Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование: членство Украины обойдется ЕС в 190 миллиардов евро

TEC: членство Украины обойдется Евросоюзу в 190 миллиардов евро

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае вступления Украины в Евросоюз на нее придется потратить почти пятую часть нынешнего семилетнего бюджета блока, а это 190 миллиардов евро, сообщает The European Conservative. Таким образом Киев станет основным выгодополучателем, и некоторых членов ЕС это не устраивает.
Немецкий экономический институт предупредил, что Украина поглотит 17% текущего семилетнего бюджета ЕС.
Согласно докладу Немецкого экономического института, опубликованному в понедельник 11 декабря, 17% совместного бюджета Европейского союза уйдет непосредственно на Украину, если та получит членство в блоке. По нынешнему семилетнему бюджету ЕС, эти 17% составят 190 миллиардов евро. При этом порядка 70–90 миллиардов евро поступят из фонда общей сельскохозяйственной политики, еще 50–70 миллиардов евро — из так называемого фонда сплочения (его еще называют фондом солидарности) на поддержку слабой экономики Украины. Это означает, что почти все остальные страны-члены ЕС станут чистыми донорами, а Украина станет основным выгодополучателем в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главный вопрос, как утверждается в докладе, какая Украина вступит в ЕС: насколько велика будет ее территория и численность населения после потенциального мирного соглашения с Россией? Венгрия единственная из нынешних членов блока отметила очевидный момент: Украина все еще ведет боевые действия и не может начать переговоры о вступлении в ЕС.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан твердо дал понять, что его страна будет блокировать любые попытки начать переговоры о принятии Украины или выделить новые средства в поддержку Киева на саммите лидеров ЕС в грядущие четверг и пятницу, 14–15 декабря. По словам дипломатов, беседовавших с журналом Politico, попытки найти решение по этому вопросу на специальной встрече послов ЕС в воскресенье успехом не увенчались: Венгрия не сдается, а любое решение должно быть единогласным.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания Совета Европы в Брюсселе. 20 октября 2017 - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Республиканцы встречаются с людьми премьера Венгрии Орбана, тема беседы – конец помощи УкраинеПоявление на конференции консервативного фонда "Наследие" сторонников премьер-министра Венгрии Орбана вызвало панику на Западе. Предполагается, что политик уговорит республиканцев в США блокировать финансирование ВСУ, отмечается в материале The Guardian.
Она отказалась снабжать Украину оружием и последовательно критиковала санкции ЕС против России, призывая вместо этого к началу мирных переговоров. Венгерское правительство также ясно дало понять, что наложит вето на вступление Украины в ЕС или НАТО до тех пор, пока та не начнет соблюдать права этнического венгерского меньшинства. Кроме того, Орбан утверждает, что Украина погрязла в коррупции и не готова присоединиться к ЕС.
Венгрия приняла у себя сотни тысяч украинских беженцев и отправила соседу гуманитарную помощь, но рассержена враждебными действиями Киева — в частности, судебным иском против стран Центральной Европы, запретивших импорт украинского зерна, чтобы защитить собственных фермеров. Неудивительно, что в недавнем опросе общественного мнения, проведенному венгерским исследовательским институтом “Сазадвег”, 72% венгров выступили против членства Украины в ЕС — на 9% больше, чем в аналогичном сентябрьском опросе.
По словам руководителя пресс-службы премьер-министра Венгрии, тема переговоров о членстве Украины всплыла в ходе короткого, но оживленного разговора Орбана с украинским президентом в воскресенье. Их двадцатисекундный обмен репликами на полях инаугурации нового президента Аргентины Хавьера Милея попал на камеры.
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Хавьер Милей откажется от вступления Аргентины в БРИКСБудущая глава МИД Аргентины Диана Мондино написала в соцсети Х, что ее страна не будет вступать в БРИКС, пишет Página 12. Избранный президент Хавьер Милей ранее неоднократно заявлял об отказе присоединяться к блоку. Это решение не учитывает отношения, которые уже существуют между Аргентиной и странами объединения, отмечается в материале.
После редкой встречи Зеленский опубликовал ролик и объявил, что у него состоялся “весьма откровенный” разговор с Орбаном, “сосредоточенный на наших европейских делах”.
Ранее в письме президенту Европейского совета Шарлю Мишелю глава Венгрии написал, что необходимо “срочно обсудить” общую стратегию Европейского союза по Украине. Но не один лишь Орбан устал от вечного финансирования Украины в конфликте, который зашел в тупик без видимого решения. Как мы уже сообщали ранее, новое правительство Словакии также призывает к мирным переговорам, в то время как более крупные страны, включая Германию, не готовы к долгосрочному финансированию боевых действий.
Наконец, Владимир Зеленский ощущает давление и со стороны США, где во вторник встретится с американским президентом. Они “обсудят насущные нужды Украины” в борьбе с Россией, а также “жизненно важное значение непрерывной поддержки США в этот решающий момент”, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Но республиканцы относятся к дальнейшей поддержке Украины без особого энтузиазма и заблокировали средства до тех пор, пока Белый дом не выполнит их требование и не усилит безопасность на границе с Мексикой, чтобы остановить приток нелегалов.
Сенатор Джей Ди Вэнс, близкий союзник бывшего президента США Дональда Трампа, выступил против “чеков на предъявителя” для Украины: “Пора четко сформулировать наши цели. Какого такого результата добьются 61 миллиард долларов, если до этого не помогли и 100 миллиардов? В интересах Америки признать, что Киеву придется уступить часть территории русским и что нам нужно положить конец этому опосредованному конфликту”.
В ходе недавнего контрнаступления ВСУ использовали западное вооружение стоимостью в миллиарды долларов, но линии фронта почти не сдвинулись более чем за год, а российские атаки, наоборот, усилились.
По недавнему опросу газеты The Financial Times и школы бизнеса имени Росса при Мичиганском университете, почти половина американских избирателей считают помощь Украине чрезмерной: 48% считают, что их страна тратит на военную и финансовую помощь “слишком много”. Для сравнения, лишь 27 % сочли поддержку Вашингтона уместной и всего 11% — недостаточной.
Золтан Коттас — журналист брюссельской газеты The European Conservative. Много лет работал репортером и редактором венгерской ежедневной газеты Magyar Nemzet. Занимается в основном вопросами европейской политики.