Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти филиппинцы заплатили тысячи долларов за работу в Польше. Теперь они чувствуют себя обманутыми

Al Jazeera: в Польше в десять раз выросло число трудовых мигрантов из Филиппин

© AP Photo / Mark BakerФилиппинская горничная в Куала-Лумпуре, Малайзия
Филиппинская горничная в Куала-Лумпуре, Малайзия - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше резко выросло число трудовых мигрантов из Филиппин, пишет Al Jazeera. Из-за демографических проблем страна нуждается в иностранных рабочих. Филиппинцы же рады любой возможности попасть в Европу и готовы отдать за трудоустройство последние деньги.
Ракель Карвальо (Raquel Carvalho)
Аромат "адобо" — сладкого и пикантного филиппинского блюда из курицы — наполняет воздух многоэтажного жилого дома в Дохе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня воскресенье, единственный выходной у Андреа, и она готовит ужин перед началом очередной долгой рабочей недели.
Проведя более пяти лет в столице Катара, Андреа [псевдоним] уже давно устала от своей работы в сфере торговли и условий жизни в городе, где она делит квартиру с тремя другими филиппинками.
Поэтому, когда в прошлом году ее подруга получила работу в Польше, Андреа решила подать заявку в кадровое агентство, которое предлагает рабочие места на фабриках в этой европейской стране.
Но после перевода агентам около 2500 евро (2700 долларов) она так и не получила билет на самолет.
"Я так нервничаю из-за большой суммы денег, которую уже отдала, — пожаловалась она "Аль-Джазире". — Я все время думаю о том, как мне их вернуть".
Андреа в этом не одинока.
"Аль-Джазира" взяла интервью у 10 филиппинских работников и увидела письменные заявления еще 20 человек, которые утверждают, что им обещали работу в Польше, чего так и не случилось. Все они стали жертвами кадрового мошенничества.
Несмотря на то, что эти филиппинцы оплатили сборы в размере нескольких тысяч долларов, они боятся, что никогда не доберутся до Европы.
Андреа сказали, что ее заявление будет рассмотрено примерно через шесть месяцев и будет стоить 3500 евро (3820 долларов). Но потом агентство сказало, что нужно доплатить еще 500 евро (550 долларов), поскольку у нее истек срок действия разрешения на работу, пока она ждала собеседования для получения польской визы.
"Они только выкачивают деньги и не обрабатывают заявки должным образом", — пожаловалась Андреа.
Беженцы на австрийско-венгерской границе ожидают автобусы, которые отвезут их на границу с Германией - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Австрия подает пример Германии: мигранты обязаны работать

