Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина ищет деньги, поскольку боевые действия истощают казну

WSJ: на Украине начали искать деньги для продолжения конфликта

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские чиновники отчаянно пытаются заткнуть дыры в бюджете, чтобы финансировать вооруженные действия, пишет WSJ. Киев использует разные методы, в том числе реструктурирует долг и пытается заполучить часть процентного дохода от замороженных российских активов.
Правительство использует "лоскутный подход", чтобы профинансировать запланированное увеличение военных расходов на 50%.
Конфликт на Украине оказался не только жестоким, но и очень дорогостоящим.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Контрнаступление, призванное вытеснить российские войска из южных областей, застопорилось. Столкнувшись с перспективой еще одного года боевых действий – и дефицита бюджета более чем в 40 миллиардов долларов в 2024 году, – чиновники финансовых ведомств в Киеве отчаянно ищут деньги, чтобы поддержать экономику страны в условиях военного конфликта.
Некоторые их усилия довольно бесхитростны: продажа военных облигаций корпорациям и частным лицам, лоббирование международной помощи и реструктуризация существующих долгов. Другие выглядят гораздо более сложными и запутанными – к примеру, получение налогов от таких финансовых посредников, как депозитарий Euroclear, который извлекает прибыль от замороженных российских активов, или использование хитроумных схем для привлечения средств от инвесторов, вкладывающих деньги в международные облигации.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Генеральный секретарь НАТО: нам следует подготовиться к продолжению конфликта. Если Украина прекратит воевать — она исчезнетЗапад должен готовиться к затяжному конфликту на Украине, цитирует "Гуаньча" заявление генсека НАТО Столтенберга. Читатели портала предрекли стране незавидную участь. Многие полагают, что Украина, превратившаяся в американскую колонию, перестанет существовать как государство.
"Если правительство не сумеет устранить бюджетный дефицит, то оно не сможет финансировать свои военные усилия", – сказал Виталий Ваврищук, руководитель отдела макроэкономических исследований киевской брокерской компании ICU.
На этой неделе по согласованию с правительством компания ICU запускает программу дистанционной продажи украинских государственных облигаций частным лицам за рубежом, в первую очередь в Западной Европе. Однако объем потенциальных инвестиций, скорее всего, окажется лишь каплей в море, и Киеву придется решать проблему нехватки средств иными способами.
Существует также и более долгосрочный вариант: Украина могла бы вступить в ряды Евросоюза, что обеспечило бы ей доступ к сотням миллиардов евро в форме субсидий и инфраструктурного финансирования.
Согласно исследованию ICU, экономика Украины в этом году немного стабилизировалась, и правительство повысило прогноз роста на 2023 год с 1% до 4%. Это повлекло за собой скачок цен на международные облигации начиная с июня. Тем не менее, согласно результатам исследования ICU, уровень экономической активности в конце текущего года окажется примерно на 25% ниже показателей до начала конфликта. По данным MarketAxess, на прошлой неделе международные облигации торговались по цене около 29 центов за доллар.
Украинские военные выпускают около 90 тысяч артиллерийских снарядов в месяц, и скоро парламент страны проголосует уже за третье увеличение расходов на оборону – прогнозируемые траты вырастут с 30 до 40 миллиардов долларов в этом году. На прошлой неделе Министерство финансов Украины объявило о планах в следующем году увеличить расходы на безопасность до 45 миллиардов долларов.
Большинство киевских закупок оружия финансируются Европой и Соединенными Штатами. Однако неясно, как долго продлится эта поддержка, особенно если в следующем году Белый дом займет республиканец. Получать помощь от Соединенных Штатов станет еще труднее, когда военный конфликт закончится, но Украине по-прежнему придется тратить средства на оборону.
"Если мы выиграем в течение года, Россия по-прежнему останется нашим самым большим страхом, – сказал Юрий Буца, уполномоченный по вопросам управления государственным долгом в Министерстве финансов Украины. – Как оценить риск того, что Россия может снова перейти в наступление?"
Украина активно развивает внутренний рынок облигаций. В этом году правительство получило десять миллиардов долларов посредством продажи собственных облигаций – эта сумма превысила те 8,5 миллиарда долларов, которые Киев получил в виде помощи от Соединенных Штатов.
