Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение "джихадистского ислама" в Палестину

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги Израиля на одной из улиц в Тель-Авиве
Флаги Израиля на одной из улиц в Тель-Авиве - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе грозит перерасти в страшную религиозную войну, пишет автор статьи для Asas Media. Кризис необходимо урегулировать. Но найти посредника, который действительно сможет это сделать, трудно, особенно если учесть, что Израиль и США стремятся к геноциду, считает автор.
Я прочитал в London Review of Books статью Джудит Такер о сходстве и различиях между российско-украинском кризисе и войной в Газе. В ней также сравнивался уровень насилия со стороны Израиля и Палестины. Довольно необычная статья, поскольку на самом деле оба военных конфликта имеют мало общего:
– В 2014 Крым был присоединен к России, а в 2021 году обострилась ситуация в Донбассе (восток Украины). Эти территории считаются исконно русскими землями, в этих регионах проживает большое количество русскоговорящих людей и/или этнических русских.
– Бойцы ХАМАС пытаются прорвать блокаду сектора Газа, введенную в 2008 году, и нападают на израильские поселения, созданные на территории Палестины и в окрестностях сектора Газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В обоих случаях военные конфликты вспыхнули по разным причинам. Нет никакого сходства и в ходе боевых действий:
– В течение двух лет российская армия воюет на границах двух новоприобретенных регионов. Специальная военная операция (СВО) практически превратилась в "войну фронтов", потому что ВСУ не продвинулись в своем контрнаступлении.
– Что касается войны в Палестине, то ЦАХАЛ восстановил контроль над поселениями, окружающими сектор Газа, и за две с половиной недели осуществил сотни авиаударов.
Русские считают, что достигли своей цели и ждут, когда украинцы и НАТО устанут от боевых действий и сядут за стол переговоров. Что касается израильтян, то они заявляют, что хотят раз и навсегда уничтожить ХАМАС, даже если это приведет к разрушению сектора Газа и палестинских городов. Число погибших уже достигло 5 000 человек, раненых – 15 000 человек, а треть зданий в секторе Газа была разрушена. Гуманитарная помощь начала поступать только с 22 октября.
Сравниванием дальше:
– Россия, конечно, сильнее Украины, но огромная помощь со стороны США и Европы создает некоторый баланс и позволяет Киеву продолжать вести боевые действия.
– ХАМАС не получает официальной военной помощи – ни от Запада, ни от арабских стран. Международное сообщество и вовсе считает его террористической организацией. А Израиль получает поддержку, в которой он не нуждается. Президент США Джо Байден ранее запросил у Конгресса 14 миллиардов долларов для Тель-Авива. Израилю, по словам Байдена и госсекретаря США Энтони Блинкена, не удалось завербовать 400 000 человек на войну, поэтому ему нужно восполнить этот пробел. Америка также отправила авианосцы в Восточное Средиземноморье, чтобы припугнуть тех, у кого может возникнуть соблазн вмешаться в происходящие события и предотвратить уничтожение ХАМАС и Газы. Что касается европейских лидеров, то все они выразили поддержку Израилю и подчеркнули его право на самооборону, но никто из них не упомянул о праве палестинцев, согласно международным резолюциям, на создание независимого палестинского государства.
Джудит Такер сравнила действия ХАМАС с тактикой России на Украине. Она поражена, что ХАМАС смог добиться такого прорыва. Он продолжает запускать ракеты по израильским городам даже спустя десять дней после начала авианалетов на сектор Газа.

