Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Европейцы предлагают членство новым, авторитарным и коррумпированным лидерам"

© AP Photo / Visar KryeziuСотрудники косовской полиции на пограничном переходе между Косово и Сербией в Мердаре. 28 декабря 2022 года
Сотрудники косовской полиции на пограничном переходе между Косово и Сербией в Мердаре. 28 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Балканах сложилась взрывоопасная ситуация. Тем не менее ЕС готов пойти на все для поддержания хотя бы видимости стабильности на важном для него полуострове, заявил Le Point историк Жан-Арно Деран. В этих целях он раздает "авторитарным, погрязшим в коррупции" странам региона "пряники" в виде членства в союзе.
По мнению историка и журналиста Жана-Арно Дерана, в глазах Европейского союза балканские государства продолжают выполнять три ключевые функции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ситуация на Балканах вызывает беспокойство. 16-17 октября, по окончании саммита по Западным Балканам, который соберет вместе страны региона и девять государств-членов ЕС, участвующих в "Берлинском процессе"* (Австрия, Болгария, Германия, Греция, Италия, Словения, Польша, Франция, Хорватия), а также Великобританию, ожидается официальный визит Эммануэля Макрона в Албанию. В то же время сейчас все внимание приковано к Косово, которое переживает серьезный кризис в отношениях с Сербией, спрооцированный загадочным нападением спецназа на село Баньска.
Чтобы узнать больше об этом взрывоопасном событии, мы побеседовали с Жаном-Арно Дераном (Jean-Arnault Dérens) — историком и журналистом, который специализируется на балканском вопросе. Он является основателем и одним из модераторов новостного сайта "Балканский курьер" (Le Courrier des Balkans). Совместно с Лоран Жеслен (Laurent Geslin) он недавно опубликовал книгу "Балканы в ста вопросах. Управляемый перекресток" (Les Balkans en 100 questions. Carrefour sous influences).
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
"Балканы, управляемый перекресток": сто вопросов, чтобы больше не пренебрегать этим регионом Европа позабыла про одну из пешек в своей игре великих держав, пишет Le Monde со ссылкой на французских писателей Жана-Арно Дерана и Лоран Жеслен. Это Балканы. ЕС давно хотел приблизить их к себе, чтобы использовать в своих целях, но сосредоточился на Украине. Однако регион не будет ждать вечно.
Le Point: Что произошло 24 сентября на въезде в село Баньска на севере Косово, недалеко от границы с Сербией?
Жан-Арно Деран: Сценарий произошедшего еще никем не изучен как следует. Вооруженная группа сербов открыла огонь по патрулю косовской полиции, после чего скрылся в православном монастыре в селе. В ходе перестрелки были убиты трое нападавших и один полицейский. Командиром вооруженного отряда был Милан Радоичич (Milan Radoicic), известный мафиози, который держит бар в Северной Митровице. Он также является "номером два" в партии президента Сербии Александра Вучича в этом регионе. Прежде чем взять на себя ответственность за операцию через своего адвоката, он скрылся, но в итоге 3 октября был задержан в Сербии. В настоящее время он находится там под стражей. Радоичича также обвиняют в организации убийства 16 января 2018 года Оливера Ивановича (Oliver Ivanovic), сербского политика из Косово, который боролся с преступной деятельностью мафии в самопровозглашенной республике и был прямым противником белградского режима. В 2021 году США ввели против Радоичича санкции.
— Какие намерения были у нападавших?
— Это пока непонятно. Похоже, что, взяв на себя всю ответственность за нападение, Радоичич хочет прежде всего оправдать сербские власти, в то время как Приштина осуждает агрессию Белграда. У меня есть две гипотезы на этот счет. Первая заключается в том, что провокация была устроена белградскими спецслужбами — Агентством информационной безопасности (БИА) — с целью вынудить косовскую полицию вмешаться и атаковать монастырь. Однако такой сценарий не оправдал бы себя, сербские службы же, как известно, более профессиональны и более опытны. Более того, Белград не стал ввязываться в авантюру и держался в тени. Эта операция ему невыгодна.
Вторая гипотеза более сложная: за атакой стоял директор БИА Александр Вулин, находящийся в открытом конфликте с президентом Вучичем. Он известен как "человек Москвы", а один из его телохранителей входил в группу нападавших. Такое объяснение вызывает тревогу: оно означает, что сербское правительство больше не контролирует свои службы и что Россия стремится подлить масла в огонь в и без того напряженной обстановке. Следует, однако, отметить, что если провокация в Баньске имела целью спровоцировать беспорядки в Косово, то она не удалась: косовские сербы заперлись в своих домах, они просто сильно перепугались!
Косовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Очередное обострение в Косово, а виноват ЕСНа севере Косово вновь обострилась обстановка, пишет Advance. Столкновение с полицией начали сербы, и даже Вучич этого не отрицает, правда, называет это восстанием против Приштины, которая не соблюдает договор о сербском самоуправлении. Получается, виноваты и те, и другие. Но на самом деле есть еще третий участник.
