Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо разоблачить военные преступления и восстановить историческую правду, чтобы избежать повторения трагедии

© CC0 / Public Domain _ / Перейти в фотобанкОпыты японского отряда 731
Опыты японского отряда 731 - ИноСМИ, 1920, 30.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно появились новые доказательства, разоблачающие преступления отряда 731 в составе Квантунской армии во времена Второй мировой войны, сообщает "Жэньминь жибао". Автор статьи, японский историк Сэйя Мацуно, призывает не повторять былые злодеяния — и предостерегает Токио от следования по пути милитаризма.
Японский милитаризм нанес огромный ущерб многим азиатским государствам. Япония не должна отрицать и скрывать свою историю агрессии. Вместо этого ей следует сформировать достоверный взгляд на прошлое, основанный на фактах, и извлечь из него уроки, чтобы избежать повторения трагедии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время войны с Китаем японский отряд 731 проводил эксперименты на людях и разрабатывал бактериологическое оружие. В этом году я обнаружил в Национальном архиве Японии такие файлы, как, например, "Подробный отчет о реорганизации (отряда)" — список военных врачей Квантунской армии, входящих в отряд. Эти исторические материалы подробно фиксируют состав отряда 731 и тем самым предоставляют дополнительные доказательства, разоблачающие преступления, которые японские войска совершали во время вторжения в Китай. Найденные документы определенно помогут в восстановлении исторической правды.
"Подробный отчет о реорганизации (отряда)" был признан японскими силами совершенно секретным. Этот доклад командования Квантунской армии был передан в центральный штаб в сентябре 1940 года. Он включает такие разделы, как список старшего гражданского персонала отдела эпидемической профилактики и водоснабжения Квантунской армии, список старшего гражданского персонала отдела эпидемической профилактики и водоснабжения Квантунской армии, а также другую информацию. Таким образом, документ содержит названия различных отделов и имена личного состава отряда 731 после его реорганизации 22 августа 1940 года. Предположительно, в основном в подразделение входили медицинские работники, занимающие должности инженеров. После преобразования количество армейских офицеров в отряде возросло до 455 человек.
Хиросима после атомной бомбардировки - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Жизнь после ядерного взрываДля переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки произошедшее — прежде всего личная трагедия, а уже потом событие мирового масштаба, пишет Time. В статье для этого журнала очевидцы ядерных взрывов поделились воспоминаниями о катастрофе и рассказали, как научились жить дальше.
Реорганизация в августе 1940 года стала началом реального расширения отряда 731. После этого численность подразделения стала расти. Судя по штатному составу офицеров и высших гражданских служащих, военные врачи стали занимать там самые высокие должности. Отряд превратился в главную японскую силу, занимавшуюся исследованиями и разработками бактериологического оружия и применявшую его. Обнаружение "Подробного отчета о реорганизации" очень важно, поскольку это первый военный документ Японии, подтверждающий организационную структуру отряда 731. До сих пор многие в стране сознательно отрицают историческое существование этой группы, но недавно найденные материалы еще раз доказывают, что оно действительно фунционировало и в него входили многие сотрудники медицинских университетов, которые использовали лечебное дело для массового производства смертоносного оружия.
В общем списке медицинских работников Квантунской армии отражены основные сведения о военных врачах отряда 731, от генерал-лейтенанта до младшего лейтенанта, а также их ведомственная принадлежность, данные о перестановках и демобилизации после 1944 года. Сюда же включена информация о кадровых перемещениях между отрядом 731 и другими медицинскими подразделениями, что подтверждает сам факт обменов персоналом. Благодаря обнаруженным документам мы можем получить более полное представление об общей картине и об опытах военных врачей Квантунской армии в конце Второй мировой войны. Эти материалы служат важным источником для углубления знаний о численности, личном составе и званиях военнослужащих японских подразделений, возглавляемых отрядом 731, которые занимались ведением бактериологической войны. Эти файлы также содержат ключевые доказательства для полного признания злодеяний японских оккупантов, а также преступлений, совершенных при участии военных медиков. Отчет имеет большое значение для восстановления исторической правды и продвижения научных исследований.
В 1990-е годы, когда я учился в средней школе, я услышал в новостях, что Квантунская армия использовала отравляющий газ во время вторжения в Китай. С тех пор я начал исследовать историю японо-китайской войны. В университете я выбрал своей специальностью новую и новейшую историю Японии, а также военную история страны. В попытках собрать информацию и докопаться до исторической правды я часто посещал Национальный архив и другие места. В 2019 году я обнаружил "Боевой отчет", в котором зафиксировано нарушение японскими войсками международного права во время оккупации Китая, а именно применение бомб с ядовитым газом. Это также первый документ изучавшего токсичные газы подразделения Квантунской армии, в котором зафиксирован факт использования отравляющих веществ кожно-нарывного действия и другая соответствующая информация. Этот доклад имеет критически важное значение для разрушения софистики японского правого крыла, направленной на приукрашивание вторжения в Китай. В связи с этим позже я подробно проанализировал содержание "Боевого отчета" и написал статью, которую опубликовал в японском ежемесячном журнале NHK World. Она сразу же привлекла внимание крупных местных средств массовой информации и академических кругов.
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Россия снова уколола Японию: Путин подписал новый закон, предупредив Кисиду не идти по старому пути милитаризмаВладимир Путин подписал указ о переименовании Дня воинской славы 3 сентября, назвав его Днем Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Это был сигнал для Токио, пишет пользователь NetEase. Так Москва напомнила ему о прошлых поражениях и предостерегла от враждебности в свой адрес.
За годы исследований я осознал, что агрессивное поведение японских милитаристов нанесло огромный вред азиатским государствам. Токио не должен отрицать и скрывать свою историю агрессии. Вместо этого ему следует сформировать достоверный взгляд на прошлое, основанный на фактах, и извлечь уроки, чтобы избежать повторения трагедии. Постоянно обнаруживаемые архивные материалы не только восстанавливают историческую правду. Они — предостережение, которое говорит, что не следует забывать о преступлениях, совершенных японскими оккупантами. Я надеюсь, что обнародованные в этом году документы, связанные с отрядом 731, помогут нашему молодому поколению смело взглянуть на этот период истории. Только когда представители всех слоев общества в стране спокойно примут исторические факты, извлекут из них уроки и будут действовать во имя мира во всем мире на конституционной основе, они смогут снова завоевать доверие народов всех азиатских держав, включая Китай.
В последние годы Япония начала значительно наращивать военный бюджет и расширять оборонный потенциал, а также ускорила сближение с НАТО. Это опасная и скользкая дорожка. Самым правильным для Токио будет соблюдать пацифистскую Конституцию, избегать нового провоцирования войны и вооруженного конфликта и делать все возможное для поддержания мира и стабильности в Восточной Азии.
Автор: Сэйя Мацуно (松野诚也) — научный сотрудник Международного института по изучению проблем мира университета Мэйдзи Гакуин