Газа и "взаимное насилие"

Второй проблемой является "взаимное насилие".
Эскалация насилия продолжается с 2008 года. С каждым разом ракетная мощь ХАМАС увеличивается, а авианалеты становятся все более жестокими и смертоносными. Больницы и мечети, уничтоженные Израилем, являются незаконными целями, поскольку люди прячутся в них из соображений безопасности. Массовое израильское насилие неоправданно. Но почему это происходит? Какова оценка политиков и военных? Какова вероятность наземного вторжения? Правда ли, что существует экзистенциальная угроза еврейскому государству?
Конечно, нет.
Под угрозой находится исключительно превосходство в сфере обороны и безопасности. Тель-Авив хочет восстановить свой имидж в сердцах израильтян. Он смог противостоять угрозе со стороны арабских государств, но ХАМАС – это не государство. Израиль во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и два лидера США, экс-глава страны Дональд Трамп и нынешний президент Джо Байден, пустили всем пыль в глаза: "Мы нормализуем отношения с арабскими странами, и палестинский вопрос будет решен"!
Итак, что случилось? ХАМАС проиграл?
Пропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
"Это происходит не от моего имени". Европейские евреи осуждают войну Израиля в секторе ГазаЕвреи, живущие в Европе, не могут открыто осуждать действия Израиля в Газе, сообщает сайт Al Jazeera. За это на пропалестинских активистов вешают ярлык "антисемит". Однако сочувствующие арабам не сдаются и собираются дальше призывать к прекращению огня.
Теперь не только ХАМАС и "Исламский джихад Палестины", но и все арабские и исламские народы сплачиваются вокруг Рамаллы. ХАМАС набирает огромную популярность. Итак, к кому выводу мы приходим?
Стороны должны вернуться за стол переговоров. И тут необходимо задать два вопроса:
– Смогут ли теперь это сделать израильтяне и американцы, которые с энтузиазмом относятся к геноциду?
– Тогда с кем?
ХАМАС — не подходящий партнер из-за беспрецедентного насилия, осуществленного во время проникновения на территорию Израиля. Это даже рядом не стоит с израильской агрессией на протяжении семидесяти пяти лет, отмечает Такер.
Давайте посмотрим на президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Он был сломлен под натиском врагов "Соглашений в Осло": израильтян, иранцев, ХАМАС, "Хезболлы" и даже "Исламского джихада Палестины". Мы не должны забывать, что противники мира есть в Израиле, Иране и исламских группировках, как вооруженных, так и невооруженных. Все эти препятствия на пути к миру требуют, чтобы "руководству" в Америке, Израиле и арабских странах был брошен вызов. Арабские государства пока не раскрывают своих планов в этом отношении. Это пугает, поскольку означает не только то, что война продолжится, но и будет расширяться, несмотря на американские авианосцы.

Возвращение к религиозному конфликту

Что известно об Аль-Каиде* и ИГИЛ* (кроме их исламского экстремизма), так это то, что они не интересовались Палестиной и не проводили никаких операций против Израиля, несмотря на свою антисемитскую риторику. Новым сегодня является то, что в конфликт вернулся религиозный фактор. ХАМАС – исламская организация, так же как и "Исламский джихад Палестины". Операция ХАМАС называется "Потоп Аль-Аксы". Известно, что Израиль хочет восстановить "Храм Соломона" на месте мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Поэтому сейчас нас от религиозной войны, чрезвычайно опасной для цивилизации и всего человечества, отделяет всего ничего.
Есть интересный жанр литературы, называемый "княжеские зерцала", распространенный в арабском мире и не только. Это жанр поучительной литературы для государей, в которой, как правило, давались мудрые советы, например, не вступать в войну (это противоречит тому, что арабское и исламское наследие советует по вопросам мужества и джихада), потому что война сопряжена с рисками и опасностями, которые невозможно оценить наперед, какими бы умными ни были стратеги. Нет сомнений в том, что этот совет, который, как мне кажется, является слишком запоздалым, необходим ХАМАС и израильтянам. Обе стороны сейчас задаются вопросом: что будет после разрушения Газы?
Томас Фридман в статье в The New York Times апеллирует к несуществующему "лидерству" Джо Байдена и задает тот же вопрос: "Что будет после всех этих убийств и разрушений? Не должны ли мы обратиться к политическому горизонту, который Америка игнорировала и подстраивала под израильских "правых" с 2000 года?"
Автор: Радван ас-Сайед (رضوان السيد)
* террористическая организация, запрещенная в РФ.