Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС хочет, чтобы Орбан осознал, насколько серьезной будет изоляция после наложенного им вето на помощь Украине

FT: ЕС может лишить Венгрию права голоса ради помощи Украине

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за разногласий по поводу помощи Украине отношения Орбана с Евросоюзом опустились на самое дно, пишет FT. Брюссель настроен решительно и намерен наглядно показать Будапешту "все прелести" его изоляции. В результате Венгрия рискует лишиться права голоса в ЕС.
Неудача с решением о помощи Украине стала "высшей точкой эскалации" со стороны воинственно настроенного премьера Венгрии.
По словам чиновников и дипломатов, лидеры стран ЕС вынуждены сегодня заниматься мозговым штурмом, изыскивая возможности не дать Виктору Орбану остановить помощь Брюсселя Киеву. Венгерский руководитель демонстрирует непреклонность, отказывая Украине в поддержке, и это опустило его отношения с ЕС на самое дно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг на саммите лидеров ЕС в Брюсселе Орбан неожиданно смягчился в отношении переговоров с Украиной о вступлении после того, как канцлер Германии Олаф Шольц убедил его выйти из зала заседаний на перерыв как раз во время голосования. Получилось так, что Орбан по сути дела воздержался, хотя до этого долгое время сигнализировал о том, что будет противиться началу переговоров.
Однако спустя несколько часов он все же испортил Киеву праздник и порадовал Кремль, когда наложил вето на рассчитанный на четыре года пакет финансовой помощи в сумме 50 миллиардов евро.
Это были очень нестандартные действия даже по меркам Орбана, которыми он сбил с толку своих партнеров. Его отказ пойти на компромисс по ключевому вопросу европейской безопасности разочаровал даже тех, кто спорил с ним долгие годы.
Старший научный сотрудник Фонда Маршалла Даниэль Хегедюс (Daniel Hegedus) сказал: "Это была черная полоса для ЕС и новый виток эскалации".
За 13 лет пребывания у власти Орбан часто пользуется своими враждебными отношениями с ЕС для получения поддержки со стороны избирателей и финансовых уступок от Брюсселя. Суть его сегодняшних разборок с Евросоюзом сводится к тому, что Брюссель приостановил финансирование Венгрии в размере 20 миллиардов евро из-за проблем с верховенством закона и правами человека. Однако чиновники из ЕС сегодня хотят ограничить его возможности по расстройству планов блока.
"У него новая манера поведения, и мы научились ее распознавать. Все мы видим, что заставляет его поступать таким образом. Это деньги", — сказал один высокопоставленный дипломат из ЕС.
В 2019 году Орбан запустил агитационную кампанию против ЕС, воспользовавшись рекламными щитами. Тогдашнего председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера он выставил в качестве марионетки уроженца Венгрии, мецената и миллиардера Джорджа Сороса. В июне состоятся выборы в Европарламент, и похожие плакаты появились недавно на улицах Будапешта. На них преемница Юнкера Урсула фон дер Ляйен изображена вместе с сыном мецената Алексом Соросом.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Шантаж Орбана, или как "обойти" Венгрию. Насколько важнейший саммит ЕС поможет Украине?В Евросоюзе вопрос о помощи Украине пока не двигается с места, пишет HN. Против выделения средств выступает Орбан, он же не готов обсуждать вступление Киева в блок. В вопросе финансирования позицию Венгрии можно просто обойти, а вот с членством в ЕС так сделать уже не получится.
Орбан — давний евроскептик, называющий себя "антилиберальным демократом". На предыдущих саммитах он тоже вел себя очень жестко. В 2020 году премьер Венгрии обещал заблокировать бюджетный фонд ЕС по восстановлению после пандемии на 1,8 триллиона евро, а год назад пакет помощи Украине на 18 миллиардов евро, хотя в обоих случаях отступил от своих обещаний.
"Он всегда прагматичен, в нем нет идеологии, — сказал один европейский дипломат. — И нам не следует недооценивать то обстоятельство, что Орбану нравится быть в центре внимания".
