Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад поддерживает Израиль реально и решительно – в отличие от неохотной помощи Украине

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии Международной парламентской конференции "Россия - Латинская Америка"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии  Международной парламентской конференции Россия - Латинская Америка - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конфликте Израиля и Газы главный победитель – Путин, а проигравший – Украина, сообщает ABC. Американцы все чаще задаются вопросом, почему они оплачивают европейский конфликт. А события на Ближнем Востоке привели к тому, что о Киеве в США уже почти не говорят.
Джон Лайонс (John Lyons)
На уровне геополитики главным проигравшим в войне между Израилем и Газой является Украина. А главным победителем — президент России Владимир Путин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Два вооруженных конфликта происходят одновременно, и из-за этого внимание к Украине ослабевает. Еще до начала войны на Ближнем Востоке Киеву было все труднее добиваться получения средств на ведение боевых действий из-за переменчивости политики в США, которые все больше настраивались против Украины.
В определенном смысле самой большой проблемой для Украины является не Владимир Путин, потому что ВСУ знают, как воевать с ним и его армией. Главный вызов для Киева – это мутные бурлящие воды Вашингтона, дающего сбои и не справляющегося со своими обязанностями.
Среди республиканцев и демократов в конгрессе (а это тот орган, который решает, какие деньги на что выделять) Украина утрачивает поддержку.
Джо Байден и демократы в большей степени привержены Украине, чем республиканцы и Дональд Трамп. Однако сейчас уже ясно, что американский средний класс все чаще задается вопросом: почему мы должны оплачивать очередную войну за рубежом?
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Означает ли война в Газе, что США закончили с Украиной?США не могут бесконечно поддерживать Украину, пишет Arab News со ссылкой на заявления Белого дома. Это действительно так, особенно на фоне войны в Газе, в которой Америка помогает Израилю. В связи с этим у автора возникает вопрос: как долго продержится Киев в его конфронтации с Москвой?

США охладевают к Украине

В этом месяце агентство Reuters и компания Ipsos провели социологическое исследование, задав респондентам вопрос о том, должен ли Вашингтон поставлять оружие на Украину. 41% американцев сказал "да". В мае таких людей было 46%.
"Ослабление поддержки негативно сказывается на отношении конгресса, а в перспективе это отрицательно отразится на дополнительных пакетах помощи", —сказала Элизабет Хоффман (Elizabeth Hoffman), возглавляющая исследования по вопросам конгресса и правительства в Центре стратегических и международных исследований.
Reuters сообщил, что среди республиканцев число сторонников поставок оружия Киеву снизилось до 35% с 39% в мае. Среди демократов уровень поддержки упал с 61% до 52%.
Если к Украине охладеют Соединенные Штаты, то же самое сделает и НАТО. Вашингтон – главный финансовый спонсор Североатлантического альянса, и поэтому его позиция имеет важнейшее значение.
Битва за сохранение финансирования Украины становилась все труднее для президента Владимира Зеленского, а события в Израиле и Газе привели к тому, что об Украине сейчас почти никто не говорит – по крайней мере, пока.

