Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Об американской победе на Украине

AgoraVox: Америку назвали главным выгодоприобретателем в конфликте на Украине

© AP Photo / Michal DyjukПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты научились разжигать конфликты и делать на них деньги еще во времена Второй мировой, пишет автор статьи для AgoraVox. В итоге Европа утратила суверенитет, Украина обречена, а дядя Сэм торжествует. И только Россия готова этому противостоять.
На вопрос "кто победил во Второй мировой войне?" есть два разных ответа. Можно назвать Советский Союз, поскольку это Красная армия разгромила вермахт и именно восточный фронт поглотил подавляющее большинство немецких ресурсов. С другой стороны, можно дать ответ циничный, но в большей мере соответствующий реальности: единственным настоящим триумфатором в этой войне стали Соединенные Штаты. К 1945 году вся западная часть СССР представляла собой руины. Советы потеряли 27 миллионов человек. Американской территории, наоборот, не было нанесено никакого ущерба; жертв почти не было. Соединенные Штаты вытеснили Британию с места лидирующей мировой державы и получили в распоряжение огромный флот, способный контролировать Атлантический и Тихий океаны. Ни одна промышленность на планете не могла сравниться с американской. Вашингтон на тот момент был единственным обладателем ядерной бомбы, он забрал себе ключевых немецких ученых и он же оккупировал Западную Европу и Японию. За четыре года Соединенные Штаты превратились из второстепенного изоляционистского государства, практически не имеющего собственной армии, в первую державу мира — и сохраняли этот статус до недавнего времени. Хотя с "моральной" точки зрения победителем в войне нужно признать Советский Союз, на деле именно Соединенные Штаты были эксклюзивным бенецифициаром этого столкновения, которое в значительной степени и помогли разжечь.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако еще более неверным образом трактуется холодная война, начавшаяся после окончания мирового конфликта. Она — чистой воды задумка США. Идея, что Сталин в 1945 году представлял угрозу для Западной Европы, полностью абсурдна. Мир был поделен в Ялте. Советы урвали свой кусок пирога, да и перед ними стояла более срочная задача — восстановление страны. С другой стороны — и эта информация, как было отмечено выше, критична, — до 1949 года Соединенные Штаты были единственными обладателями атомной бомбы и системы ее транспортировки. Следует также отметить стратегическое неравновесие, существовавшее между Москвой и Вашингтоном. С 1945 по 1960-е годы территория США, за исключением Аляски, была вне досягаемости советских вооружений, а вот до СССР американские бомбардировщики могли достать благодаря базам на Аляске, в Европе (в том числе Исландии), Центральной Азии и на Дальнем Востоке (регион, включающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию, а не российский Дальний Восток. — Прим. ИноСМИ). Объективно говоря, США вели политику провокации и конфронтации. Они отказались объединять Корею, хотя на тот момент выдвигались предложения создать там правительство национального единства, в котором коммунисты не играли бы главной роли. Они настаивали на разделении страны, поддерживали крайне жестокий режим, который стал демократическим только в конце 1980-х годов. То же самое было со Вьетнамом: Рузвельт неоднократно выступал с заявлениями против колониализма; в обмен на борьбу с японцами Хо Ши Мину обещали независимость его государства, но потом администрация Трумэна сменила тон и переключилась на поддержку Франции, стремившейся вернуть колонию под свой контроль.
Почему США отравляют мировую обстановку? Ответ прост. Мишенью американской политики был вовсе не Советский Союз — последний служил лишь инструментом. Истинной целью холодной войны было сохранение контроля США над Западной Европой и Японией, а также размещение американских солдат по всему миру. Вот тот ключевой элемент, который необходим для понимания современной истории, и он же являет собой суть, на которую опиралась политика де Голля. Вот на чем механически сосредотачивались пропагандисты Соединенных Штатов, которые фабриковали иллюзорную советскую угрозу всеми имевшимися в распоряжении средствами: они промывали мозги как военным НАТО, занятым обсуждением способов отражения очень маловероятной атаки на Западную Германию, так и детям — с помощью комиксов и мультфильмов.
Приведем другой очевидный исторический факт: хотя используемая как предлог "советская угроза" испарилась вместе с распадом СССР в 1991 году, политика искусственного нагнетания напряженности продолжалась вплоть до 2000-х годов. Соединенные Штаты не прекращали провокаций, вышли из Договора по ПРО, развернули ракеты в Польше — в общем, обращение России в истинную капиталистическую веру ничего не изменило.
Отсюда следует сокрушительный по силе вывод, который загонит некоторых читателей в состояние отрицания и вызовет когнитивный диссонанс. Если вы услышите, что Россия победила на Украине, — это американская пропаганда. Единственная сторона, которая вынесла из конфликта выгоду для себя, это Соединенные Штаты.
