Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряженная ситуация на Лампедузе: за 48 часов на остров прибыло семь тысяч мигрантов

La Vanguardia: за 48 часов на Лампедузу прибыло более семи тысяч мигрантов

© AFP 2023 / ALESSANDRO SERRANOМигранты на итальянском острове Лампедуза, 14 сентября 2023 года
Мигранты на итальянском острове Лампедуза, 14 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти итальянского острова Лампедуза объявили чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов, пишет La Vanguardia. Пункт приема беженцев не справляется. При этом в правительстве находятся партии, критиковавшие левых за мягкое отношение к мигрантам.
Муниципальные власти объявили чрезвычайное положение и обратились за помощью к правительству Джорджи Мелони.
Полицейские и медицинские бригады, которые находятся на причале Фавалоро – единственное место на Лампедузе, куда прибывают лодки с мигрантами, – часто работают 24 часа в сутки. Они приступают к работе сразу после того, как к берегу пристает судно с беженцами, которое после проведения спасательной операции сопровождает патрульный катер или катер береговой охраны. Необходимо как можно быстрее определить пострадавших и в автобусах Красного Креста перевезти их в отделение по приему мигрантов на острове. А дальше их переправят в другие районы Италии на катере или самолете.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта система первой помощи может работать даже при очень высоком, но стабильном уровне прибывающих мигрантов. Летом ежедневно на берег высаживается до тысячи человек. Это самый критический период года, поскольку хорошие метео-условия позволяют морем добраться на остров из Туниса и Ливии. Но в последние дни массовая высадка людей привела к переполнению как причала Фавалоро, так и пункта по приему мигрантов на острове. По словам мэра Лампедузы Филиппо Маннино (Filippo Mannino), за 48 часов на остров прибыло более семи тысяч человек. Небольшой приемный центр, рассчитанный всего на 400 человек, быстро оказался переполнен. "Мы в точке невозврата, остров переполнен. Европа и Италия должны немедленно принять меры по оказанию поддержки и быстрой транспортировке людей", – заявил он итальянским СМИ.
Кадры, поступающие с острова, вызывают тревогу. В порту Лампедузы в ожидании очереди на высадку скопилось множество лодок. Напряженная атмосфера и стычки с полицией наблюдались как на причале – после долгих часов ожидания на солнцепеке раздражение усилилось, – так и в пункте приема беженцев, а из-за нехватки продовольствия во время раздачи еды возникали столпотворения и драки. Ситуация сложилась настолько критическая, что тысячи людей были вынуждены стоять, так как сидячих мест не хватало. Работники Красного Креста, которые работают в пункте приема беженцев уже несколько месяцев, в полной растерянности. Обычно условия в этом центре и без того очень тяжелые, но такой уровень напряженности совершенно нетипичен. Ситуация настолько сложная, что некоторые мигранты, которые на Лампедузе обычно видят только причал и пункт приема беженцев, перепрыгивали через ограждения, чтобы искать пищу в туристических местах.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Голодовка в центре для иностранцев. Такого кризиса еще не былоВ одном из закрытых центров для мигрантов на польско-белорусской границе объявили голодовку, пишет Polityka. С людьми обращаются, как с животными, жалуются иностранцы. Польша проводит самую жесткую из всех стран ЕС политику в отношении нелегалов, вынуждая их жить в изоляции месяцами.
Муниципальные власти Лампедузы объявили чрезвычайное положение и обратились за помощью к правительству Джорджи Мелони – лидер партии "Братья Италии" во время предвыборной кампании обещала жестко бороться с иммиграцией. Однако за последний год число прибывающих беженцев резко возросло. По данным министерства внутренних дел, на 13 сентября в Италии высадилось более 123 тысяч человек, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 года – 65,5 тысяч. "Мы просим о том, о чем просили уже несколько месяцев, – попытаться защитить остров с помощью патрульных катеров и обеспечить поддержку острова, который в последние месяцы испытывает сильнейший стресс", – сказал мэр.
Власти пытаются ускорить процесс перемещения беженцев, и вчера ситуация уже начала стабилизироваться, однако пункт приема все еще переполнен. Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози (Matteo Piantedosi) в беседе с европейским комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон (Ylva Johansson) обратился к ЕС с просьбой о посредничестве для ускорения процесса вывоза мигрантов. А министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Антонио Таяни (Antonio Tajani) призвал ООН и G20 подключиться вместе с Европой к решению проблемы миграции на глобальном уровне. Другой заместитель премьер-министра, Маттео Сальвини (Matteo Salvini) даже назвал массовый наплыв мигрантов "военными действиями" и пообещал, что Италия будет защищать свои границы.
Этот вопрос создает серьезные проблемы для правительства, в состав которого входят партии, на протяжении многих лет критиковавшие итальянских левых за слишком попустительское отношение к мигрантам. Лампедуза испытывает все большее давление в результате нестабильной обстановки в Тунисе – остров расположен примерно в 150 километрах от его побережья. Именно оттуда в последние месяцы прибывает подавляющее большинство лодок с мигрантами. По количеству беженцев эта страна уже обогнала Ливию. В июле Италия добилась заключения европейского соглашения с Тунисом. По этому договору она обещала экономическую поддержку в обмен на прекращение потока мигрантов. Но пока это не дало никаких результатов.
Автор статьи: Анна Буж (Anna Buj)