Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы бросили Украину на произвол судьбы

© AP Photo / Jacquelyn MartinРаздача бесплатной еды в День благодарения в конференц-центре в Вашингтоне
Раздача бесплатной еды в День благодарения в конференц-центре в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские законодатели "променяли" рассмотрение вопроса о предоставлении финансовой помощи Украине на празднование Дня благодарения, пишет Haqqin. Сложившаяся ситуация негативно повлияет на план Вашингтона "давать Киеву все, что необходимо", и со временем будет лишь ухудшаться.
Вашингтон – В конце этой недели президент Джо Байден подписал закон о временном финансировании правительства США, который помог избежать шатдауна – закрытия федеральных министерств и ведомств уже в ноябре. Временном, потому что, согласно довольно замысловатому замыслу спикера палаты представителей Майка Джонсона, он позволяет выделение одной части федеральных ведомств США ассигнований всего до 19 января 2024 года, а другой – до 2 февраля 2024 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в этот закон не вошла помощь ни Украине, ни Израилю. Драматический призыв к этому Байдена, с которым он впервые за время своего президентства обратился прямо из Овального кабинета Белого дома, в конгрессе не был услышан.
Байден предложил законодателям утвердить супер-пакет помощи Израилю и Украине, который также включал бы и укрепление южной границы Америки на общую сумму в 106 миллиардов долларов. Львиная ее доля предназначалась Киеву – более 60 миллиардов.
Что же сейчас будет с этой помощью? Картина довольно пессимистическая, но не безнадежная. Правые республиканцы, сторонники Трампа, которые заказывают музыку в палате представителей, не возражают против дальнейших военных поставок Израилю, но выступают против продолжения помощи Украине.
Сейчас конгрессмены находятся в двухнедельном отпуске и готовятся к поглощению индейки на День благодарения в четверг 23 ноября. А потом отдохнувшим "слугам народа" неизбежно придется рассматривать пакеты помощи и Израилю, и Украине. Однако решение может быть принято не раньше середины декабря, а то и вообще накануне Рождества.
Начиная с февраля 2022 года США оказывали военную помощь Украине в размере 1,2 миллиарда долларов в месяц. В августе это количество сократилось до 500 миллионов. В распоряжении администрации остается еще 4 миллиарда, которые она может забирать без ведома конгресса, по так называемой программе Presidential Drawdown Authority – она позволяет брать оружие прямо со складов Пентагона.
Однако и это будет сделать не так просто. Как говорит Марк Кэнсиан, аналитик вашингтонского Center for Strategic and International Studies, в американской столице довольно громко звучат голоса тех, кто считает, что, запуская руку в пентагоновские склады, президент ослабляет национальную безопасность, поскольку на восполнение этих запасов уйдет немало времени.
Как считает Кэнсиан, Пентагон может поставлять Украине не самую новую технику, которую не нужно будет заменять. Речь идет о боевой машине пехоты М113, которую использовали еще во время вьетнамской войны, и гаубицы М198, предшественнице современной М 777. Трудно сказать, насколько понравится украинцам это довольно устаревшее оборудование, — с неисправными танками, которые поставила Германия, им уже пришлось иметь дело.
Эксперт также говорит, что Пентагон может "перепрограммировать" некоторые из бюджетных статей помощи Украине. Как сообщает издание Politico, администрация Байдена может также использовать гранты государственного департамента для приобретения оружия Украине.
Но все это называется "скрести по сусекам". Как признается помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, "сокращение помощи уже влияет на наши возможности давать Украине все, что ей необходимо, и это со временем может лишь ухудшаться".
Но есть и проблески надежды на то, что крайне неблагоприятный тренд удастся развернуть. На стороне Украины – подавляющее большинство американских сенаторов, как демократов, так и республиканцев. Лидер демократического большинства Чарльз Шумер говорит, что обсуждение пакетов помощи Украине и Израилю является непосредственным приоритетом сената.
Да и сам новоиспеченный спикер палаты представителей Джонсон теперь уже не выступает категорически против помощи Украине, как это он делал раньше, и признает, что "нельзя отдавать эту страну на растерзание". К тому же следует помнить, что в палате представителей демократы составляют почти половину состава и все они выступают за продолжение помощи.
Демократы предлагают связать эту помощь Киеву с финансированием мер по укреплению границы с Мексикой, которую продолжают осаждать тысячи нелегальных мигрантов, а эти действия являются приоритетными уже для правых республиканцев. Как полагает большинство аналитиков, если такой компромисс будет достигнут, то республиканцам трудно будет отвертеться.
Однако и при таком раскладе выделенная Украине сумма будет намного меньше той, что запросил Байден.
В этой противоречивой картине есть и еще один любопытный штрих. Как пишет The Washington Post, вопреки сложившемуся мнению, помощь Израилю не имеет бόльшей поддержки в США, чем помощь Украине. По данным опроса, проведенным влиятельным Quinnipiac University, 53 процента американцев хотят продолжения помощи Украине, а 51 процент — Израилю.
С чем же связан такой неожиданный поворот в общественном мнении? Столичное издание предполагает, что роль играют два фактора. Первое — огромная масса демократов отдает свои симпатии палестинцам. По последним результатам опросов, 49 процентов демократов готовы поддерживать палестинцев и лишь 38 процентов – Израиль. И это несмотря на проведенную недавно грандиозную манифестацию солидарности с Израилем в Вашингтоне, в которой приняли участие 350 тысяч человек.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Оптимизм на Украине угасает с началом очередной зимы в период конфликтаНа Украине чувство эйфории по поводу "быстрой и решительной победы" над Россией сменилось глубоким разочарованием, пишет The Guardian. Общество расколото: в структурах власти царят разлад и уныние, а обычные люди больше не хотят отдавать свои жизни ради реализации амбиций Зеленского.
А второй фактор – еще более сильный. И у него есть имя — Дональд Трамп. Его изоляционистские призывы привели к тому, что, по данным опроса Chicago Council on Global Affairs, 53 процента республиканцев говорят, что США лучше держаться в стороне от мировых дел. И если, по опросу CNN, проведенному в 2014 году, 24 процента хотели сократить помощь Израилю, то сейчас это число возросло до 30-ти.
Республиканцы в Конгрессе учитывают такие настроения. Но одновременно они ловят и сигналы от своего кумира, интеллектуального монстра по имени Трамп. И если тот вновь воцарится в Белом доме, то окно помощи как Израилю, так и Украине будет, вероятно, прикрыто еще больше. Там останется лишь щель.
Автор: Евгений Бай