт".
Оливер Штуенкель (Oliver Stuenkel), профессор международных отношений Фонда Жетулиу Варгаса (FGV), отмечает, что реформа Совета Безопасности ООН зависит не только от Бразилии. "Вероятность того, что в ближайшее десятилетие произойдут реальные изменения, невелика. Но уже можно утверждать, что Пекин сумел присоединить к БРИКС шесть новых членов, а Бразилии удалось изменить позицию Китая. Однако это только один из многих аспектов, которые следует пересмотреть, чтобы Бразилия вошла в Совет Безопасности".
Однако эксперт подчеркивает, что Бразилия не могла препятствовать расширению БРИКС. Поэтому важно, что ее правительство добилось уступок. "В противном случае, политические издержки, связанные с предотвращением расширения, были бы огромными. А Бразилия не хотела, чтобы на нее навесили ярлык того, кто не желает пускать кого-либо в этот закрытый клуб".
Автор статьи: Рикардо Делла Колетта (Ricardo Della Coletta)