Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкционное оружие Европы бьет по фермерам

Aydınlık: последствия антироссийских санкций привели к протестам фермеров в ЕС

© AP Photo / Thomas PadillaФермеры сжигают солому и шины во время акции протеста у здания Европейского парламента в Брюсселе
Фермеры сжигают солому и шины во время акции протеста у здания Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы фермеров в ЕС обусловлены прежде всего санкциями против России и поддержкой Украины, пишет Aydınlık. Ограничения, которые Брюссель применяет против Москвы уже почти десять лет, парализовали всю европейскую экономику. Но исправить положение еще можно, нужно только желание.
Санкции, которые Евросоюз применяет в отношении России уже почти десять лет, разумеется, не просто ударили по фермерам, но и буквально парализовали всю европейскую экономику. Ограничения повлияли как на промышленное производство, так и на все слои населения. Но сегодня мы поговорим о восстании европейских фермеров и поэтому назвали свою статью так.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В течение почти месяца фермеры Европы протестуют на улицах со своими тракторами и иной сельхозтехникой. Сначала Германия, потом Франция и другие страны ЕС. На протяжении десяти дней французские фермеры на тракторах оккупируют и перекрывают автострады на въездах во все крупные города, прежде всего в Париж и Лион. Вываливают солому и автомобильные покрышки перед общественными зданиями и кое-где поджигают их. Саммит ЕС, проходивший в Брюсселе, также подвергся нашествию фермеров.
В Турции самым многозначительным заголовком о восстании европейских фермеров отметилась газета "Aydınlık": "Восстание европейских фермеров из-за поддержки Украины". Проблемы фермерских хозяйств обусловлены многими причинами, однако важнейшими из них являются санкции ЕС против России и поддержка, оказываемая Евросоюзом Украине. На прошлой неделе, когда эти протестные акции достигли апогея, ЕС принял пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов долларов.

Европейские производители потеряли российский рынок

С 2014 года в отношении России действуют экономические санкции западных стран во главе с США из-за украинского кризиса. Россия же в ответ на это запретила ввоз европейской продукции на свою территорию. В этой связи европейские производители потеряли свои позиции на российском рынке. Россия была основным импортером европейской сельскохозяйственной продукции. Германия и Испания также входят в число этих стран, при этом особенно активно Россия закупала французскую сельхозпродукцию. Эмбарго, введенное Россией на европейские мясные и молочные продукты, ударило прежде всего по французским фермерам.
В первые годы санкций избыток производства овощей, фруктов, мясной и молочной продукции привел к снижению цен. В те годы терпящие убытки фермеры, как и сегодня, выходили на улицы и вываливали на землю нереализованную продукцию в центрах городов. За последние десять лет увеличилось число аграриев, кончающих жизнь самоубийством. По данным французского статистического института INSEE, в среднем в день два-три фермера совершают суицид.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
В Германии фермеры выразили протест правительствуВ Германии фермеры протестуют против "неправильного и гнилого" решения правительства об отмене субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства, сообщает Haber7. Они отмечают, что этот шаг затрагивает работников и других сфер. "Власти перекрывают кислород", – отмечают протестующие.

Отмена таможенных пошлин для Украины

Потерявшие российский рынок сельхозпроизводители теперь столкнулись с недобросовестной конкуренцией, когда Евросоюз в 2022 году в знак солидарности с Украиной отменил таможенные пошлины на украинскую сельскохозяйственную продукцию. Это привело к тому, что украинская продукция хлынула в ЕС и цены упали. Согласно докладу Высшего совета по климату, 20% потребляемой во Франции говядины и 30-40% свинины и птицы импортируется. Конфедерация производителей сахарной свеклы в заявлении на прошлой неделе выразила беспокойство тем, что импорт сахара, который до украинского конфликта составлял 20 тысяч тонн, за это время достиг 700 тысяч тонн. То же самое и с пшеницей: в период с 2021-го по 2023-й годы импорт пшеницы из Украины в ЕС увеличился в 20 раз. Глава Генеральной ассоциации производителей пшеницы и других зерновых культур (AGPB) Эрик Тируэн (Eric Thirouin) в интервью AFP сообщил, что импорт пшеницы, составлявший в 2021 году 215 тысяч тонн, в 2023 году достиг пяти миллионов тонн.

Санкции ударили по Европе

С тех пор как Россия начала военную операцию на Украине для предотвращения расширения НАТО на восток, ЕС усилил санкции против РФ. После этого Россия перекрыла газовые вентили. (Россия ничего не перекрывала, это в ЕС посчитали российский газ "недемократичным" и отказались от него. – Прим. ИноСМИ) Европа столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом в своей истории. Цены на газ, электроэнергию и топливо выросли в два-три раза. Покупательная способность рабочего класса снизилась, издержки производства фермерских хозяйств возросли, а промышленность с трудом вращала колеса.
Европа надеялась поставить Россию на колени санкциями, которые она инициировала, пойдя на поводу у США. Но мы видим, что Россия не только не пала, но и нарастила свой экспорт на мировые рынки, в том числе в Европу, и оказалась в выигрыше.

Больше всего пострадала Германия

Германия была самой зависимой от российского газа. В результате санкций, введенных против России, немецкая промышленность переживает рекордный спад. В ноябре 2023 года промышленное производство Германии упало на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщило статистическое управление Германии 9 января. Больше всего страдают энергоемкие отрасли. "После происшествия на газопроводах “Северный поток” стоимость сырья возросла еще сильнее, ведь теперь его приходится закупать у США и Норвегии, что обходится гораздо дороже, – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов в интервью RT. – При этом цены на углеводороды занимают до 20-40% себестоимости некоторой продукции". Со снижением покупательной способности упал и спрос. В ответ на эту ситуацию заводы стали закрывать или переносить в страны, где энергия дешевле, прежде всего в США.
Министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) на последнем состоявшемся в Давосе Всемирном экономическом форуме заявил, что Германия не "больной человек" Европы, а, скорее, "усталый человек", которому нужна "чашка хорошего кофе" после кризиса последних нескольких лет.
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Почему санкции против России не работаютВ экономической войне с Москвой Европе пришлось перейти в оборону, пишет Spiegel. ЕС не смог добиться единого подхода к реализации санкций, ведь каждая страна борется за собственные национальные интересы. Так что все объявленные меры провалились.

Европа нуждается в России

Вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук в интервью журналу "Эксперт" в понедельник, 29 января, на прошлой неделе заявил, что способность ЕС поддерживать привычный уровень жизни зависит от того, насколько быстро он восстановит отношения с Россией. "Не Россия разрывала экономические связи с Европой, и не Россия начала вводить санкции, – отметил вице-премьер. – Чем скорее в Европе осознают необходимость восстановления отношений с Россией, тем выше шансы на то, что европейцы смогут сохранить привычный им уровень жизни".
Автор: Али Рыза Ташделен (Ali Rıza Taşdelen)