Больше прав, более высокие зарплаты

Филиппинские рабочие, как на Филиппинах, так и в популярных странах для трудовых мигрантов (например, Катаре и Гонконге), привлекаются в Польшу через "сарафанное радио" или аккаунты в социальных сетях, рекламирующих рабочие места.
Для многих перспектива жить и работать в Европе является пределом мечтаний.
На Филиппинах миллионы людей борются с растущей инфляцией и последствиями пандемии COVID-19, в то время как многие рабочие-мигранты в странах Персидского залива и Азии сталкиваются с низкими зарплатами, плохими условиями и незначительной социальной защитой.
"Здесь, в Катаре, даже если я проработаю 50 лет, я не смогу стать постоянным резидентом", — сказала Андреа.
Андреа не верит, что ей когда-нибудь позволят перевезти свою семью с Филиппин в Катар, ставшей первой страной Персидского залива (с 2018 года), которая начала предоставлять иностранцам вид на жительство.
Вместо этого она рассматривает работу на заводе в Польше как билет в лучшее будущее для себя и своей семьи.
Филиппинские рабочие из трех разных стран — Катара, Филиппин и Гонконга — рассказали "Аль-Джазире", что им пообещали "золотые горы" в Польше, но не сказали, что им придется столкнуться с гораздо более высокими налогами.
Другие распиаренные "плюшки" включают возможность перевезти свою семью в Польшу, несмотря на то что это довольно сложная процедура для работников с низкими доходами, а также доступ в другие европейские страны.
Число филиппинских работников в Польше в последние годы резко возросло.
В 2022 году Польша выдала 22 557 рабочих виз филиппинцам по сравнению с 2057 в 2018 году. Об этом сообщает Министерство по делам семьи, труда и социальной политики Польши.
В период с 2015 по 2022 год филиппинцы входили в пятерку наиболее быстро растущих групп населения, участвующих в программе социального страхования страны.
"Польша нуждается в филиппинских рабочих по ряду причин, связанных с динамичным ростом польской экономики и демографическими проблемами", — заявил представитель МИД Польши.
По мнению рабочих-мигрантов и экспертов по вопросам труда, недобросовестные агенты пользуются растущей привлекательностью этой страны.
Большинство рабочих заявили, что их попросили произвести оплату тремя частями.
Общие суммы варьировались от 3500 до 5000 долларов, что значительно превышает максимальную сумму, установленную законом на Филиппинах. Польша запрещает кадровым агентствам напрямую взимать плату за трудоустройство.
Рабочие также сообщали о дополнительных поборах, отсутствии должного информирования и даже запугивании со стороны агентов.
Виктория [псевдоним] потеряла всякую надежду на будущее в Европе.
После того как ее продовольственный бизнес на Филиппинах обанкротился, у нее не осталось другого выбора, кроме как покинуть родную страну.
Затем, в прошлом году, Виктория нашла в Facebook* страницу агентства, которое размещало видео и фотографии филиппинцев, работающих в Польше.
"Они посоветовали мне работать там", — сказала она "Аль-Джазире", вспоминая первые онлайн-переговоры с агентами.
Виктория сказала, что отсутствие языковых ограничений в Польше и перспектива стать постоянным резидентом являются главными преимуществами.
"Я хочу, чтобы мой сын стал врачом. Вот почему я хочу переехать в Польшу", — сказала она.
Виктория сказала, что отправила около 162 тысяч филиппинских песо (2880 долларов) через Western Union рекрутерам кадрового агентства.
Но затем они попросили доплатить еще 1500 евро (1635 долларов) в качестве "гарантийного сбора" — платежа, предназначенного "убедить" рабочих не увольняться с работы в Польше. Его часто просят заплатить, убеждая, что деньги будут возвращены через шесть месяцев или год.
Виктория, мать-одиночка, которая перезаложила свой дом и заняла деньги у знакомого, чтобы заплатить агентству, не могла позволить себе этот платеж.
Кадровое агентство, по словам Виктории, посмеялось, когда узнало о ее тяжелом финансовом положении, и так и не вернуло деньги.
Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Мигранты, беженцы и крайне правые — могильщики толерантной ЕвропыИтоги выборов в Нидерландах стали очередным потрясением для Евросоюза, пишет Resalat. Победила "Партия свободы", которая станет настоящим кошмаром для мигрантов, особенно для бегущих с Ближнего Востока мусульман.
"Я не могу спать", — сказала Виктория, призывая выплатить работникам компенсацию и "наказать агентов".
Виктория подала жалобу филиппинским властям на это кадровое агентство. Но безрезультатно. Ей не удалось добиться возврата средств или компенсации.
Чтобы погасить долги и поддерживать сына, Виктория устроилась домашней прислугой в страну Персидского залива.

"Многие жертвы просто молчат"

"Аль-Джазира" видела платежи Western Union и MoneyGram, а также несколько банковских переводов, которые были отправлены на индивидуальные счета кадровых агентов.
Некоторые счета находились за границей. Рабочим не были предоставлены официальные квитанции.
Иногда рабочие платили наличными местным агентствам в Гонконге, получая бумажную квитанцию с названием агентства, не имеющего лицензии в городе.
Парас Калура (Paras Kalura), операционный менеджер Migrasia, социальной организации в Гонконге, которое занимается жалобами рабочих-мигрантов, рассказал "Аль-Джазире", что его команда знает о мошеннической сети, которая со временем разрослась "за счет новых рекрутеров и агентов".
Но масштаб, вероятно, гораздо больше, чем кажется. Многие жертвы просто молчат, надеясь на релокацию в Европу.
Хотя чрезмерные комиссионные за трудоустройство уже давно являются проблемой для филиппинских рабочих, отправляющихся в различные пункты назначения, суммы, взимаемые этой преступной сетью, "значительно выше", чем у их конкурентов.
Согласно филиппинскому законодательству, ни один иностранный работодатель не имеет права напрямую нанимать филиппинского гражданина.
Взносы за трудоустройство иностранного работника не должны быть выше одной месячной зарплаты, прописанной в контракте, который утвержден Управлением по трудоустройству за рубежом, и могут быть получены только после завершения всех необходимых процедур.
Домашние работники и моряки и вовсе не должны их платить.
Атташе по трудовым вопросам Филиппин в Праге Ллевелин Перес (Llewellyn Perez) заявила, что среднемесячная заработная плата филиппинского рабочего на фабрике в Польше составляет около 4200 злотых (1050 долларов).
Перес, отвечающая за поддержку рабочих в шести европейских странах, включая Польшу, сказала, что получила первую пачку из 15 жалоб от филиппинских рабочих в Гонконге против польского агентства CIS Group Manpower.
Филиппинские власти в Гонконге заявили, что по состоянию на ноябрь число жалоб на CIS Group Manpower и местное агентство, связанное с ним, выросло до 24.
"Я дала несколько рекомендаций Департаменту по делам трудящихся-мигрантов относительно страницы Facebook*, которую использует это агентство", — заявила Перес "Аль-Джазире".
"Аль-Джазира" более шести месяцев следила за несколькими аккаунтами в социальных сетях, связанными с поиском работы в Польше, и обнаружила, что аккаунты Facebook* и TikTok с тысячами подписчиков исчезают, а затем вновь появляются под другими названиями.
Перес рекомендовала властям провести расследование, по итогам которого агентства могут быть "взяты на карандаш" Филиппинским управлением по трудоустройству за рубежом.
CIS Group Manpower и ее владелец Имран Мехмуд (Imran Mehmood) с мая 2022 года находятся "под пристальным вниманием" работодателей Департамента трудящихся-мигрантов Филиппин.
Предприятиям, за которыми ведется наблюдение, не разрешается нанимать филиппинских работников, пока они не получат разрешение от Департамента трудящихся-мигрантов.
Перес сказала, что ей известно о других неаккредитованных агентствах, набирающих филиппинцев для работы в Польше, но по состоянию на июнь больше всего жалоб поступило на CIS Group Manpower. Работники заплатили требуемые взносы, но так и не добрались до Польши.
Юлиуш Глуски-Шиммер (Juliusz Głuski-Schimmer), представитель Главной инспекции труда Польши, заявил "Аль-Джазире", что провел две проверки CIS Group Manpower.
После того, как были выявлены "недочеты", инспекцией было выдано "уведомление с четырьмя предложениями", направленное "на улучшение ситуации в будущем", сказал Глуски-Шиммер.
В рекомендациях говорилось о "легальном трудоустройстве иностранцев", включая обязательный письменный договор и его перевод "на язык, понятный иностранцу".
Города мира. Амстердам - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Чужие в собственной странеВ крупнейших городах Нидерландов населения голландского происхождения осталось меньше 46%, пишет MP. Теперь уже от голландцев ожидают, чтобы именно они приспосабливались к чужим культурам, а не наоборот. То, что происходит в этой стране, ожидает и остальную Европу, предупреждает автор статьи.

