Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойные стандарты ЕС наконец-то нашли свое выражение

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев и Брюссель проводят политику двойных стандартов в отношении вступления Украины в ЕС, пишет автор статьи для AgoraVox. Киев не выполнил ни одно из условий, а готовность Евросоюза принять в свой состав страну, потакающую убийствам, многое говорит о его ценностях.
Патрис Браво (Patrice Bravo)
В Брюсселе проводится двойная политика по поводу вступления Украины в ЕС. В Киеве — похожая ситуация. Таким образом, вступление Украины в ЕС является доказательством того, что демократические ценности Брюсселя — это военные действия, массовое убийство мирных жителей (военные преступления), поддержка нацистской идеологии, коррупция и, прежде всего, неуважение к правовому аспекту деятельности ЕС. Подобное притягивает подобное. ЕС и Украина Владимира Зеленского, в конечном счете, идентичны, и именно Киев диктует, как должен работать ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Государство, которое хочет стать членом ЕС, должно уважать демократические ценности". Европейская комиссия в лице Урсулы фон дер Ляйен, председателя этой организации, не избираемой жителями стран ЕС, заявила: "Украина предприняла более 90% необходимых шагов, которые мы указали в прошлом году в нашем докладе. Исходя из этого, мы сегодня рекомендовали Европейскому совету открыть переговоры о вступлении". Напомним, что ЕС имеет очень строгие критерии для принятия новой страны. "Расширение — это процесс, в ходе которого государства присоединяются к ЕС, выполнив ряд политических и экономических условий, — говорится на сайте Совета Европы. Любое европейское государство, уважающее демократические ценности ЕС и стремящееся их продвигать, может подать заявку на вступление в ЕС". Принятие Украины, которая находится в состоянии вооруженного конфликта, ясно указывает на то, что страна, которая потакает убийству людей, является ценностью ЕС.
В среду Комиссия ЕС приняла комплекс мер по расширению до 2023 года и выступила с рекомендацией начать переговоры с Украиной. Комиссия представила подробную оценку состояния дел и прогресса, достигнутого Киевом. На сайте ЕС говорится, что "в докладе основное внимание уделено прогрессу, достигнутому в проведении основных реформ, а также даны четкие указания относительно приоритетов будущих реформ" и что "с учетом уже достигнутых Украиной результатов и продолжающихся реформ Комиссия рекомендовала Совету открыть переговоры о вступлении в ЕС".
Урсула фон дер Ляйен, Председатель Европейской Комиссии, отметила: "Расширение — это жизненно важная политика для ЕС. Это зов истории, естественный ориентир нашей политики. Кроме того, существует серьезное экономическое и геополитическое обоснование необходимости расширения Союза. Прошлые расширения показали огромные преимущества как для стран-кандидатов, так и для ЕС. Мы все окажемся только в выигрыше".
Для Комиссии ЕС: "На Украине решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС создало мощный импульс для проведения реформ, несмотря на продолжающиеся военные действия, при сильной поддержке украинского народа. Украинское правительство и парламент продемонстрировали свою решимость добиться значительного прогресса в достижении семи пунктов, предусмотренных Европейской комиссией и необходимых для вступления Украины в ЕС. Украина внедрила прозрачную систему предварительного подбора судей Конституционного суда и провела реформу органов судебного управления. Она продолжает улучшать показатели расследований коррупции на высоком уровне и вынесения обвинительных приговоров, а также укрепляет свою институциональную базу. Украина предприняла позитивные шаги в рамках более широкой, системной борьбы с влиянием олигархов. Страна также продемонстрировала способность добиваться прогресса в обеспечении соответствия нормам ЕС даже во время военных действий".
Условия вступления в ЕС ясны. Для вступления необходимо, чтобы "страна-кандидат достигла стабильности институтов, которые гарантируют: демократию, верховенства закона, права человека, уважение и защиту меньшинств. Наличие эффективно функционирующей рыночной экономики, а также способность справляться с конкурентным давлением и рыночными силами в рамках Союза. Способность принять на себя обязательства, связанные с членством, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза". Все эти пункты не выполняются на Украине, в стране, где идет вооруженный конфликт и где с 2014 года клеймят позором и убивают русское население.
Союз ЕС и Украины — это психический портрет преступника, который не ведает, что творит. В любом случае, верно одно: и ЕС, и Украина живут во лжи, что не сулит ничего хорошего другим государствам ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Вступит ли Украина в ЕС? Ответ могут дать страны, оплачивающие ее счетаЗеленский не должен питать иллюзий относительно того, насколько трудно будет Украине вступить в Евросоюз, пишет The Guardian. Несмотря на то, что Брюссель на словах поддерживает просьбы Киева, реальность совершенно иная – переговоры о вступлении ни к чему не приведут.
Для Киева реформы, которых требует ЕС, не являются приоритетными. Для министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы ключевым вопросом является не выполнение критериев ЕС, а получение окончательного результата от решения об открытии переговоров о вступлении Украины. Дмитрий Кулеба представляет свою страну как козырь для ЕС. "Со стороны ЕС было бы безответственным поступком упустить эту историческую возможность сделать шаг к расширению не только с Украиной, но и со всеми другими заинтересованными странами", — заявил он. "Теперь, когда Украина вывела ЕС из "комы по вопросу расширения", в интересах ЕС избежать разочарования другого рода — затягивания реформ. Реформы — это не повод откладывать расширение", — сказал Дмитрий Кулеба в интервью EURACTIV.
Двойные стандарты Киева становятся все более очевидными. Условия членства в ЕС не являются приоритетными. В прямом эфире Киев и ЕС берут на себя ответственность за нарушение правовых основ ЕС.