— НАТО ответила вводом войск. Адекватна ли такая реакция?
— "Силы для Косово" (KFOR), миротворческие отряды НАТО, развернутые в крае с 1999 года, действительно были усилены в последние дни: к ним отправили еще 600 британских и 100 румынских военнослужащих. США были обеспокоены размещением сербских сил на границе, но последние быстро отошли... Это был не слишком масштабный маневр, ведь казармы находятся очень близко к Косово. Реакция НАТО мало что меняет в отношениях с Белградом. Сербы не настолько безумны, чтобы нападать на альянс.
— Кому выгодна эта провокация?
— Четкого ответа тут нет. Однако ясно то, что положение Европы становится сложным. Недавно ЕС отозвал 500 миллионов евро помощи Косово, на которое также были наложены санкции после предыдущих беспорядков на севере республики (ЕС приостановил политические визиты в Косово и финансовую поддержку Приштины, подчеркнув, что принятые меры не являются санкциями. — Прим. ИноСМИ). Франко-германский план — соглашение о пути нормализации отношений между Косово и Сербией (иначе Вашингтонское соглашение. — Прим. ИноСМИ), одобренный Брюсселем, должен был в конечном итоге привести к признанию самопровозглашенной республики Белградом в той или иной форме, но он уже не стоит на повестке дня. Уже несколько месяцев французские и американские дипломаты, которые занимаются этим вопросом, обхаживают Сербию, чтобы та не слишком ориентировалась на Россию.
— Что Европейский союз ждет от балканских государств с момента обретения независимости странами бывшей Югославией?
— В основном он приписывает им три основные функции. Во-первых, они могут служить буферной зоной для потока эмигрантов с Ближнего Востока. Балканский маршрут — один из самых "естественных" путей проникновения в ЕС, в 2022 году на него оказывалась в два раза большая миграционная нагрузка, чем на более опасный Центральный Средиземноморский маршрут. Поэтому для Брюсселя крайне важно сохранять контроль над балканскими пропускными пунктами. Над этой задачей, в частности, и работает миссия Frontex.
Германский политик Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Севим Дагделен о Косово: правительство Германии подносит огонь к пороховой бочке БалканДепутат Бундестага от партии "Левые" Севим Дагделен предупреждает об опасности действий Евросоюза в сербском крае Косово, пишет Junge Welt. Если потакание косовскому "премьеру", албанцу Курти, будет продолжаться, события могут перейти в новую войну. Она будет не менее опасной, чем украинский конфликт.
Вторая функция балканских государств — предоставление дешевой квалифицированной рабочей силы более развитым державам ЕС, прежде всего Германии. Балканы теряют население. В Сербии, стране — кандидате на вступление в ЕС, оно за десять лет сократилось с 7,5 миллиона до 7 миллионов человек. В Болгарии, которая уже является членом Евросоюза, количество жителей тоже упадет: с 10 миллионов человек в 1999 году оно уменьшится до 5 миллионов в 2050 году. Хорватия потеряла четверть своего населения. Из этих государств уезжают все — от сантехников до нейрохирургов.
Наконец, в столь неустойчивом мире ЕС готов пойти на все, чтобы создать в балканских странах видимость стабильности. Поэтому он протягивает новым авторитарным, погрязшим в коррупции, клиентелистским, но формально "проевропейским" лидерам "пряник" в виде вступления в союз...
— На каких государствах основана эта формальная стабильность?
— В основном на Сербии и Албании, причем последняя фактически является страной, где господствуют наркотики. Александр Вучич, избранный президентом в 2017 году, относится к крайне правым националистам. В 2000-х годах он понял, что для прихода к власти ему необходимо стать проевропейским, чему способствовали отношения с французским агентством внешней разведки (DGSE). Он поклялся, что сможет достичь соглашения по Косово. Это обещание Вучича перевесило все остальное, начиная с авторитарной направленности его режима. Однако этой его псевдостабильности угрожают две бомбы замедленного действия: Босния и Герцеговина и Косово.
— В 2022 году Франция и Германия представили план по "нормализации" отношений между Сербией и Косово. Что с ним сейчас?
— После событий 24 сентября — ничего. Франко-германский план был утвержден Евросоюзом. И уже в марте ЕС поспешил объявить о достижении "исторического" соглашение, хотя Белград и Приштина говорят, что ничего не подписывали... "Метод Куэ" (метод самовнушения, психологическая техника, связанная с эффектом плацебо, разработанная фармацевтом Эмилем Куэ в начале 20-го века. — Прим. ИноСМИ) иногда хорош, но работает не всегда!
Автор: Жан Гизнель (Jean Guisnel)
* "Берлинский процесс" — платформа для регулярных встреч балканских стран и представителей ЕС в целях стимулирования регионального сотрудничества и экономического роста государств Балканского полуострова. — Прим. ИноСМИ