Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слышали ли вы о таком сценарии конца света, как тепловая смерть? Мир в энтропийном кризисе?

© Pixabay Image by PIRO4D from PixabayПланета Земля
Планета Земля - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине, культурная деградация, глобальное потепление... Все это легко объяснить законами физики, уверен автор статьи в Shukan Gendai. По его мнению, корень проблем лежит в энтропии. Но если до вызванного ею конца света еще далеко, то на человечество это явление влияет уже сейчас.
Если из стакана прольется вода, ее не вернуть обратно. Если комнату оставить без присмотра, в ней будет беспорядок. Если жарить селедку, запах распространяется по всему помещению. Все эти естественные вещи на самом деле объясняются одними и теми же научными законами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И эти правила распространяется на все: они оказывают огромное влияние на нашу окружающую обстановку, общество и образ жизни. Иными словами, все, что идет вразрез с этими законами, обязательно потерпит крах.
Как мир переживает энтропийный кризис и как из него выбраться?

Тепловая смерть и конец света

В 1854 году физик Герман фон Гельмгольц предложил идею тепловой смерти (фактически концепцию выдвинул Рудольф Клаузиус, фон Гельмгольц изучал ее, — Прим. ИноСМИ). Она заключается в следующем.
Если рассматривать Вселенную как единую изолированную систему, то, согласно второму закону термодинамики, ее энтропия (энтропия — мера беспорядка, хаоса, — Прим. ИноСМИ) со временем возрастает. Через бесконечное количество времени она достигнет максимума, поскольку свободной энергии не останется, и все пространство станет однородно холодным, что означает прекращение любой активности, то есть смерть.
Начиная с конца XIX века эта идея повлияла на многих мыслителей, поскольку она вырисовывает одну из картин конца света.
Второй закон термодинамики верен, и я не вижу причин отрицать, что в конце концов это случится. Но даже если это произойдет, тепловая смерть Вселенной бесконечно далека, так что, возможно, нам пока рано задумываться о ней.
С другой стороны, если рассмотреть эту экстремальную ситуацию в уменьшенном временном масштабе и применить к нашему обществу и даже отдельному человеку, то последствия предложенной Гельмгольцем теории становятся вполне реальными.
Действительно, результаты усиления энтропии становятся все более заметными в нашу эпоху. Если она продолжит расти, то в недалеком будущем нас может ожидать ранняя тепловая смерть.
Это сродни игнорированию болезней, связанных с образом жизни, из-за которых ее продолжительность начинает незаметно сокращаться. В этой статье я расскажу о некоторых уже ставших очевидными явлениях, которые могут быть обусловлены ростом энтропии.
Манипуляция - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Когнитивные искажения морочат нам голову

Увеличение глобальной и социальной энтропии

Во-первых, проблема глобальной экологии. Низкоэнтропийная энергия Солнца используется для различных видов деятельности на Земле, которая представляет собой замкнутую систему. Возникающая при этом энтропия уходит в космос. Однако потепление климата на планете за последние сто лет свидетельствует о том, что выброс энтропии происходит неэффективно.
Одна из причин заключается в процессе эмиссии парниковых газов. Как уже отмечалось, потенциальная способность Земли к выделению энтропии не так уж мала. Она должна обеспечивать значительную активность такого рода в течение длительного времени.
Тем не менее взрывной рост населения, быстрое увеличение потребления энергии на одного человека и беспрецедентные выбросы парниковых газов менее чем за столетие постепенно нарушили сложившееся равновесие.
Несомненно, одним из главных источников последних драматических перемен в глобальной окружающей среде является повышение энтропии на планете, которое подразумевает ослабевание способности к энтропийному излучению.
Поскольку энтропия на Земле растет, неудивительно, что увеличивается и энтропия обитающих на ней социумов. С развитием самолетов и других видов транспорта, а также со снижением цен на проезд быстро повышается и мобильность человека, что влечет за собой соответствующий подъем энтропии.

