Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Почему тогда Иран не бомбит Израиль?" Арабские пользователи соцсети Х раскритиковали Тегеран за атаки по Эрбилю

© AP Photo / Julia ZimmermannСпасательные службы разбирают завалы дома Пешрава Дизайи после иранских ракетных ударов в Эрбиле, Ирак, 16 января 2024 года. Пешрав Дизайи, известный местный бизнесмен, и его семья погибли в результате одного из ракетных ударов.
Спасательные службы разбирают завалы дома Пешрава Дизайи после иранских ракетных ударов в Эрбиле, Ирак, 16 января 2024 года. Пешрав Дизайи, известный местный бизнесмен, и его семья погибли  в результате одного из ракетных ударов. - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
КСИР атаковал Эрбиль с целью нанести удар по "шпионским центрам", которые якобы связаны с "Моссад", сообщает Al Jazeera. Пользователи соцсети Х отметили, что за этими нападениями стоят США. "Америка медленно превращает Ирак в свой полигон для войны против Ирана", — пишет один из комментаторов.
Во вторник, 16 января, Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары баллистическими ракетами по "шпионским центрам и местам скопления антииранских террористических группировок" в Ираке и Сирии. Региональный совет безопасности Курдистана сообщил, что в ходе атаки КСИР погибли четыре мирных жителя. Соединенные Штаты, в свою очередь, осудили эти удары.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Корпус стражей исламской революции заявил, что уничтожил одну из главных штаб-квартир израильской шпионской службы "Моссад" в Иракском Курдистане. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA (КСИР также заявил, что эта атака стала ответом Израилю на гибель советника КСИР Сайеда Рази Мусави в Сирии в прошлом месяце. Советник по национальной безопасности премьер-министра Ирака Касем аль-Араджи опроверг эти данные. — Прим. ИноСМИ).
"В результате баллистических атак уничтожены базы антииранских террористических группировок", – говорится в заявлении.
Взрывы были слышны примерно в 40 километрах от города Эрбиль в Иракском Курдистане, в районе рядом с консульством США, а также гражданскими объектами. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности.
Региональный совет безопасности Курдистана заявил, что по меньшей мере четыре мирных жителя были убиты и ещё шесть получили ранения – некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии.
"Корпус стражей исламской революции нанес ракетные удары по нескольким гражданским объектам и населенным пунктам", – говорится в заявлении.
Региональный совет безопасности Курдистана осудил удары Тегерана по антииранским группировкам. Согласно его заявлению, ракетный обстрел является вопиющим нарушением суверенитета [автономного] региона и всего Ирака. Он призвал федеральное правительство и международное сообщество не молчать в отношении иранских преступлений.
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер также заявил: "Мы выступаем против безрассудных ракетных ударов Ирана, которые подрывают стабильность Ирака".
"Мы поддерживаем усилия правительства Ирака и регионального правительства Курдистана по удовлетворению чаяний иракского народа", – добавил он.
Все авиарейсы в аэропорту Эрбиля были временно приостановлены из-за ракетной атаки. Об этом Reuters сообщили три источника в службах безопасности.
Американские объекты не пострадали в результате иранских ракетных ударов.
КСИР подверг бомбардировке несколько объектов террористов в Эрбиле в ответ на недавние террористические акты в Иране.
Корпус стражей исламской революции также выявил и уничтожил командиров и боевиков, находящихся на севере Сирии, которые несут ответственность за совершенные в Кермане преступления (3 января 2024 года в иранском городе Керман во время траурного шествия в связи с четвертой годовщиной гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани прогремели взрывы. Число погибших составило 89 человек, 12 из которых — дети младше 15 лет, всего в происшествии получили ранения 284 человека. Напомним также, что 3 января 2020 года США провели в Багдаде операцию по ликвидации Сулеймани, так как считали его причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. — Прим. ИноСМИ).
Иран выпустил несколько ракет по контролируемым оппозицией районам на северо-западе Сирии. Об этом сообщило немецкое информагентство со ссылкой на источники в сирийских оппозиционных СМИ.
Очевидцы отмечают, что слышали звуки взрывов, вызванные четырьмя иранскими ракетами Fateh-110. Одна ударила по больнице в населенном пункте Тельтите на севере Идлиба, а остальные по объектам ИГИЛ* в сирийской пустыне.
Два взрыва прогремели 3 января в иранском городе Керман у могилы бывшего командующего силами "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Погибло около ста человек.
ИГИЛ* взяло на себя ответственность за теракт в иранском Кермане. Взрывы прогремели 3 января во время траурного шествия в связи с четвертой годовщиной гибели генерала КСИР Касема Сулеймани в результате ракетных ударов США по аэропорту Багдада.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ
Примечание ИноСМИ: Иран также заявил, что Ирак не выполняет условия соглашения по безопасности, заключенного 19 марта 2023 года в Багдаде. Согласно документу, арабская страна не позволит использовать свою территорию для нападения на другие государства. Председатель комиссии иранского Меджлиса по национальной безопасности и внешней политики Вахид Джалалзаде заявил: "К сожалению, некоторые положения ирано-иракского соглашения по безопасности до сих пор не выполнены. Мы все еще наблюдаем передвижения террористов в Курдистане, хотя для нас это неприемлемо".
Пропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Международные аспекты осложняют и затягивают войну в ГазеСША изо всех сил пытаются затянуть войну в Газе, ведь в случае победы ХАМАС их планы по окружению России, Китая и Ирана будут сорваны, пишет автор статьи с сайта Al Mayadeen. Дело в том, что Израиль стал плацдармом для распространения американского влияния. И если Тель-Авив проиграет, поражение потерпит и Вашингтон.

Комментарии читателей Al Jazeera в соцсети Х:

Muhammad Kashif
Очередная война Ирана и Ирака 😢
Amwoga Khalwale
Америка медленно превращает Ирак в свой полигон для войны против Ирана. Тегеран не должен этого допустить...
Tochi
Израиль теперь будет использовать Ирак для борьбы с Ираном.
Khaled Al-Ahdal
Почему тогда Иран не бомбит Израиль?
Khan1
С помощью этой тактики #Иран #КСИР хочет лишь оказать давление на #США и их союзников.
Иран представляет собой самую большую угрозу во всем мире.
Arianna Paul
Называйте их своими именами: ТЕРРОРИСТЫ.
brotherdarwin
Штаб-квартира "Моссада" находится в Эрбиле. Это правда?
World Voice
Иранский режим не уважает суверенитет Ирака. Арабы должны уважать арабов. Иран не уважает Ближний Восток.
Trivial Punk
Основываясь на логике Израиля, практически любая больница или синагога могут быть штаб-квартирой "Моссада".
Fairly Impartial
КСИР утверждает, что уничтожил штаб-квартиру "Моссада"? Звучит как фантастический шпионский триллер с неожиданными сюжетными поворотами!
Bus Blu
Штаб-квартира "Моссада" в Эрбиле? Насколько сумасшедшими могут быть иранские экстремисты.
Oga_freeman
Спасибо за то, что рассказываете об этом.