Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Даже не знаю, что сказать... Мы что, рабы США?" Читатели Haber7 раскритиковали Турцию за одобрение заявки Швеции на вступление в НАТО

© AP Photo / Ali UnalТурецкие законодатели следят за дебатами по поводу заявки Швеции на вступление в НАТО в турецком парламенте в Анкаре, Турция, во вторник, 23 января 2024 года. Членство Швеции в военный альянс было одобрено.
Турецкие законодатели следят за дебатами по поводу заявки Швеции на вступление в НАТО в турецком парламенте в Анкаре, Турция, во вторник, 23 января 2024 года. Членство Швеции в военный альянс было одобрено. - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкий парламент одобрил присоединение Швеции к НАТО, сообщает Haber7. Читатели портала разочарованы. Они резко осудили решение Анкары. "Ничего хорошего из этого не выйдет. Давайте будем союзниками Китаю, России", – пишет один из комментаторов.
Вслед за одобрением членства Швеции в НАТО в Великом национальном собрании Турции от Стокгольма и Вашингтона последовали заявления одно за другим. "Хорошо, что парламент Турции проголосовал за наше вступление в альянс", – заявила Швеция.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На общем заседании Великого национального собрания Турции (ВНСТ) был принят протокол о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу. Вслед за этим решением от Стокгольма и Вашингтона последовали заявления одно за другим.

Заявление США

"Мы приветствуем голосование в турецком парламенте с одобрением заявки Швеции на вступление в НАТО, – заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan). – Это было важным приоритетом для президента США. Швеция – сильный и способный оборонный партнер, чье участие в НАТО сделает США и альянс сильнее и защищеннее".

Кристерссон: мы на шаг ближе к НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в заявлении на официальном аккаунте в соцсети X отметил, что считает решение ВНСТ положительным, и добавил: "Сегодня мы на один шаг ближе к тому, чтобы стать полноправным членом НАТО".
"Хорошо, что парламент Турции проголосовал за наше вступление в альянс", – написал шведский премьер.

"Я высоко ценю решение Турции"

Посол США в Анкаре Джефф Флейк (Jeff Flake) в заявлении на официальной странице в соцсети X, подчеркивая важность присоединения Швеции к НАТО, заметил: "Я высоко ценю принятое сегодня Великим национальным собранием Турции решение об одобрении присоединения Швеции к НАТО. Вступление Швеции в альянс является значимым шагом для укрепления Североатлантического альянса, что сегодня важнее, чем когда-либо. Приверженность Турции НАТО открыто показывает наше непоколебимое партнерство. Благодарю турецкий народ и правительство Турецкой Республики".

"Теперь мы ждем подписания документа президентом Эрдоганом"

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём (Tobias Billström) заявил: "Тот факт, что турецкий парламент сегодня проголосовал за членство Швеции в НАТО, является долгожданным шагом. Теперь мы с нетерпением ждем подписания ратификационного документа президентом Эрдоганом. Швеция будет надежным, солидарным и преданным членом НАТО".

Германия: это решение укрепляет наш союз

Сообщается, что Германия также приветствовала принятие в ВНСТ законопроекта о ратификации протокола о присоединении Швеции к НАТО.
Канцлер Германии Олаф Шольц в заявлении в соцсети Х подчеркнул, что согласие ВНСТ утвердить членство Швеции в НАТО является важным и правильным.
"Это решение укрепляет наш союз. Надеемся, что Швеция очень скоро сможет официально присоединиться к Атлантическому альянсу", – заявил канцлер.
Автор: Мухаммет Ариф Гюрели (Muhammet Arif Güreli)
Флаги Турции, Швеции и НАТО - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Турция поддержала заявку Швеции на вступление в НАТОПосле долгих дебатов Турция все же одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО, сообщает NYT. Однако это не значит, что Стокгольм вот-вот станет полноправным членом альянса. Анкара еще не подготовила официальный документ о ратификации, а Будапешт продолжает препятствовать всеобщему консенсусу в НАТО.

Комментарии читателей Haber7:

Феридун
Если они радуются, значит, мы проиграли.
Аднан
А Швеция, как всегда, неблагодарна: вместо "спасибо" говорит "хорошо".
ЭРКАН
Стыд и позор.
Бедри
Ничего хорошего из этого не выйдет. Давайте будем союзниками Китаю, России.
Гость
Давайте перейдем в Шанхайскую организацию сотрудничества. Эта НАТО служит сионистам.
-Наблюдатель
Даже не знаю, что сказать... Мы что, рабы США?
земля3
Мы опозорены, стыд и срам.
ийидере
Может еще сделаем этот день государственным праздником.
Патриот
Не нужно было одобрять.
Гость
Что мы получили взамен?
хасан
Пусть немедленно F-35 и F-16 предоставят.
Али
Наверняка был некий торг за закрытыми дверями. Я верю, что мы защищаем свои права и требования.
Гость
Али, какой торг, оправдывающий посягательство на Коран, может обеспечить защиту наших прав? Стыд и позор.
Победа
Всегда делается то, что приказывают США.
окан
Разочарован.
Гость
НАТО – военный альянс, так как же мы можем доверять Швеции в случае войны?
туран алптекин
Президент, не подписывай, пока от США не будет подписей по поставкам F-16.
Сами
Ну что ж... Значит, за закрытыми дверями происходит многое, чего мы не знаем.
Зейбек
Хорошо бы депутаты могли действовать по своей собственной свободной воле.