Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совместная декларация G20 — это "неожиданная пощечина"

© Bay IsmoyoПрезидент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Президент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за отказа некоторых стран–членов G20 осудить Россию за действия на Украине США и их союзники пригрозили, что не дадут выпустить совместное заявление по итогам саммита, пишет пользователь Baijiahao. Но декларация была принята, и для Запада это стало пощечиной.
10 сентября завершился саммит "Большой двадцатки" в Нью-Дели. По его итогам была принята декларация, в которой страны-участницы подчеркнули, что в будущем продолжат действовать в духе многосторонности и на основе консенсуса. Все члены G20 обязались в равной степени участвовать во всех мероприятиях клуба, включая саммиты, и принимать активные меры для решения глобальных проблем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее аналитики утверждали, что саммит "Большой двадцатки" в Нью-Дели может стать самым оживленным и сложным из-за внутренних разногласий, и что впервые в истории мероприятия страны-члены не смогут опубликовать совместное коммюнике.
На этом фоне принятие декларации стало позитивным сигналом, который придал внешнему миру уверенности и показал, что несмотря на разногласия между сторонами по многим вопросам, усилия по поиску консенсуса продолжаются. Можно сказать, что обнародование совместного коммюнике является "неожиданной пощечиной" всем нарушителям спокойствия.
Согласно отчету Global Times, накануне саммита "Большой двадцатки" США и остальной Запад рассматривали проведение в Индии этой встречи как возможность раздуть "спор между драконом и слоном" и поэтому изо всех сил старались спровоцировать разногласия.
Однако несмотря на то, что американские и европейские СМИ разжигали "китайско-индийский конфликт", министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, столкнувшись с вводящими в заблуждение вопросами представителей СМИ, заявил: "Я смотрю на это совсем не так, как вы предполагаете".
Логотип G20 в Нью-Дели, Индия - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
В своей итоговой декларации G20 проявила мягкость насчет российской СВО: "Это не площадка для решения геополитических проблем""Большая двадцатка" больше не осуждает российскую спецоперацию на Украине, сообщает Fox News. Мягкая формулировка, принятая 9 сентября, разительно отличает этот документ от прошлогоднего коммюнике. И вот какие изменения отстояла Россия по итогам саммита.
Тема этого саммита — "Одна Земля, один дом, одно будущее", однако во время этого многостороннего мероприятия США упорно насаждали свою геополитическую повестку дня и собирали "эксклюзивные кружки".
9 сентября Соединенные Штаты подписали соглашение с Индией, странами Ближнего Востока и Европейским союзом о строительстве железнодорожных сетей и морских путей, которые смогут соединить страны-участницы. Президент США Джо Байден заявил на мероприятии, посвященном соглашению: "Это революционный региональный инвестиционный проект".
Хотя американские официальные лица отрицают, что проект призван воспрепятствовать растущему влиянию Китая на развивающихся рынках, западные СМИ в целом рассматривают его как контрмеру инициативе "Один пояс — один путь", а некоторые американские газеты даже отмечают, что этот "амбициозный" проект должен "создать альтернативу китайской поддержке масштабных инфраструктурных проектов по всему миру в течение нескольких лет".
Кроме того, из-за отказа G20 осудить Россию США и другие западные страны также пригрозили, что не дадут выпустить совместное заявление.
МИД РФ накануне саммита заявил, что страны "Большой семерки" во главе с Соединенными Штатами оказывают давление на Индию и пытаются превратить одностороннюю позицию G7 по ситуации на Украине в окончательный консенсус G20 и внести ее в итоговый документ саммита, в то время как Индия изо всех сил пытается сохранить нейтральный характер коммюнике.
Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Отсутствие Си на саммите G20 указывает на нарастающий разлад в вопросе о том, кто должен играть роль лидера в мировых делахОтсутствие Си Цзиньпина на саммите G20 идет в разрез с привычной моделью поведения китайских лидеров, пишет WSJ. Запад встревожен, ведь без Пекина эта международная площадка будет слабее. Но у Си есть причины оставаться дома: одна из них — отношения с США.
Британская газета Financial Times 9 сентября выпустила статью, в которой говорится, что лидеры "Большой двадцатки" не осудили спецоперацию России на Украине в совместной декларации, и это стало "ударом для западных стран". Ведь Запад провел весь последний год, пытаясь убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Киев.
