Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада, нацисты и Украина

© AFP 2023 / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чествование нациста в Канаде поднимает неудобные вопросы о тревожных аспектах прошлого и настоящего Украины, пишет автор статьи с сайта Al Jazeera. По его мнению, Запад должен понять, кого он поддерживает в конфликте с Россией и чьи "святые" идеи отстаивает.
"Цирк с конями", известный также как политический дискурс Канады, на удивление, стоит на паузе.
По моим подсчетам, прошло 48 часов или около того с тех пор, как буколическая столица, Оттава, билась в настоящих или сфабрикованных конвульсиях, из-за которых страна –североамериканский аналог скучной Швейцарии – словно потеряла рассудок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Какое же это было долгожданное облегчение. Хотя бы на мгновение Канада вернулась к своему привычному состоянию.
Главной новостью этой недели стали выборы нового спикера Палаты общин – благородного, всеми уважаемого члена парламента от Либеральной партии Грега Фергюса, ставшего первым чернокожим канадцем, занявшим этот пост.
Предыдущего спикера вынудили уйти в отставку после того, как он пригласил в зал Палаты общин бывшего украинского эсэсовца Ярослава Хунка, которого чествовали как "героя" бурными овациями все члены парламента, включая премьер-министра Джастина Трюдо и его администрацию, а также президент Украины Владимир Зеленский.
Взрыв негодования едва не вызвал аневризму.
Все прочее затерялось в какофонии недоверия, шока и всеобщего фейспалма (фейспалм выражение, означающее "лицо, закрытое одной рукой". Используется для обозначения разочарования или стыда. – Прим. ИноСМИ).
Во-первых, как возможно, что так много убежденных, нераскаявшихся нацистов – в данном случае украинских добровольцев из Ваффен-СС – доживают до 90 лет?
Эта сводящая с ума тайна всегда ставила меня в тупик и является, по моему скромному мнению, доказательством того, что справедливого и милосердного Бога не существует.
Второй, более насущный вопрос, как и ожидалось, не был поднят, поскольку толпа самодовольных политиков и журналистов соревновались между собой, кто из них больше возмущен.
Сколько сегодня украинцев – военных и нет – не только приветствовали бы сотрудничество Хунка с нацистами и его "службу" во время Второй мировой войны по освобождению Украины от "хватки" Советского Союза, но и разделили бы его непристойную веру в фашизм и верность ему?
Политики и обозреватели, выражающие в гиперболических посланиях и речах свою безоговорочную преданность делу Украины, не желают задавать этот вопрос и отвечать на него, поскольку он оскорбляет счастливый нарратив, в который они верят: Украина полна святых, любящих демократию, а Россия – грешников, якобы поклоняющихся диктаторам.
Поэтому, вместо того чтобы бороться с непростой, но упрямой реальностью, они предпочитают утешаться умышленным незнанием, призванным отрицать или умалять вопиющую истину: есть слишком много украинцев, которые действительно прославляют Хунка как "героя" и воюют, как и он, с нацистской символикой, гордо и убежденно приколотыми к их груди.
Они ведут себя не так, как "детишки", которые в перформативном акте солидарности прикрепляют украинский флаг к своему аккаунту на платформе X, ранее известной как Twitter.
Напротив, это факт, который эти бойкие защитники отказываются признавать, поскольку он бросает вызов их узкому мировоззрению, в основе которого лежат слова Джорджа Буша-младшего: "Вы либо с нами, либо против нас".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Конфликт на Украине: малоизвестные исторические корниНапряженные отношения между Америкой и Россией были предсказаны еще 200 лет назад, сообщает Al Mayadeen. И уже в том "пророчестве" первая была обозначена оплотом цивилизации, а вторая — воплощением всех темных сил. Автор статьи выяснил, кто и когда развесил ярлыки, которые Запад навязывает миру по сей день.
Но есть доказательства, разрушающие миф о том, что Запад с презрением относится к нацизму. Я предлагаю, например, обратиться к весьма поучительной статье, опубликованной в The New York Times.
Заголовок сам по себе является свидетельством того, насколько неохотно большинство западных СМИ признают, что в украинских вооруженных силах находится больше, чем пара нацистов, напоминающих ныне порицаемого Хунка.
"Нацистские символы на линии фронта на Украине поднимают острые вопросы истории", – написала The New York Times с почти смехотворной сдержанностью.
Да, я согласен, что использование украинскими солдатами нашивок с нацистской символикой является довольно "щекотливым вопросом". Весь западный политический и медиа-истеблишмент, за некоторым исключением, прославляет военных с нацистскими нашивками и их братьев и сестер по оружию как "борцов за свободу", разделяющих его "просвещенные, плюралистические" ценности.
Украинские власти быстро подсуетились и удалили из популярных социальных сетей фотографии своих военнослужащих с нацистской символикой, чтобы не подпитывать российскую "пропаганду", заявляющую, что в украинской армии есть нацисты.
Запад потратил более полувека, пытаясь искоренить столь чудовищную символику.
Да ладно! Интересно, почему?
Запад пытается стереть все доказательства того, что за российской "пропагандой" скрывается неудобная правда относительно тех, кто воюет на стороне Украины и что они поддерживают.
В статье The New York Times есть достаточно аргументов, опровергающих, что украинские военнослужащие с нацистской символикой являются "паршивыми овцами".
«Символика этих [ультраправых] групп, в том числе нашивки с изображением черепа и скрещенных костей, которые носили охранники нацистских концлагерей, и знак, известный как „Черное Солнце“, теперь регулярно появляется на форме солдат ВСУ, сражающихся на передовой. Некоторые из них говорят, что этот образ символизирует украинский суверенитет и гордость, а не нацизм», — пишет The New York Times.
Конечно, так и есть.
В извилистом материале The New York Times похоронены упоминания о двух подразделениях украинских вооруженных сил, которые трубили о своих ультранационалистических и неонацистских взглядах – "Волки Да Винчи", прозванные "ультраправыми воинами" страны, и более известный батальон "Азов"*, получивший широкое признание за то, что выдержал осаду Мариуполя в 2022 году.
Оба добровольческих батальона были включены в состав регулярных украинских подразделений и сыграли ключевую роль в борьбе с российской армией.
Эти формирования пользуются большим уважением среди украинцев. Доказательством тому является решение Зеленского присутствовать на похоронах командира отряда националистов "Волки Да Винчи", убитого в марте. Ему также было присвоено звание "Героя Украины".
Ядовитый дух Ярослава Хунка, бесспорно, продолжает жить на Украине в 2023 году.
Есть еще один, последний, неприятный вопрос, который следует задать, учитывая многолетнее проживание Хунка в Канаде.
Сколько украинцев с такими же убеждениями или симпатиями, как у Хунка, прибыло в Канаду после того, как премьер-министр страны Джастин Трюдо объявил в марте 2022 года, что любой, спасающийся от боевых действий, может оставаться в Канаде до трех лет.
С этим, к сожалению, тоже необходимо считаться.
Постыдная ирония заключается в том, что, когда отчаявшиеся еврейские дети, женщины и мужчины пытались спастись от убийственных погромов и Холокоста, охвативших Европу, – спланированных и осуществленных нацистами, такими как Ярослав Хунк – им отказали.
Несмотря на все усилия по зачистке Украины от нацистов, мы больше не можем позволить себе закрывать глаза на тревожные аспекты ее прошлого и настоящего.
Автор: Андрей Митровица (Andrew Mitrovica) – обозреватель "Аль-Джазиры" из Торонто.
* террористическая организация, запрещенная в РФ