Но в преддверии состоявшегося на прошлой неделе саммита лидеры ЕС не представляли себе, что именно хочет этот коварный руководитель. Действует ли он по указке российского президента Владимира Путина, или просто пытается принудить Брюссель к передаче Будапешту замороженных средств?
За день до того, как лидеры ЕС собрались в Брюсселе, Еврокомиссия дала согласие на передачу Венгрии 10 миллиардов евро замороженных средств, объяснив это тем, что Орбан осуществил реформы по укреплению независимости судебной власти. Чиновники из ЕС согласились, что эта уступка по заслугам, и что выбор времени для такого решения весьма удачен.
Орбан с союзниками неоднократно заявлял, что его несогласие помогать Украине никак не связано с финансированием Венгрии из средств Евросоюза. Но когда саммит в пятницу подходил к концу, он, наконец, назвал свою цену: передать Будапешту остаток средств в размере 20 миллиардов евро.
"Для Венгрии это великолепная возможность ясно заявить, что она должна получить заслуженное, — сказал Орбан, выступая на общественном радио Венгрии. — Не половину, не четверть, а все целиком. Мы требуем справедливого к себе отношения, и теперь у нас есть хороший шанс добиться этого".
Венгерский лидер также подчеркнул, что у него остается 75 возможностей заблокировать процесс вступления Украины в ЕС, поскольку на каждом этапе этого процесса все члены блока должны единогласно голосовать "за". Ситуацию осложняет то обстоятельство, что в июле наступит очередь Венгрии председательствовать в Евросоюзе в течение полугода. Благодаря этому Будапешт может обрести новые рычаги влияния.
Однако дальнейшее выделение средств может наткнуться на жесткое сопротивление. Депутаты Европарламента ополчились на Еврокомиссию за принятое ею решение выплатить Венгрии 10 миллиардов. "Это вымогательство и ничего больше", — написал в Х немецкий депутат Европарламента от партии зеленых Даниэль Фройнд (Daniel Freund).
Остаток средств для Венгрии в размере 20 миллиардов евро удерживается в соответствии с отдельным правилом, новым так называемым "механизмом обусловленности". Он дает Брюсселю возможность отказывать в выделении средств за нарушение демократических норм и принципа верховенства права. Официальные лица подчеркивают, что уступка Будапешту подорвет доверие к такому механизму.
"Зайдя слишком далеко в этом направлении, мы должны будем признать, к чему это нас приведет, — сказал высокопоставленный дипломат из ЕС. — Мы должны защищать целостность и неприкосновенность данного процесса".
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Орбан моргнул, и ЕС договорился начать переговоры с Украиной о вступленииОрбан не стал накладывать вето на решение о переговорах по вступлению Украины в ЕС, пишет The Times. Он просто не участвовал в голосовании. Однако в вопросе помощи Киеву Будапешт остался непреклонен. В Европе знают, что вступить в блок Украина если и сможет, то не ранее 2030 года.
Некоторые чиновники задумались о восстановлении процедуры наказания за нарушения верховенства права, которая предусмотрена статьей 7. Это может привести к лишению Венгрии права голоса. Такое решение может заблокировать другая страна—член ЕС. Но смена правительства в Польше привела к тому, что у Венгрии больше нет гарантированного защитника. Тем не менее, очень многие страны боятся применять эту процедуру, видя в ней самое мощное оружие ЕС против государств—членов.
Чиновники заявляют, что надо в первую очередь убедить Орбана отказаться от требований о выделении финансирования, наглядно показав ему "все издержки" его изоляции.
Если сделать это не удастся, 26 остальных стран—членов ЕС могут заключить свою собственную сделку, хотя на это уйдет немало времени, и это будет лишь временная мера.
"Наверное, Венгрия в состоянии создавать дополнительные проблемы, — сказал другой высокопоставленный чиновник, участвовавший в работе саммита. — Наверное, Венгрия может принудить нас к использованию других инструментов. Но в конечном итоге Венгрия не в состоянии запретить нам предоставлять деньги Украине".
"Он не марионетка Путина, как думают некоторые, — добавил этот чиновник. — Но очень многие считают его марионеткой".