По сообщениям СМИ, говоря о российско-украинском конфликте, Джайшанкар выразился так: "Правда в том, что это очень противоречивый вопрос, и по нему существует множество мнений". Он также подчеркнул, что было бы справедливым и правильным задокументировать то, что произошло на самом деле.
Как подчеркивается в декларации, "Большая двадцатка" является крупным форумом международного экономического сотрудничества, а не платформой для решения вопросов геополитики и безопасности. Попытки некоторых подстрекателей протолкнуть на саммите геополитическую повестку дня обернулись провалом.
После завершения саммита в Нью-Дели Бразилия официально стала новым очередным председателем "Большой двадцатки".
Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва на церемонии закрытия вновь призвал страны-участницы сохранять единство: "Мы не можем позволить геополитическим вопросам захватить повестку дня дискуссий „Большой двадцатки“. Мы не заинтересованы в разделенной G20. Нам нужны мир и сотрудничество, а не конфликты".
Логотип саммита БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
БРИКС — испытание для многополярной риторики ИндииПеред Индией стоит трудная задача. Ей нужно сделать выбор между миропорядком, ориентированным на Запад или на Китай. Нью-Дели оказался в центре назревающего геополитического разлома, у него есть интересы с обеих сторон. Но возможен и третий вариант – поиск золотой середины, пишет The Hindu.
Замечу, что, помимо внешнего шума на саммите в Нью-Дели, члены "Большой двадцатки" продемонстрировали истинную многосторонность.
9 сентября G20 договорилась пригласить Африканский союз (АС) стать полноправным членом клуба. Этот шаг имеет большое историческое значение и поможет африканским странам активнее участвовать в глобальном управлении и сыграть существенную роль в мировом сотрудничестве и поиске решений глобальных вызовов, а также продвигать подлинную многосторонность и строить более справедливую и разумную систему глобального управления.
Африканский союз не смог бы стать официальным членом "Большой двадцатки" без поддержки КНР и других партнеров. Китай был первой страной, которая выразила одобрение решению пригласить АС в G20. Он также поддержал специальные механизмы для определения приоритетности удовлетворения требований африканских стран по реформе Совета Безопасности ООН и призвал многосторонние финансовые учреждения усилить голос африканских стран.
Президент Сенегала Маки Саль заявил, что Китай является верным и надежным другом стран континента, и поблагодарил Пекин за то, что он первым публично поддержал инициативу "Большой двадцатки" пригласить Африканский союз.
Китай, который фактически является второй по величине экономикой в мире и крупнейшей развивающейся страной, всегда выступал за то, чтобы G20 играла ведущую роль в реагировании на глобальные вызовы и совершенствовании мирового экономического управления. Пекин также постоянно поощряет расширение представительства в глобальных делах стран с формирующимся рынком и развивающихся держав.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и президент США Ричард Никсон во время официальной встречи у Белого дома. - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
Действительно ли "новая холодная война" между Китаем и Соединенными Штатами неизбежна?США одержали верх в холодной войне с СССР исключительно экономически, пишет "Хуаньцю шибао". Военной победы не было — на Украине советская наследница Россия наглядно показала, что может противостоять Западу. О политическом выигрыше речи тоже не идет, ведь сегодня миропорядку во главе с Америкой бросает вызов Китай.
Шерпа G20 от Индии Амитабх Кант заявил в интервью, что Китай является участником многосторонней системы и играет конструктивную и позитивную роль. "Я думаю, что самое главное — это понимать, что Китай является участником многосторонней системы и очень активно участвует во всех вопросах „Большой двадцатки“. Каждая рабочая группа, членом которой является Китай, затрагивает как двусторонние, так и многосторонние проблемы, и КНР конструктивно и деятельно их решает", — сказал он.
В условиях растущего давления на мировую экономику и усиливающихся трудностей глобального устойчивого развития "Большая двадцатка" должна искать точки соприкосновения, сохраняя при этом различия во мнениях, а также не обращать внимания на внешний шум. В частности, крупнейшие страны в клубе должны продемонстрировать свою ответственность и долг перед миром: они должны объединиться и сотрудничать, чтобы вместе решать проблемы в области международной экономики и развития.
Автор: Начальник уезда Чанъань (长安街知事)