Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель готовится пойти на уступки Виктору Орбану ради помощи Украине

FT: Еврокомиссия готова пойти на уступки Венгрии ради финансирования Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия готова уступить некоторым требованиям Венгрии ради выделения Украине 50 миллиардов евро, сообщает FT. Так, Брюссель согласен на ежегодный аудит помощи. Кроме того, у Орбана будет возможность приостановить поддержку Киева в 2025 году.
В обмен на снятие вето премьер-министр Венгрии требует пересмотра пакета поддержки Киева на 50 миллиардов евро в 2025 году.
По словам высокопоставленных чиновников, Европейская комиссия готова выполнить некоторые требования Венгрии, чтобы обеспечить Украине помощь в размере 50 миллиардов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Брюссель ищет способ обойти венгерскую блокаду с декабря, когда премьер-министр Виктор Орбан наложил вето на финансовый пакет ЕС. С тех пор вопрос обострился еще больше, поскольку из-за тупиковой ситуации в конгрессе США поддержка со стороны Вашингтона также оказалась под вопросом. Одновременно Россия наращивает воздушные удары по украинским городам.
Чтобы убедить Орбана отказаться от вето, комиссия даже готова предоставить премьер-министру Венгрии возможность остановить соглашение о финансированию на полпути в 2025 году, сообщили Financial Times три осведомленных чиновника.
Уступка со стороны ЕС потенциально может подразумевать пересмотр рассчитанного на четыре года пакета поддержки в следующем году. Предполагается, что Брюссель оценит, нужны ли Киеву предусмотренные средства в полном объеме и выполнил ли он все требования для получения помощи. В таком случае Орбан сможет наложить вето на дальнейшую помощь.
Комиссия также открыта для ежегодных проверок и готова ввести пункт о “стоп-кране”, по которому любая страна сможет вынести серьезные опасения насчет выплат Украине на обсуждение на саммите лидеров ЕС. Однако дополнительной возможностью наложить вето для Венгрии это не станет.
На вопрос, убедит ли это Орбана снять свое вето, высокопоставленный венгерский чиновник ответил: “Пока непонятно, но я считаю, что, скорее всего, да”.
Венгры вообще “настроены на переговоры”, сообщил источник, осведомленный о ходе обсуждений. В декабре Брюссель разблокировал для Венгрии финансирование в размере десяти миллиардов евро, ранее замороженное из опасений насчет верховенства закона. Несколькими неделями ранее ЕС принял решение о выплате стране дополнительных 900 миллионов евро.
Пункт о ежегодном пересмотре Венгрия впервые предложила в октябре, но тогда другие лидеры ЕС такому шагу воспротивились, поскольку он не даст Украине желанной уверенности в финансовой поддержке.
Изначально пакет задумывался с тем, чтобы предоставить Киеву предсказуемые объемы помощи в течение четырех лет. При этом в него вошло 17 миллиардов евро в виде дотаций и 33 миллиарда евро в виде кредитов. Некоторые страны подчеркнули, что возможность пересмотра позволит Орбану наложить вето на финансирование в дальнейшем.
Но эти уступки, чтобы обеспечить Украине бюджетное финансирование ЕС, по-прежнему считаются предпочтительнее альтернативных механизмов, которые потребуют создания сложных структур в обход Венгрии.
Среди них следует упомянуть продление существующей схемы кредитования на срок до года, привлечения общего долга под национальные гарантии и создание специального финансового механизма для выплаты дотаций.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Может ли Шольц убедить ЕС и дальше поддерживать Украину?Изначально Германия с осторожностью относилась к поддержке Украины, но затем она стала вторым поставщиком военной помощи Киеву, напоминает автор статьи для The Spectator. Теперь Шольц настаивает на том, чтобы другие страны ЕС активнее помогали Зеленскому. Однако они вряд ли согласятся на это.
Все эти варианты можно реализовать и без Венгрии, но они обойдутся дороже и потребуют больше времени для сбора и выплаты средств Украине. Киев хочет получить европейскую помощь самое позднее в марте, чтобы ему не пришлось печатать деньги для финансирования расходов.
“В какой-то момент в марте ситуация обострится”, — сказал представитель украинского правительства.
Некоторые страны ЕС — например, Италия — также противятся самой идее согласовывать дополнительное финансирование Украине отдельно от других предложений по пополнению общего бюджета ЕС в других областях.
Комиссия же увязала с финансированием Киева всего лишь четыре миллиарда евро на миграционную политику и инвестиции в оборону.
Поскольку в июне состоятся выборы в Европейский парламент, некоторые столицы хотят продемонстрировать, что ЕС не просто поддерживает Украину, а еще и увеличивает расходы на внутренние приоритеты.
Авторы статьи: Паола Тамма (Paola Tamma), Генри Фой (Henry Foy)

Комментарии читателей

A Das
ЕС пора встрять еще и в войну с хуситами и выделить еще больше средств из общего бюджета.
Unomas
Никаких уступок Орбану! И никакой помощи Украине — она лишь затягивает боевые действия!
Immigrantly
Вообще-то пункт о пересмотре совершенно логичный. Должна же быть хоть какая-то подотчетность... Нравится вам Орбан или нет, это разумная просьба, хотя и не уверен насчет его намерений.
Charlie
А выборы свои Украина проведет или сейчас все еще “неподходящий момент”?
Quadripled
Что даст продолжение боевых действий? У Украины все равно не хватит людей. Пора заключать мир. Страна и так в руинах, и ей придется сдать русским часть территории. Никакой НАТО ей не светит, разве что ЕС — и то под вопросом. Остановите бессмысленное кровопролитие!
JustPerson
Пусть американцы и британцы раскошеливаются... Я не хочу платить за страну-обрубок!
Nonsequitourist
А почему бы Украине не попечатать немного денег, а? Откуда, по их мнению, берутся евро и доллары, если не с печатного станка?