Поймите же: американцам незачем русские. Россия — не их экономический конкурент. Она в основном поставляет сырье, необходимое целому ряду мировых экономик, без которого не обойтись. Вот почему российская экономика не пошатнулась, чего никто в здравом уме и представить не мог. Возьмем нефть — главную статью экспорта этой страны. Глобальный спрос и предложение здесь сбалансированы. Если вы не хотите покупать черное золото у Москвы, вам придется приобрести его у кого-то еще, но соотношение спроса и предложения при этом не изменится. Вы попросту смените поставщика, но последний-то будет брать нефть у России. Или же вы станете закупать ресурс через посредника, который будет создавать впечатление, что энергоносители приобретаются не у Москвы. Так вышло с Индией.
С Европой, непосредственным экономическим конкурентом США, дело обстоит совсем иначе. Вспомните о противостоянии Airbus и Boeing; о почившей атомной энергетике Франции, о европейских технологиях добычи и переработки нефти, самых продвинутых на свете; о подлодках, паровых турбинах, бывших мощнейшими на планете; но особенно — о станках и немецких автомобилях, передовом электрооборудовании и так далее. Вопреки навязываемым Европе мыслям об "упадке", считается, что многие регионы мира, в которых ожидается экономический бум, ждет светлое будущее. Возьмем, к примеру, Индонезию, она занимает четвертое место по количеству населения, или весь Тихоокеанский регион — уже 15 лет многие говорят, что это место, веками пребывавшее под атлантическим господством, вскоре станет новым центром притяжения. Американцы прекрасно понимают, что их гегемония не может длиться вечно, никак не меняясь. Они замечательно умеют строить кривые для составления прогнозов. С другой стороны, они также знают, что способны удержаться во главе благодаря выдающимся перспективам развития Азии и в некоторой степени Африки. Но при одном условии — устранении европейских соперников. И самый простой способ добиться этого — спровоцировать взрывной рост цен на энергию, что гарантирует вечную неконкурентоспособность продукции Старого континента. Вкупе с этим можно саботировать европейские контракты, подорвать технологические отрасли и тому подобное. Миссия выполнена: больше не нужно переписывать списки святых французской промышленности.
Но вернемся к Украине. Этот конфликт абсолютно нелеп и выходит за рамки американских интересов. Сам факт его начала уже являет собой победу США. Они сделали все, чтобы разжечь текущий кризис. В другой моей статье приведены слова американских ученых, которые это подтвердили, причем в манере совершенно ясной и не допускающей двусмысленности. Но вот вопрос — для чего это нужно? Как упомянуто выше, русские американцев абсолютно не волнуют, ну или только слегка. Ни один здравомыслящий человек даже в воображении ни на секунду не задумается о победе Украины над Россией. А ведь были и правильные сигналы. Мы видим в них полный идиотизм определенных глупцов, полезных для американской пропаганды. Помните контрнаступление, в ходе которого ВСУ собирались "освободить" Крым? Оно провалилось, скажете вы. Кто бы мог подумать! А вы не заметили никаких "странностей" в поведении западной прессы? Все СМИ обсуждали, как переименовать улицы Севастополя после победы — и ведь никто не предположил, что операция, лишенная хоть какого-то эффекта неожиданности, может привести к поражению.
Демонстрация в поддержку Палестины направляется к Белому дому в Вашингтоне, 14 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Двойные стандарты Запада проявились в секторе ГазаКризис в Газе и на Украине обнажил двойные стандарты Запада, пишет China Daily. Вашингтон и Брюссель пытаются оправдаться. Однако избирательное применение норм стало настолько очевидным, что на уличную акцию протеста вышли даже американские госслужащие.
Сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы проиллюстрировать урок пропаганды. Когда французы пытались разработать атомную бомбу, они столкнулись с проблемой. Плутоний, очень любопытный материал, обладает большим коэффициентом расширения, из-за чего его очень трудно внедрить в механическую часть бомбы. Ученые поняли, что плутоний нужно зафиксировать в определенном кристаллическом состоянии, а для этого его надо превратить в сплав. В поиске решения они начали изучать американские научные работы. И они действительно нашли ответ, хотя материал, о котором идет речь, был самым тщательно охраняемым секретом в мире. Как французы это сделали? Все просто: галлий, то самое вещество, которое позволяет создать сплав, был единственным элементом из таблицы Менделеева, который никогда не упоминался ни в одной из публикаций. Мы зачастую можем найти нечто по его наличию, но иногда отсутствие тоже становится подсказкой.
То же самое можно сказать и о пропаганде. Отсутствие любых упоминаний о возможном провале контрнаступления было самым четким признаком того, что спонсоры пропаганды прекрасно понимали, что у украинцев нет шансов, и отправляли солдат ВСУ — мнения которых никто спрашивал — на верную смерть.