Разница между двумя воюющими союзниками

США ежегодно предоставляют Израилю военную помощь на 3,3 миллиарда долларов. Это около 16% военного бюджета страны. Атаки ХАМАС на Израиль потребовали дополнительной военной помощи, и Вашингтон заявил, что окажет ее, поставив боеприпасы и предметы снабжения для ПВО.
Поражает контраст в подходах США к израильскому кризису и к вооруженному конфликту на Украине.
Буквально через несколько дней после нападения ХАМАС на южные районы Израиля Соединенные Штаты отправили в Средиземное море свой самый большой авианосец "Джеральд Форд", подав четкий сигнал Ирану и его ставленнице "Хезболле", чтобы те даже не думали воспользоваться этим внезапным ударом по Израилю в своих целях.
И это было только начало. Как сообщает Associated Press, в считанные часы после нападения США начали перебрасывать в регион боевые корабли и авиацию, чтобы они были готовы оказать Израилю любую необходимую помощь.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Европейская какофония. Террор ХАМАСа обнажил импотенцию евросоюзной дипломатииБрюссель отреагировал на террор в Израиле сбивчиво и противоречиво, пишет iDNES. ЕС не говорит в один голос, и поэтому его не понимают. Миру неинтересно, что думает Европа, потому что она оказалась политическим импотентом и не смогла урегулировать ни одного конфликта.
Associated Press пишет:
"В пятницу из Норфолка, штат Виргиния, выходит вторая ударная авианосная группа. Множество авианосцев направляется на американские военные базы на Ближнем Востоке. Силы специального назначения помогают израильским военным планировать боевые действия и предоставляют разведывательные данные. Первая партия дополнительных боеприпасов уже доставлена. Дальше будет больше. Министр обороны Ллойд Остин в пятницу прибудет в Израиль и встретится с его руководством, чтобы обсудить дальнейшую помощь США".
Один из самых интересных комментариев прозвучал из уст госсекретаря США Энтони Блинкена, с которым он выступил во время визита в Иерусалим после нападения ХАМАС. Он сказал, что Израиль на самом деле не нуждается в американской помощи, однако израильтяне должны знать, что, если помощь понадобится, она будет предоставлена.
Блинкен заявил израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху:
"Сегодня я хочу сказать вам: вы достаточно сильны, чтобы самостоятельно защититься. Но пока существует Америка, у вас никогда не будет в этом нужды. Мы всегда будем с вами, на вашей стороне.
Такой сигнал президент Байден подал премьер-министру в самом начале кризиса. Такой сигнал я со своими коллегами из правительства подаю нашим израильским партнерам ежедневно и даже ежечасно.
Такое послание я привез сегодня с собой на нашу дискуссию. Я подтвержу это, когда буду встречаться с членами недавно сформированного нового правительства Израиля с чрезвычайными полномочиями. Мы приветствуем создание такого правительства, мы приветствуем единство и решимость, находящую отражение во всем израильском обществе. Мы держим свое слово и поставляем боеприпасы, ракеты-перехватчики для израильского "Железного купола", а также другую военную технику. Первые партии военной помощи уже прибыли из США в Израиль. В пути новые партии.
Военные потребности Израиля возрастают, и мы вместе с конгрессом будем работать над их удовлетворением. И я могу вам сказать: в нашем конгрессе налицо подавляющая поддержка обеих партий, направленная на обеспечение безопасности Израиля".
Контраст с Украиной поразительный. США срочно предоставляют помощь стране, в которой та, может быть, даже не нуждается.
А в финансировании Украине конгресс хочет отказать.
Дети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Как понять геноцидную идеологию организации ХАМАСАвтор статьи в The Atlantic предлагает вчитаться в официальный Устав движения ХАМАС. Обильно цитируя два издания Устава 1988 и 2017 годов, он доказывает, что эта организация является антисемитской. Вся ее идеология с 1988 года направлена на уничтожение Израиля без переговоров и мирного компромисса.

Неравноценные угрозы

Вторжение ХАМАС отнюдь не свидетельствует о том, что "Исламское движение сопротивления" обладает превосходством в военной силе. Напротив, это результат прискорбных недоработок израильской разведки и различных упущений. Причины таких недоработок Израиль в предстоящие месяцы будет внимательно анализировать.
Свое огромное военное превосходство над ХАМАС Израиль продемонстрировал в ходе ответных военных ударов. За шесть дней он сумел сбросить на сектор Газа, размер которого сопоставим с величиной города Канберра, шесть с лишним тысяч бомб. Одновременно с этим он сбил подавляющее большинство выпущенных ХАМАС ракет, используя самые современные боевые средства "Железного купола".
Поддержка Израиля решительная и реальная, хотя никто не считает, что существование Израиля, имеющего самую сильную армию на Ближнем Востоке, оказалось под угрозой. В то же время, помощь Украине страны оказывают медленно и неохотно.
И это несмотря на то, что существование Украины как раз оказалось под угрозой. Если не будет поддержки со стороны США и НАТО, Украина может прекратить свое существование.
Если бы Украина не получила помощь из-за рубежа, российская армия наверняка смогла бы победоносно вступить в Киев. Большую часть оружия, которое отчаянно просил Зеленский, он так и не получил.
С начала путинской военной операции минуло 20 месяцев, а у Украины пока нет истребителей F-16, которые ей реально нужны.
Пока Украина держит оборону против России и даже добивается некоторых успехов в ходе своего так называемого контрнаступления. Но без прикрытия с воздуха она не может должным образом использовать всю полученную от НАТО помощь.
Ведущий аналитик исследовательской организации RAND Бринн Таннехилл (Brynn Tannehill) говорит, что F-16 чрезвычайно важны для Украины, так как это поможет ей лучше сотрудничать со странами НАТО. "F-16 – это ни в коем случае не чудо-оружие, способное переломить ход вооруженного конфликта, но они помогут Украине перенять западную манеру ведения военных действий или заставят ее сделать это. И они помогут украинской армии лучше взаимодействовать с силами НАТО. В отличие от предыдущих поставок противотанковых управляемых ракет, артиллерии, бронемашин и средств ПВО, решение передать Украине F-16 направлено не на то, чтобы помочь ей пережить следующий этап боевых действий, а на обеспечение ее суверенитета в долгосрочной перспективе".
Путину понравится, как война между Израилем и Газой отвлекла международное внимание от Украины.
Получая финансирование от НАТО, Украина просто сохраняет безвыходную ситуацию на поле боя. Зная точку зрения сторонников Трампа на Украину, которую они неоднократно высказывали, Путин понимает: даже если просто сидеть и ничего не делать, его империя все равно может расшириться.
Российский президент ведет долгую игру, и он будет рад тому, что получит с течением времени.