"Мы соблюдаем польское законодательство"

Владелец CIS Group Manpower Имран Мехмуд отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны и со стороны своего агентства, которое имеет лицензию с 2020 года. Он заявил, что сотрудничал с трудовой инспекцией и предоставил ей все запрашиваемые документы.
"Мы соблюдаем польское законодательство", — заявил он "Аль-Джазире".
Мехмуд сказал, что его агентство не взимает платы за оформление рабочих виз или поиск работы, а только за "консультационные услуги" при выполнении различных процедур.
Он успешно трудоустроил десятки филиппинских работников и те, кто жалуются на затягивание подачи документов, могут обратиться за разъяснениями в его агентство.
Каждый случай индивидуален. Мехмуд говорит, что не может полностью контролировать весь процесс, поскольку выдача виз входит в компетенцию польских властей.
"Мы делаем все возможное, чтобы помочь людям приехать в Польшу", — сказал он.
Мехмуд добавил, что его агентство стало жертвой несправедливых нападок.
"Мы выдаем договоры и квитанции, когда деньги поступают на счет компании", — сказал он, утверждая, что некоторые из его бывших сотрудников украли деньги заявителей.
Мехмуд сказал, что агентства в Польше столкнулись с проблемами, поскольку филиппинские работники часто исчезают по прибытии в страну, вместо того чтобы работать там, где они согласились.
Двое бывших сотрудников Мехмуда, пожелавшие остаться анонимными, отрицали присвоение каких-либо денег. Они утверждали, что агентам приказано завышать цены для работников и получать оплату на свои личные банковские счета.
Хотя Мехмуд подтвердил, что его агентство сотрудничало с другими агентствами в таких регионах, как Гонконг, он не стал вдаваться в подробности и заявил, что не может нести за них ответственность.
Юлиуш Глуски-Шиммер, представитель Главной инспекции труда Польши, заявил, что набор рабочих-мигрантов из неевропейских стран польскими агентствами по трудоустройству, сотрудничающими с иностранными организациями, часто включает в себя "сложные процессы найма", которые "невозможно проверить".
"Подобные бизнес-механизмы могут применяться для обхода положений действующего законодательства", — заявил Глуски-Шиммер.
Агентства также могут использовать "определенные лазейки", которые могут привести к "злоупотреблениям" в отношении рабочих-мигрантов.
Глуски-Шиммер добавил, что введение ограничений для польских агентств, работающих с зарубежными организациями, не обсуждается, поскольку невозможно будет проверить, "соблюдаются ли они".
Трудящиеся-мигранты должны быть "осторожны при общении с компаниями, предоставляющими посреднические услуги в сфере труда".
Представитель полиции Польши отказался комментировать, находятся ли под следствием агентства или агенты, обвиняемые работниками в правонарушениях.
Тем временем Андреа, живущая в Катаре, продолжает думать об этом снова и снова. Ее расстраивает мысль о том, что деньги, полученные мошенниками, могли бы помочь ее семье, оставшейся дома.
"Я очень сожалею", — сказала она.
Однако Андреа не теряет надежды, что ее заявление в конечном итоге будет рассмотрено и однажды она получит работу в Польше.
"Если появится возможность перебраться в Европу, я поеду туда и заодно перевезу свою маму", — сказала она.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.