Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трон качается

Историк Адамович: Путин начал продуманную борьбу за освобождение мира

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад
Президент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия совершенно сознательно вступила в решающую схватку с господствующим миропорядком, заявил в интервью "Печат" историк Саша Адамович. Эту борьбу возглавил Путин. США не в состоянии победить в этой схватке — они ее уже проиграли.
Действительно ли с таким врагом, как Запад, замороженный конфликт — это всегда лишь подготовка к новой войне?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саша Адамович — историк и один из виднейших сербских современных интеллектуалов, автор нескольких книг. Одна из них "Эффект Трампа" по праву получила хвалебные отзывы и пользуется большой популярностью. Человек, который легко объясняет суть феноменов, в которых мы живем, в интервью "Печати" прокомментировал многие темы, начиная с Украины и Израиля, Трампа и Путина вплоть до Косово и Республики Сербской.
Печат: Вооруженный конфликт на Украине продолжается почти два года. Как вы сегодня оцениваете это противостояние, и каков ваш прогноз? Предвидится ли конец?
Саша Адамович: Мое мнение о вооруженном конфликте на Украине не меняется с самого начала. У России не было выбора, и чтобы защитить свою стратегическую безопасность, она была вынуждена зайти на Украину и устранить угрозу. Да, этот вооруженный конфликт особенный, поскольку в нем схлестнулись не только привычные для военных интересы. Судя по всему, а кое-кто из нас понимал это еще в самом начале, Россия совершенно сознательно вступила в решающую схватку с господствующим миропорядком. Поскольку Россия борется на многих уровнях — культурном, экономическом, военном, нравственном — она предвидит, что конфликт затянется, а начался он задолго до специальной военной операции и завершится, скорее всего, только тогда, когда будут достигнуты основные цели, то есть когда будет установлен новый мировой порядок, в котором Соединенные Штаты Америки уже не будут главенствующей военной и экономической державой.
— До начала вооруженного конфликта вы относились к тем немногим, кто утверждал, что вооруженный конфликт на Украине практически неизбежен. На основании чего вы строили свои прогнозы?
— Лучшие западные аналитики, такие как Джон Миршаймер, Джордж Кеннан, Генри Киссинджер, на протяжении многих лет и даже десятилетий предупреждали, что расширение НАТО на восток неизбежно приведет к конфликту с Россией. Однако их никто не слушал. Накануне начала специальной военной операции Россия ясно дала понять Западу, что больше не может терпеть и не допустит вступления Украины в Североатлантический альянс. Также Россия четко донесла, что не намерена затягивать с решением этой жизненно важной для нее проблемы. Мне вообще странно, что специальная военная операция удивила стольких отечественных и иностранных экспертов, так как конфликт был неизбежен. Предположения многочисленных аналитиков о том, что вооруженного конфликта не будет, вероятно, основывались на убежденности в военном превосходстве Североатлантического альянса и слабости России. Но соотношение сил оказалось не таким, как думали в начале.
— США как империя переживают свой закат, и действительно ли война для них — единственный способ выиграть время и усидеть на "троне"?
— Конечно, США переживают закат. Это не первая и не последняя империя в истории, которая подошла к своей заключительной фазе и начала стагнировать. Почти все вооруженные конфликты, которые в прошлом начали США, были интервенцией против более слабых в экономическом и оборонном плане противников. В данном случае мы видим конфликт с равноценным противником — ядерной державой, способной вести продолжительную полномасштабную войну. И оказалось, что Соединенные Штаты Америки не в состоянии победить в такой схватке. На самом деле, они ее уже проиграли. Чтобы удержаться на троне, гегемон должен победить в этой борьбе. Если США хотят сохранить положение державы в новом порядке, который формируется, то лучше всего для них было бы выйти из всех конфликтов, особенно из тех, которые не соответствуют американским национальным интересам.
Президент РФ В. Путин принял участие во внеочередном саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Путин хочет снова баллотироваться в президенты в 2024 годуПутин сообщил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году, пишет Der Spiegel. В случае победы это будет его пятый срок на посту главы государства.
Если говорить о конфликте Запада и Востока, США и России в самом широком смысле, то справедливо ли говорить о том, что это не только борьба за власть и ресурсы, за доминирование в традиционном понимании? Что это даже не традиционное столкновение идеологий, а конфликт двух разных философий, двух разных подходов к государству, суверенитету, свободе, а главное, к проблеме человека и семьи? Западная материалистическая и индивидуалистская концепция противоречит восточной метафизической, которая не отвергает свой коллективизм, свою коллективную традицию? Если все так, то в подобном конфликте ничья, вероятно, просто невозможна?
