Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийские игры в Париже: россиян и белорусов заставляют выступать в нейтральном статусе

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпийские Игры в Париже остается открытым, пишет Le Monde. В МОК никто спортсменам ничего не гарантирует. Но от россиян уже требуют отказаться от поддержки войск своей страны, а также запрещают показывать флаг.
Спортсмены из этих двух стран до сих пор не получили приглашения от международных организаций на следующие Олимпийские игры. В основе этой непростой проблемы лежит вопрос: могут ли эти спортсмены действительно быть "нейтральными", то есть никак не служить своему государству?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первоначально ожидалось, что соответствующее решение будет принято летом. Сейчас, в начале сентября, никто не может сказать, примут ли российские и белорусские спортсмены участие в Олимпийских играх (ОИ) в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года, хотя перед этим участие было обещано, хоть и в "режиме строгого нейтралитета". Ни Россия, ни Белоруссия, как участники украинского конфликта, не входят в число 203 стран, официально приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК). Однако это не означает, что их граждане не будут присутствовать в столице Франции в следующем году. МОК примет решение по этому вопросу "по своему усмотрению и без привязки к результатам олимпийских отборочных соревнований". А когда наступит крайний срок и атлеты узнают свою судьбу? "До начала Игр" – таков был единственный ответ, который дал 18 июля президент МОК Томас Бах (Thomas Bach).
Эта неопределенность порождает ряд гипотез. Если даже руководящий орган Олимпийских игр, который находится в Лозанне (Швейцария), решит не исключать всех спортсменов, "имеющих российский или белорусский паспорт", то их присутствие все равно будет ограничено. Команд не будет, присутствие российской и белорусской сборных невозможно. Что касается индивидуальных спортсменов, то их участие в соревнованиях в конечном итоге зависит от доброй воли международных федераций. Только они имеют право принимать решения о критериях допуска на свои соревнования. После того как в конце марта МОК рекомендовал вновь допустить россиян и белорусов к соревнованиям через федерации, начались многочисленные споры. Если несколько федераций отреагировали положительно, то другие, и прежде всего возглавляемый англичанином Себастьяном Коу комитет по легкой атлетике (а легкая атлетика – королева олимпийских видов спорта) по-прежнему отказываются это делать.
Эта ситуация уже не нова: в 2016 году международным федерациям уже приходилось принимать решение о присутствии российских спортсменов на Играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). За несколько недель до церемонии открытия канадский юрист Ричард Макларен (Richard McLaren) по заказу Всемирного антидопингового агентства опубликовал сделавший присутствие российской сборной невозможным доклад, в котором высказывалось предположение о существовании некой "допинговой системы", организованной российским государством при активной поддержке спецслужб. И весь этот ужас – якобы в "подавляющем большинстве" олимпийских дисциплин.
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
"Растущий страх как симптом депрессивного состояния страны": почему всех так тревожит Олимпиада?Олимпийские игры 2024 года стали для французов поводом для серьезного беспокойства, заявил политолог Стефан Розэ в интервью Le Figaro. Народ боится, что руководство страны не справится с организацией столь масштабного мероприятия, и весь мир поймет, в каком плачевном положении она находится.

"Ясный, сильный и согласованный подход"

МОК не принял тогда решения о полном исключении России, несмотря на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое заявило, что такая мера "обеспечила бы ясный, сильный и согласованный подход". Вместо этого международные федерации оставили за собой право в каждом конкретном случае отбирать спортсменов, признанных "чистыми" по ряду критериев. В дзюдо, фехтовании, боксе и гимнастике, в которых Россия издавна сильна, не было исключено ни одного участника. С другой стороны, из 68 спортсменов, прошедших предварительные соревнования в легкой атлетике, только прыгунья в длину Дарья Клишина была допущена к участию в соревнованиях, но под нейтральным флагом. Всего в соревнованиях приняли участие 279 россиян из 389 первоначально запланированных.
Сегодняшнее решение совсем другое, поскольку оно может еще и исключить присутствие украинцев на Олимпийских Играх в Париже. Первоначально Киев угрожал бойкотом в случае допуска россиян, но сейчас уже смягчил свою позицию. В конце июля министр спорта Украины Вадим Гутцайт разрешил спортсменам из официальных делегаций выступать на международных спортивных соревнованиях вместе с россиянами и белорусами при условии, что последние будут участвовать в них полностью "нейтральными". 25 августа представители Украины отправились во Францию для посещения спортивных объектов, чего раньше не делали. Это следующий шаг, но не "окончательное подтверждение" их участия в соревнованиях, подчеркнули они.
Олимпиада 2024 года станет не первой в новейшей олимпийской истории, которая будет проходить во время военных действий. Как любит подчеркивать Томас Бах, в настоящее время в мире насчитывается около 70 вооруженных конфликтов и кризисов, так что же – всех исключать? Однако большинство из этих конфликтов – это гражданские войны или пограничные споры. А вот 24 февраля 2022 года произошло нечто из ряда вон: кремлевские войска при поддержке своего белорусских союзников вошли на территорию суверенного государства Украина. А семь месяцев спустя Владимир Путин объявил об аннексии четырех территорий на юго-востоке страны.

Макрон: "России нет места как государству"

Украинцы прежде всего опасаются, что Олимпийские Игры в Париже и выступления российских спортсменов будут использованы Москвой в пропагандистских целях. В ответ на это МОК потребовал восстановить только тех спортсменов, которые ранее не замечены в поддержке своих войск на Украине и не имеют связей с армией или силовыми структурами. Кроме того, спортсмены не смогут выступать под своими национальными цветами, а церемонии вручения медалей будут проходить без флага и гимна страны.
Этот вопрос находится в центре внимания Франции, страны-хозяйки будущих ОИ. "Очевидно, что во время игр в Париже не может быть российского флага, и я думаю, что по этому поводу может быть достигнут консенсус", - заявил Эммануэль Макрон газете L'Equipe в четверг, 7 сентября. "Потому что России не место на Олимпийских Играх в то время, когда она совершает военные преступления и проводит депортацию детей".
"Мы хотим, чтобы МОК, принимая решение об участии российских и белорусских спортсменов, мог дать нам гарантии их выступления в режиме строгого нейтралитета", - заявила в июле министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера (Amélie Oudéa-Castéra) в интервью газете Le Monde. Прежде чем принять или не принять решение МОК ожидает, будут ли его рекомендации применены международными федерациями и будут ли соревнования, в которых участвуют россияне, белорусы и украинцы, проведены должным образом.
Всем известна стычка между украинкой Ольгой Харлан и россиянкой Анной Смирновой (россиянка выступала в нейтральном статусе) на чемпионате мира по фехтованию в Милане (Италия). Состоявшаяся 27 июля, эта стычка показывает, что гарантировать ничего нельзя. Будучи приверженцем политической линии своей страны, Ольга Харлан отказалась пожать руку Смирновой, пригрозив вместо этого ей своей саблей. Украинку дисквалифицировали по правилам международной федерации, которые с тех пор были изменены. Но прежде всего вопросы вызвала реакция Анны Смирновой: в знак протеста против отношения соперницы она почти час после окончания матча отказывалась покидать поле. Это заставляет задуматься о степени её нейтралитета.
Автор: Од Ляжониа (Aude Lasjaunias)