Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция, Румыния и Болгария договорились ликвидировать минную опасность в Черном море

YŞ: Турция, Румыния и Болгария решили создать противоминную группу в Черном море

© OZAN KOSEПатрульный корабль ВМФ России проекта "Дмитрий Рогачев 375"
Патрульный корабль ВМФ России проекта Дмитрий Рогачев 375
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Стамбуле министерства обороны Турции, Болгарии и Румынии подписали соглашение о создании Целевой группы по противоминным мерам в Черном море, сообщает YŞ. Инициатива трех стран нацелена на повышение безопасности судоходства в акватории.
Турция, Румыния и Болгария пришли к соглашению о совместных мерах против минной опасности в Черном море. Церемония подписания меморандума о создании Черноморской совместной противоминной группы (MSM Black Sea) состоялась в четверг, 11 января, в Стамбуле. В числе деталей соглашения – такие меры, как проведение мероприятий с участием кораблей противоминной защиты от каждой страны и корабля командования и контроля, а также операций не реже двух раз в полгода в течение 15 дней.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг, 11 января, в Стамбуле между оборонными ведомствами Турции, Румынии и Болгарии состоялось подписание меморандума о создании Целевой группы по противоминным мерам в Черном море, предполагающего принятие совместных шагов против минной опасности в регионе. Турция выступила в качестве страны – хозяйки этого события, способствующего региональной безопасности и стабильности в Черном море. Документ, подписанный при участии министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера (Yaşar Güler), министра обороны Румынии Анджела Тылвара (Angel Tilvar) и заместителя министра обороны Болгарии Атанаса Запрянова (Atanas Zapryanov), нацелен на содействие безопасности судоходства в Черном море.
Накануне церемонии подписания соглашения министерство национальной обороны Турции сделало заявление, в котором говорится: "После военного конфликта, начавшегося на Украине в феврале 2022 года, черноморские государства также стали испытывать его влияние. Гаагская конвенция 1907 года запрещает использование морских мин, которые не становятся автоматически безвредными спустя один час после их отделения от швартового оборудования по той или иной причине. Однако в случае с дрейфующими минами нет каких-либо заключений относительно того, будут ли деактивированы их взрывные механизмы".
Начиная с 26 марта 2022 года командование военно-морскими силами Турции ведет непрерывную деятельность по противоминной разведке с помощью морских патрульных самолетов, беспилотных летательных аппаратов, патрульных кораблей класса Tuzla, кораблей – охотников за минами, катеров оперативного реагирования, радаров берегового наблюдения и электрооптических систем, отмечается в заявлении. "Благодаря усилиям, инициированным под руководством нашего уважаемого президента, с Румынией и Болгарией была достигнута договоренность о создании Целевой группы по противоминным мерам против угрозы дрейфующих мин в Черном море, и в сентябре прошлого года начаты переговоры на уровне технических делегаций", – сообщили в военном ведомстве.

"Три страны продолжат работу над тем, чтобы вновь сделать Черное море безопасным регионом"

Целевая группа по противоминным мерам не создается против какой-либо страны или структуры или в качестве альтернативы таковым и предназначена исключительно для оборонительных целей, подчеркнули в министерстве. "Согласованы такие вопросы, как создание комитета с участием командующих военно-морскими силами сторон в качестве исполнительного органа инициативы и проведение заседаний не реже двух раз в год, осуществление командования инициативой поочередно сроком в шесть месяцев, назначение командиров ответственных соединений и флотов от страны, которая возьмет на себя командование, формирование инициативы из кораблей противоминной защиты от каждой страны (в общей сложности – трех) и корабля командования и контроля, проведение операций не реже двух раз в полгода в течение 15 дней, подготовка ежегодного плана операций, включая мероприятия по оперативной подготовке, учения, посещение портов и другие вопросы. Реализуя инициативу MCM BLACK SEA, три прибрежных страны – союзника по НАТО будут продолжать работу над тем, чтобы вновь сделать Черное море безопасным регионом. Вслед за церемонией подписания меморандума и его прохождения через внутригосударственные юридические процедуры всех трех стран планируется начать работу целевой группы. Сотрудничество, закрепленное меморандумом, который будет подписан 11 января 2024 года, внесет большой вклад в безопасность судоходства в Черном море и защиту от морских мин", – говорится в заявлении.