Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель. Орбан: мы гордимся нашими отношениями с Путиным

Виктор Орбан: Венгрия гордится поддержанием диалога с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Венгрии гордятся своими отношениями с Россией, пишет Do Rzeczy. Об этом журналистам заявил премьер-министр страны Орбан. Выступая с критикой политики ЕС по отношению к Будапешту, он назвал Брюссель жалкой современной пародией Москвы времен СССР.
На встрече с журналистами в Брюсселе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на критику за его контакты с Владимиром Путиным.
Виктор Орбан говорил с журналистами в преддверии саммита лидеров 27 стран-членов Европейского Союза в Брюсселе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы гордимся нашими отношениями с президентом России Владимиром Путиным, – заявил премьер-министр Венгрии. – Мы хотели бы сделать все для того, чтобы был заключен мир. Поэтому все линии связи остаются открытыми для россиян, иначе шансов на мир не будет. Это стратегия, которой мы гордимся", – сказал политик. "Мы единственные, кто выступает от имени мира и за мир, что отвечает интересам всех в Европе", – подчеркнул он.

Сильные слова Орбана о ЕС

В понедельник Виктор Орбан выступил с речью, посвященной 67-й годовщине восстания в Венгрии в 1956 году. Это вооруженное выступление венгров против коммунистического режима было жестоко подавлено Советским Союзом. В боях погибло не менее 2600 венгров и 600 советских солдат.
Орбан в своем выступлении обвинил Европейский Союз в попытке лишить Венгрию национальной идентичности путем навязывания модели либеральной демократии, которую, по его мнению, венгры отвергают. Политик также заявил, что "Брюссель, будучи фактической столицей Европейского союза, применяет к Венгрии методы, напоминающие советскую доминацию Москвы".
"Сегодня возникают вещи, которые напоминают нам о советских временах. Да, бывает, что история повторяется", – говорил глава венгерского правительства. "К счастью, то, что когда-то было трагедией, сейчас является в лучшем случае комедией. К счастью, Брюссель – это не Москва. Москва была трагедией. Брюссель – это просто жалкая современная пародия", – подчеркнул он.
Слова премьер-министра Орбана прокомментировал еврокомиссар по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. "Никто не заставляет Венгрию быть членом Европейского союза", – заявил он.