— В глобализованном мире, конечно, нет. В таком мире не терпят разнообразия, которое сформировалось за долгую историю человечества, и каждая особенность в том мире переплеталась с другой — как раз там, где это было целесообразно и необходимо. Таким образом, ключевая проблема не столько в существовании двух разных принципов, сколько в нетерпимом и тоталитарном характере одного из них. И мы говорим не об оригинальной культурной модели западной цивилизации, а об особой, новой, мультикультурной идеологической концепции, скроенной словно Франкенштейн, которая сначала разрушила христианский Запад, стерла идентичность Европы, а потом уже ополчилась на своего естественного врага — православие. С таким врагом замороженный конфликт всегда будет лишь подготовкой к новой войне.
— После Украины вспыхнул Ближний Восток, то есть новый израильско-палестинский конфликт. Можно ли провести параллели с украинским фронтом? Являются ли США общим знаменателем в обоих случаях, или Израиль — это "отдельная история"?
— Нашу общественность особенно волнуют отношения между США и Израилем, и поэтому у нас часто проводят параллели, называя США главным виновником всех конфликтов в мире. Зачастую так оно и есть, но в данном случае дело обстоит иначе. Влияние Израиля на американскую внешнюю политику на протяжении десятилетий оставалось чрезвычайно сильным, несоизмеримым с размерами Израиля. Это не американская война. Израиль с самого своего рождения пытается решить палестинский вопрос, изгнав палестинцев из Израиля, и добился в этом определенных "успехов". Сионистская идеология подразумевает существование только одного государства на этой территории, и это этнически чистые Соединенные Штаты Америки. Таким образом, он является отдельным геополитическим игроком. Если учесть все сказанное и то, что Израиль очень влияет на внешнюю политику США, то ясно, что он не может быть ничьей стратегической игрушкой. Напротив, для Израиля решение палестинского вопроса — дело жизни и смерти. Это их война.
— Вы написали книгу "Эффект Трампа". Что означает появление Дональда Трампа, прежде всего в символическом смысле, на американской политической арене?
— Популярность Дональда Трампа — реакция американцев на ту внутреннюю и внешнюю политику, которую США проводили на протяжении многих десятилетий. Деградация традиционных ценностей и экономическое разложение изнутри и бесконечные и бессмысленные войны по всему миру, которые вели США и которые не соответствовали национальным интересам США — вот что вызвало бунт. Дональд Трамп понял потребности, желания, интересы американцев — прежде всего тех, кто стал жертвой подобной американской политики, и смог соответствующим образом сформулировать свой ответ. Да, достаточно радикальный, но не размытый, достаточно сильный, чтобы обеспокоить истеблишмент. Трамп говорит то, что думают многие американцы. Символически да и практически он воплощает собой надежду на способность западного человека взбунтоваться. Многие новые движения по всему западному миру вдохновила именно его победа в 2016 году. Я был одним из тех немногих, кто тогда поверил в победу Трампа и спрогнозировал ее, но многих в 2016 году удивил тот факт, что существует подобная Америка. К сожалению, в 2020 году ее сломили снова, украли у нее победу.
— Приближаются очередные выборы в Соединенных Штатов Америки. Насколько они важны для судьбы мира?
— Конечно, на них решается судьба США, которые, к счастью, больше не обладают эксклюзивным статусом арбитра, от которого зависит судьба мира. Каким будет новый мировой порядок, будут решать, прежде всего Россия и Китай, а также другие важные государства мира, такие как Иран, Турция, Саудовская Аравия, страны глобального Юга. На самом деле на выборах решается судьба Соединенных Штатов Америки в этом новом мировом порядке. Поэтому лучше всего для США, чтобы Дональд Трамп вернулся в Белый дом. Если этого не произойдет, США продолжат угасать.
— Нельзя не упомянуть об "эффекте Путина". Что для России и мира означало и означает появление Владимира Путина более двух десятков лет назад?
— Нам это очень хорошо известно. В 90-е годы прошлого века мы испытали на собственной шкуре, насколько опасно, когда Россия слаба. Причем, не только для нее, но и для других государств и народов, которые видят ее своим союзником и потенциальным сильным защитником. Сильная Россия — гарант равновесия, и поэтому авторитет, которым Владимир Путин пользуется у сербского народа, объясняется отнюдь не обожанием чужого президента, а глубоким пониманием его исторической роли. Он вернул Россию на геополитическую арену и предвосхитил конец порядка, который был несправедлив и к нам, и ко многим другим народам. Наконец, началась специальная военная операция, то есть продуманная борьба за освобождение мира. Возможно, это звучит слишком высокопарно, но очень скоро, я убежден, мое мнение найдет подтверждения. И хотя сегодня Китай располагает, пожалуй, самой способной и качественной политической элитой, в XXI веке не существует другого лидера такого же масштаба, как Владимир Путин.