Я не буду вдаваться в технические аспекты конфликта, скажу только, что ничего принципиально нового мы не узнали. Некоторые составляют шокирующие заголовки о неудаче западной техники, но они повторяют уже давно сказанное. Вот пример: танки Leopard 2 в составе турецкой армии еще в 2015 году, во время операций в Сирии, доказали, что они точно так же уязвимы, как и любые другие машины. Еще одна тема, которая, насколько мне известно, никогда не поднималась, заключается в том, что все западное снаряжение с GPS-наведением технически устарело еще в 2015 году. Это объясняет щедрость, проявленную США и ЕС по отношению к Украине. Ряд инцидентов показал, что у русских есть средства радиоэлектронной борьбы, способные не только глушить, но и, что даже хуже, "фальсифицировать" сигналы GPS, то есть подделывать их так, что приемная база и не догадывается. Западной промышленности потребовалось много времени, чтобы разработать способные противостоять русским системы. Еще больше времени уйдет на замену преимущественной части GPS-систем на технику с новым протоколом. Конфликт на Украине стал возможностью избавиться от запасов устаревшего снаряжения, которое, как бы то ни было — прежде всего из-за сложности использования средств РЭБ — сохранило определенную эффективность.
Хорошо, оставим в стороне технологическое устаревание. Но ведь, кроме него, военные снаряды характеризуются сроком службы. В начале боевых действий было широко известно, что противотанковые ракеты, поставляемые американцами, устарели. И здесь вновь применяется та же стратегия: украинский кризис — это способ обновить склады, к удовольствию военно-промышленного комплекса. И пока что именно запасы уже или почти устаревшего оружия любезно продаются Украине.
Итак, все прошло по плану: как при любом уважающем себя тоталитарном режиме, так называемые пророссийские пропагандисты подают ужин своим американским повелителям и хозяевам, даже не подозревая об этом. Соединенные Штаты хотят слышать, что они потерпели поражение на Украине, что НАТО разгромлена. В моей предыдущей статье — хотя мне следует ее переписать, она все-таки доносит мою мысль о том, что Исламское государство* — это творение американцев. Это один из ключевых элементов их пропагандистской стратегии: им не составляет труда выставлять себя дураками, особенно в глазах дураков. Соединенные Штаты часто используют этот прием, и он замечательно работает, особенно с французами, чье высокомерие стало притчей во языцех.
Учитывая, что Вашингтон нас обдирает, обманывает и надувает, американцам ничего не стоит заявить, что они унижены, избиты до полусмерти русскими на Украине, хотя на самом деле они избавились от своего главного экономического конкурента — Европы и законным образом восстановили собственное военное присутствие в разных странах под предлогом угрозы со стороны Москвы.
Угадайте, за чей счет доллар поддерживает свой статус международной валюты? Рубля? Конечно, нет, такой цели никогда и не было. Посмотрите на графики, и поймете всю степень катастрофы, а заодно увидите, кто остался в дураках.
Мы наблюдаем рост транзакций в валютах, отличных от американской, но доллар удержался за счет... евро.
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
"Невероятно жестко": на встрече с конгрессменами помощники Байдена дали мрачную оценку судьбы Украины без дальнейшей поддержки со стороны СШАПо мнению советников Байдена по безопасности, если Украине не получит помощь от США, Россия одержит победу в течение нескольких недель, сообщает NBC News. Скоро у Киева закончатся военные ресурсы, и он станет уязвим перед атаками Москвы.
Говорить о победе России в конфликте, которого не должно было быть, тоже неправильно. Главная проблема этой страны — демография. Смерть даже одного молодого человека — трагедия для нее. Мы не знаем, сколько жертв принес сам конфликт; идиоты, которые придумывают цифры, берут их из ниоткуда, да еще велят нам в них верить. К числу жертв можно добавить и тех, кто бежал от призыва, конечно, таких не так много, как пишет западная пресса, но все же и не мало. Я считаю, что у русских не было другого выбора, кроме как начать боевые действия, и что они были втянуты в конфликт из-за пособничества вероломных европейских политиков. Но кризис затянулся, как мне кажется, даже сильнее, чем ожидали американцы.
Да поймите, США обожают Жака Бо (Jacques Baud) и Ксавье Моро (Xavier Moreau). Последний, несомненно, полезный идиот; а вот что касается второго, тут у меня есть сомнения; я склоняюсь к тому, что он предатель, находящийся на службе США. Как бы то ни было, примите тот факт, что Франция низведена до статуса колонии, — и все потому, что мы поддались влиянию превосходящей державы. Гегемония состоит в контроле над своими сторонниками и противниками. Мы это явление называем контролируемой оппозицией.
В заключение скажу вот что: наши дорогие американские союзники обрекли Европу на экономический спад, лишили нас дешевой энергии и сырья, надолго отделили нас от русских, уничтожили нашу дипломатию и показали всему миру, что Старый континент потерял свой суверенитет. Американцы ликвидировали собственные запасы устаревшего оружия и заполнили свои списки заказами на новое снаряжение. Они незначительно ослабили Россию, заставив ее оттянуть часть молодого населения. Доллар держится на голове у евро. Но при этом все еще находятся кретины, которые говорят о поражении Вашингтона.
Автор статьи: Контролируемая оппозиция (Opposition contrôlée)

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.