В начале конфликта центробанк Украины скупил большую часть новых государственных облигаций, чтобы стабилизировать экономику страны. Теперь же движущей силой роста является частный сектор. Этому способствует высокая доходность, составляющая с поправкой на инфляцию около 10%. По данным Министерства финансов, в этом году банки, компании и частные лица увеличили объем купленных ими украинских казначейских облигаций на три миллиарда долларов, в то время как активы центробанка сократились примерно на 400 миллионов долларов.
Из тех 80 миллионов долларов, которые киевская страховая компания ARX инвестирует в этом году, 75% приходится на государственные облигации – до начала военного конфликта их доля составляла 60%, об этом сообщил начальник инвестиционного отдела компании Константин Лихицкий. "Мы хотим купить больше, чтобы поддержать правительство и армию и зафиксировать привлекательную доходность", – сказал он.
Между тем Украине понадобится гораздо больше денег, чтобы восстановиться после военного конфликта. По оценкам Всемирного банка, на это ей потребуется не менее 411 миллиардов долларов.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Если бы Украина была нам небезразлична, мы не стали бы затягивать конфликт, а занялись поисками прочного мираЕсли бы Запад не представлял конфликт на Украине как борьбу добра со злом и не финансировал Киев, боевые действия давно бы закончились, пишет Daily Mail. Вместо того чтобы подливать масло в огонь, ему стоит сосредоточиться на урегулировании ситуации.
Если бы Украина вступила в Евросоюз, она могла бы получить сотни миллиардов долларов в виде грантов на развитие, сельскохозяйственных субсидий и других видов поддержки. Такие страны, как Польша, Венгрия и Чехия, присоединились к блоку почти 20 лет назад, и это послужило мощным толчком для развития их экономик.
Сегодня Буца и другие чиновники используют "лоскутный подход" к затыканию дыр в бюджете.
В прошлом году международные держатели облигаций, в том числе MFS Investment Management, BlackRock и Fidelity Investments, согласились предоставить Украине "каникулы" по выплате примерно 20 миллиардов долларов долга до середины 2024 года. Министерство финансов надеется, что в следующем году ему удастся провести дальнейшую реструктуризацию облигаций, для этого ему придется просить несговорчивых инвесторов простить часть долга и обменять оставшуюся часть на новые ценные бумаги.
Кроме того, Украина может попытаться добиться передачи ей процентного дохода, который финансовые клиринговые организации, вроде Euroclear, получили от замороженных российских активов на общую сумму около 280 миллиардов долларов. По словам аналитиков, передача Украине российских денег, в том числе резервов центробанка, будет означать откровенное нарушение правовых и дипломатических красных линий, а вот в передаче процентов нет ничего противозаконного.
В первом полугодии Euroclear получила проценты на сумму 1,7 миллиарда долларов от попавших под международные санкции российских активов в размере 150 миллиардов долларов. Сейчас эта бельгийская компания обсуждает с чиновниками Евросоюза вопрос о переводе части этих средств Украине за счет налога на сверхприбыль, выплачиваемого Еврокомиссии.
По словам осведомленных источников, некоторые обсуждаемые предложения позволят Euroclear сохранить значительную долю от суммы в 1,7 миллиарда долларов, полученной с января по июнь. Депозитарий сообщил, что за этот период расходы, связанные с российскими санкциями, достигли 22 миллионов долларов.
"Учитывая жертвы, на которые идут украинцы, и миллиарды долларов помощи от Соединенных Штатов и европейских стран, просто возмутительно, что Euroclear и ее акционеры получают прибыль от военного конфликта, фактически ничего не делая", – сказал Мэтт Райан (Matt Ryan), портфельный менеджер по облигациям развивающихся рынков в компании MFS.
В Euroclear отказались прокомментировать ситуацию. Представитель Еврокомиссии заявил, что она готова представить юридическое предложение с учетом содержания дискуссий с членами Евросоюза по вопросу о налоге на сверхприбыль.
Авторы статьи: Мэтт Вирц (Matt Wirz), Александр Саиди (Alexander Saeedy)