Усиление культурной энтропии усиливает гомогенизацию

Кроме того, по сравнению с временами, когда народы были разбросаны на значительных расстояниях друг от друга, сейчас дистанции значительно сократились, и культурная гомогенизация идет стремительными темпами.
Глобальное распространение английского языка привело к тому, что связанные с ним слова и понятия проникли во все страны мира. Такая гомогенизация, в свою очередь, свидетельствует об активном росте энтропии и в культурном плане.
Качество культуры можно оценить по многим показателям, одним из которых является язык со своим ключевым компонентом — лексикой. В последние годы, по крайней мере, в США и Великобритании, отмечается снижение количества используемых слов. В Соединенных Штатах, судя по всему, вокабуляр сокращается на всех уровнях образования. В японской катакане (одна из двух систем знаков в японском языке, вторая — хирагана, — Прим. ИноСМИ) появились новые слова, но набор знаков, используемый в местных газетах, также значительно меньше, чем 50 лет назад.
Протесты в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Когда цивилизация уходит в подпольеВоук-идеология разрушает науку — а с ней и всю западную цивилизацию, приводит TAC слова Анны Крыловой — химика, мигрировавшего в США во времена СССР. Современная наука тесно связана с политизацией и цензурой. "Баталии" и споры в Твиттере – тому подтверждение.
Существует множество причин уменьшения словарного запаса. Одна из них — потеря синонимов и тезаурусов из-за широкого значения, придаваемого некоторым единицам речи. Например, чтобы описать различные оттенки красного, было придумано несколько слов с разнообразными нюансами. Расширение вокабуляра необходимо для углубления и развития культуры. Если мы будем постоянно использовать слово "красный", то вскоре даже не будем понимать разницу между "алым" и "малиновым".
Кроме того, в английском языке одна и та же аббревиатура может обозначать слова с совершенно разными значениями. Возьмем, например, "AT". Для расшифровки этой аббревиатуры нет необходимости обращаться к словарю, чтобы найти несколько уже готовых вариантов (как пример часто встречающихся расшифровок — Access Time, время доступа; Applied Technology, прикладные технологии; Antarctic Treaty, Антарктический договор, — Прим. ИноСМИ). А имеющийся под рукой справочник говорит, что "AT" используется в качестве аббревиатуры почти для 20 словосочетаний.
У японского слова "ябай" еще 50 лет был довольно вульгарный оттенок. Сегодня оно употребляется даже в положительном смысле. Также "ябай" применяется и как простое междометие. С повсеместным использованием таких неопределенных понятий теряются многие слова с тонкими нюансами, которые появились с прогрессом культуры. Я полагаю, что это означает рост энтропии, синхронизированный с упадком культуры.
Во всех странах степень образованности, по-видимому, примерно пропорциональна словарному запасу. Между тем она не обязательно пропорциональна уровню культуры. Тем не менее можно предположить, что, по крайней мере, увеличение энтропии в словарном запасе коррелирует с культурной деградацией.

Чем больше информации можно найти...

В условиях всемирной гомогенизации, так называемой глобализации, энтропия языка и культуры неуклонно усиливается. Поскольку язык тесно связан с нашей умственной деятельностью, весьма вероятно, что энтропия последней также увеличивается. Более того, неудивительно, что рост энтропии психической деятельности коррелирует с увеличением энтропии экономической активности человека.
Распространение цифровых устройств, способных обрабатывать информацию, таких как как смартфоны и компьютеры, а также Интернета облегчило доступ к огромным объемам данных. Сеть захламлена невообразимым количеством сведений, большая часть которых непригодна для использования.
Кроме того, тут и там под видом сокровищ заложены "информационные бомбы", поэтому необходимо тщательно перепроверять любые факты.
Другими словами, чем больше данных можно получить, тем активнее проявляется энтропия, то есть неоднозначность информации. В некоторых случаях приходится задавать множество наводящих вопросов, чтобы добраться до нужных (искомых) сведений.
Нейроны мозга - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Почему тишина так важна для нашего мозга — объясняют ученые
Кроме того, для отбора необходимой информации приходится использовать другие знания. И все это в значительной степени зависит от способностей ищущего человека.
Даже тот объем данных, который сегодня доступен в Интернете, уже значительно превышает возможности обработки информации обычного человека. И с каждым днем масштабы растут — и усложняются.
Чтобы прочитать книгу, необходимо сходить в библиотеку. Но сведения из Сети и СМИ просто обрушивается на нас.
Хотим мы того или нет, но информационное цунами идет в одном направлении и накрывает людей. Оно затрагивает наше внутреннее пространство и даже нарушает психологическое состояние. Это означает, что информационная энтропия внутри нас увеличивается. Она вызывает у многих чувство неуверенности. Слишком большой выбор зачастую усиливает нерешительность, а не дарит счастье.
В настоящее время во многих уголках земного шара происходят хаотичные ситуации, видно отсутствие порядка, в частности речь идет о спецоперации России на Украине. Во многих странах, претендующих на звание демократических, есть проблемы в самих основах строя. Возникает ощущение, что вновь воплощается в реальность система афинского народного самоуправления, которому уже 2,4 тысячи лет.
Это можно интерпретировать как результат возрастающей энтропии демократии. Предпосылка для возможности демократии — это большинство, обладающее здравым смыслом. Но при этом энтропия существенно усилилась, что, по-видимому, и является одной из главных причин нынешних проблем.
Здравый смысл — это фундаментальная ценность, которая является нормой.
Значительное расширение и дерегулирование свободы в условиях ее размывания или утраты подобно процессу превращения твердого тела в газ через стадию жидкости.
Из второго закона термодинамики мы знаем, что в результате диффузии и уменьшения молекулярных взаимодействий газ практически никогда не может вернуться в жидкое или твердое состояние.
Таким образом, мне кажется, что в XXI веке Земля испытывает на себе влияние возрастающей энтропии по всем направлениям и приближается к кризисной ситуации — в материальном, социальном и духовном плане. Мы действительно идем к энтропийному кризису.
Автор: Хираяма Нориаки (Hirayama Noriaki)