Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрономические явления, которые украсят 2024 год. Наблюдайте за ними невооруженным глазом

Солнечное затмение - ИноСМИ, 1920, 04.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет ничего приятнее, чем наблюдать за захватывающими астрономическими явлениями, тем более что это не требует никаких финансовых затрат или специальных приборов. Всё, что вам потребуется, это забраться на крышу своего дома или просто выйти на улицу, чтобы насладиться этими прекрасными явлениями природы. Что же будет происходить в 2024 году?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Солнечные и Лунные затмения

В 2024 году Земля станет свидетелем сразу двух солнечных затмений, но, к сожалению, арабские страны не увидят ни одного из них. Первое произойдёт 8 апреля – это полное солнечное затмение, полную фазу которого можно будет наблюдать на территории Северной Америки. Второе произойдет 2 октября – это кольцевое солнечное затмение, которое можно будет увидеть на юге Южной Америки.
Что касается лунного затмения, то его можно будет наблюдать 25 марта на западе арабского мира, начиная с Ливии. Оно будет полутеневым. Представьте, что вы стоите ночью под фонарным столбом и видите перед собой две тени: сильную и слабую. Так вот, слабая тень – полутень.
На рассвете 18 сентября мир станет свидетелем частичного затмения Луны, которое начнется ровно в 05:12 утра по времени Мекки. Своего максимума затмение достигнет в ровно в 05:44 утра по времени Мекки.

Суперлуние

Суперлуние – захватывающее астрономическое явление, которое понравится и взрослым, и детям. Оно возникает, когда полная Луна находится в самой близкой точке к Земле на своей эллиптической орбите. Луна кажется ярче и больше, чем обычно, особенно после заката, то есть во время её нахождения около горизонта.
В 2024 году мир станет свидетелем целых трёх суперлуний: 18 сентября, 17 октября и 15 ноября. Насладитесь полной Луной после захода Солнца. Она будет видна невооруженным глазом.

Метеорные потоки

В обычные ночи вы можете заметить один-два ярких метеора, но иногда их количество значительно увеличивается и может достигать более 100 метеоров в час. Метеорные дожди возникают, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц от астероидов и комет, которые сгорают в атмосфере нашей планеты, образуя падающие звезды.
Из метеорных потоков наиболее благоприятные условия сложатся для наблюдения за Персеидами. В ночь с 11 на 12 августа метеорный поток достигнет своего пика, и любители астрономии смогут наблюдать от 90 до 100 метеоров в час. Лучше всего наблюдать за метеорами вдали от светового загрязнения с десяти вечера до рассвета. Если такой возможности нет, то в городе можно будет увидеть около 10 метеоров в час.
Звездопад Геминиды можно будет увидеть в ночь с 13 на 14 декабря 2024 года. Наблюдения будут осложнены из-за света от Луны, но вы все равно что-то сможете увидеть, потому что ожидается более 100 метеоров в час.

Соединение Луны с планетами

Планеты ярко сияют в ночном небе. Они отражают солнечный свет, как Луна, но находятся так далеко от Земли, что кажутся маленькими "звёздами". Иногда планеты сближаются с Луной, образуя красивые комбинации.
Вечером 18 января вы можете увидеть Юпитер – очень яркий, белый объект, сияющий рядом с Луной. В отличие от Юпитера, который светится ярким белым светом, Сатурн обладает желтоватым оттенком. 24 июля, 21 августа, 17 сентября, 14 октября, 11 ноября 2024 года рядом с Сатурном окажется Луна.
Марс издавна притягивал к себе внимание своим загадочным ярко-красным цветом. В древности люди отождествляли Марс с богами войны и были уверены, что красный цвет этой планеты связан с войной, гневом и кровью. Но на самом деле красный цвет Марса является результатом окисления железа. Поверхность Марса чрезвычайно богата железом, и когда это железо окисляется, оно приобретает кроваво-красный цвет.
Вечером 20 ноября и 18 декабря Марс окажется рядом с Луной. Марс почти круглый год появляется на рассвете, а в последние месяцы года – вечером.
Луна сблизится и с другими планетами. Убывающая Луна 8 января 2024 года окажется рядом со звездой Антарес и двумя планетами – Венерой, которая светится белым светом, и Меркурием, обладающим желтоватым оттенком.
евразия - ИноСМИ, 1920, 02.01.2024
Есть ли жизнь на экзопланетах?
6 апреля – перед восходом Солнца – Луна окажется рядом с Марсом и Сатурном.
На рассвете 11 апреля Венера окажется максимально близко к планете Сатурн, а на рассвете 14 августа Марс и Юпитер будут находиться на ближайшем расстоянии друг к другу.

Соединение Луны со звёздами

Иногда Луна находится рядом с группой ярких звезд, таких как Антарес, самая яркая звезда в зодиакальном созвездии Скорпиона. Этот красный сверхгигант класса М пребывает в конце своей жизни. Антарес, вероятно, вызовет взрыв сверхновой в момент своей гибели. На рассвете 24 мая и вечером 17 июля и 14 августа можно будет увидеть кроваво-красную Луну рядом с Антаресом.
Альдебаран – самая яркая звезда в зодиакальном созвездии Тельца. Она названа так в честь пастуха, который влюбился в прекрасную плеяду и сделал ей предложение, но она его отвергла, сказав: "Я не пойду за этого бедняка". Пастух продолжал проявлять настойчивость, а плеяда продолжала отказываться. Отсюда и название. Альдебаран – "следующий, идущий вслед [за Плеядами]".
Альдебаран – красный гигант. Если сравнивать его с футбольным мячом, то Солнце, например, размером с виноградину. В этом году Луна вплотную подойдет к неподвижной звезде Альдебаран. Вы сможете увидеть это ночью 21 января и 17 февраля, а также на рассвете 31 июня: Луна будет рядом с прекрасным трио: красной звездой Альдебаран, Марсом и Юпитером. То же самое можно будет наблюдать на рассвете 27 августа.
Автор: شادي عبد الحافظ / Шади Абдель Хафез