Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер Франц Беккенбауэр

© AFP 2017 / Christof StacheФранц Беккенбауэр. Архивное фото
Франц Беккенбауэр. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кончина самого знаменитого футбольного тренера планеты Франца Беккенбауэра опечалила всех, пишет Der Spiegel. В сегодняшнем неспокойном мире этот 78-летний герой спорта, ставший "всемирным послом" Международной детской программы "Футбол для дружбы", воспринимался как напоминание о лучших временах.
Франц Беккенбауэр, величайшая легенда немецкого футбола, как сообщает его семья, покинул нас в возрасте 78 лет. Семья сообщает, что "замечательный муж и отец отошел ко Господу, мирно простившись с жизнью в кругу семьи". Семья также просит, чтобы "ей дали возможность оплакивать умершего в тишине, без необходимости отвечать на какие-либо вопросы".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Беккенбауэр пришел в середине шестидесятых в футбольный клуб "Бавария" в качестве юниора и быстро поднялся до уровня главной надежды клуба. Юному "дворовому футболисту" из не самого престижного мюнхенского района под названием Гизинг суждено было стать четырежды чемпионом ФРГ, потом трижды привозить на родину европейский Кубок чемпионов и в конце концов стать капитаном той самой сборной ФРГ, которая станет чемпионом мира в 1974 году.
На поле его отличали элегантность и "легконогость", позволившие Беккенбауэру по-новому определить роль "либеро" - центрального защитника, используемого для "выноса" мяча на атакующую позицию. Благодаря этим своим качествам Беккенбауэр увенчал свою карьеру титулом чемпиона мира, который сборная ФРГ завоевала в 1974 году на проходившем на ее территории чемпионате мира. (Сборная Советского Союза в том чемпионате не участвовала, поскольку была дисквалифицирована за отказ сыграть со сборной Чили на только что залитом кровью диктатором Пиночетом стадионе в Сантьяго – прим. ИноСМИ.)
Беккенбауэр несколько лет проработал в США, где ему довелось поиграть в одной команде с легендарным бразильцем Пеле. После этого Беккенбауэр вернулся в ФРГ и в составе уже не баварской, а гамбургской команды завоевал титул чемпиона страны в 1982 году. У Беккенбауэра еще не было даже официально оформленного удостоверения тренера, когда уже в качестве наставника, а не игрока он вывел национальную сборную ФРГ в финал чемпионата мира по футболу 1986 года. Тогда немцы проиграли Аргентине со счетом 2:3. Но через четыре года, на чемпионате мира в Риме, Беккенбауэр все же сделал немцев чемпионами мира, выиграв важнейший матч-реванш у футбольной фирмы "Марадона и компания". Потом Беккенбауэру еще предстояла работа тренером в родном клубе "Бавария", который он в середине 1990-х вывел из кризиса.
Немецкий футбольный союз (DFB) использовал харизму Беккенбауэра для того, чтобы выиграть для Германии право стать хозяйкой чемпионата 2006-го года. Победа Германии в гонке за право провести чемпионат стала шедевром Беккенбауэра как функционера, но ему лично пришлось заплатить за эту победу высокую цену. Против него пытались выдвинуть подозрения в получении взяток взамен за проведение чемпионатов в той или иной стране. В частности, много было разговоров и о его якобы неоправданной поддержке российской заявки на чемпионат 2018 года. Но если его связи с Россией никто оправдывать не стал, то по поводу чемпионата 2006 года в Германии целый ряд высокопоставленных политиков ФРГ взяли Беккенбауэра под защиту. Тем не менее, несмотря на их поддержку, подозрения в связи с "летней немецкой сказкой" (чемпионатом мира в ФРГ в 2006 году), а также с чемпионатами в России и в Катаре так и сопровождали Беккенбауэра до могилы.
Впрочем, даже в вышедшем буквально в день смерти Беккенбауэра документальном фильме разумные политики и аналитики отмечают, что в этих неприятных историях великий тренер стал жертвой слухов. "Я никогда не мог принять то, как быстро тогда Франц из фигуры всеобщего обожания превратился в "мальчика для битья" со стороны СМИ, несмотря на все его великие заслуги. Впрочем, в нынешней Германии возгласы "Слава ему!" и "Распни его!" все чаще звучат сразу друг за другом", - цитирует фильм бывшего министра иностранных дел ФРГ Йошку Фишера.