Президент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Путин близок к победе. Европе впору трепетать от страхаКонфликт на Украине зашел в тупик, а внимание мира обращено на Газу. В этой связи даже в администрации Байдена уже говорят о неизбежном проигрыше Зеленского, пишет The Telegraph. Тем временем Россия наращивает мощности ВПК и вполне может предпринять полномасштабное наступление против ВСУ.
— Как вы оцениваете место Сербии в современной международной политике? Насколько наша позиция нестабильна и сложна, и насколько она связана с вооруженным конфликтом на Украине и его исходом?
— На протяжении десятилетий наша позиция не меняется. Мы балансируем более или менее успешно на острие ножа, выигрывая время. Борьба за Косово и Метохию и сохранение Республики Сербской были и остаются базовыми детерминантами нашей политики, но полностью противоречат целям так называемой европейской интеграции. А она невозможна без признания независимости Косово, хотя об этом зачастую стараются умолчать. К счастью для нас, тяжелое положение, в котором сегодня находится Европейский Союз, не позволяет ему давить (или хотя бы смягчает давление) на нас. Интересы наших врагов остаются неизменными, но пространство для маневра у них значительно сузилось. Происходят коренные изменения на мировой арене, и я уверен, что мы сумеем продержаться до окончательного преобразования мира. Исход вооруженного конфликта на Украине известен, и у нас нет ни единой причины, чтобы сейчас сдаться.
— БРИКС от нас географически далеко, а ЕС от нас далек по другим причинам - по воле Брюсселя. Что нам остается, и что останется от европейского пути Сербии в условиях, когда Европа становится все более "чуждой" даже обычным немцам, французам и итальянцам?
— Совершенно ясно, что Сербию вместе с Косово и Метохией никогда не примут в Европейский Союз. А это означает только одно: Сербия никогда не сможет стать членом Европейского Союза. Судьба ЕС более чем неопределенна. На самом деле с Брексита Европейского Союза больше не существует, а победа России на Украине, вероятно, поставит на ЕС окончательно крест. Однако те фразы, которые вошли в наш политический обиход после бульдозерной революции, по-прежнему звучат на нашей политической арене, правда, уже утратив всякий смысл. Фантазии о деньгах, которые обеспечивает членство в этом объединении, развеялись на фоне дефицита газа. Костяк этой интеграции, конечно, идеологический, а это особое поле борьбы, на котором глобалистские структуры все еще орудуют. Они глубоко внедрились в наше образование, культуру, дипломатию, армию посредством разных фондов и организаций. Что касается европейского пути, то нам остается разрушить эту сеть, когда специальная военная операция подойдет к концу.
— Косово постоянно подвергается нападениям, как и Республика Сербская.
— Республика Сербская, как и Косово и Метохия, — это жизненно важный вопрос для сербского народа и государства. Постоянные нападки, которым подвергается президент Милорад Додик, подтверждают, что точно так же считают наши политические враги, причем с самого момента образования Республики Сербской. На мой взгляд, нашей общественности необходимо постоянно напоминать о важности этого сербского государства и опасностях, ему угрожающих, поскольку, как мне кажется, мы нередко пренебрегаем ими. С другой стороны, боснийцы, хорваты и Запад, не склонные соблюдать собственные обещания и договоры, упорно добиваются уничтожения Республики Сербской. Сербия не должна этого допустить так же, как не может признать независимость Косово. (…)
— Насколько правильно говорить, что Сербия и сербы, возможно в большей мере из-за Югославии и потом югославского наследия, упустили свои шансы в ХХ веке. Видите ли вы шанс для государства и народа в XXI веке?
— К сожалению, вместе со значительной частью населения мы потеряли целый ХХ век. Можно даже говорить не просто о потерях, а о том, что мы чуть не потеряли сами себя, причем несколько раз. Нас поглотили фантазии о единстве южных славян, и в определенной мере мы застряли между своими фантазиями и новым веком, который сулит нам новые шансы. Исключительно важно вовремя понять, что потерять еще один век мы просто не можем себе позволить, и поэтому придется постараться, чтобы сойти с "югославского поезда" и запрыгнуть в поезд, стремительно летящий в сербское будущее. Какой бы ни была наша стратегия на международной арене, мы должны осознавать собственные национальные интересы. На Западе у нас нет ни единого шанса, и ХХ век тому как раз подтверждение. То есть мы, будучи важнейшим государством Балкан, должны стремиться к сотрудничеству с державами, переживающими подъем, а это Россия и Китай.
Автор: Никола Трифич (Никола Трифић)