Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внутри самого таинственного общества европейских финансистов

FT рассказала о секретном клубе крупнейших европейских банкиров

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Центрального европейского банка во Франкфурте
Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе уже многие десятилетия существует Международный институт банковских исследований — могущественная непубличная организация, о деятельности которой не известно практически ничего, пишет FT. По признанию одного из членов объединения, на Давос это совсем не похоже, и попасть туда очень сложно.
"Это не Давос, куда каждый может купить себе входной билет. Это по-настоящему эксклюзивно".
В конце октября более 40 самых влиятельных банкиров Европы собрались в роскошном отеле Dolder Grand с видом на Цюрих, чтобы в течение трех дней обсудить состояние дел в своей отрасли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Участникам была предоставлена возможность задать вопросы министру финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер (Karin Keller-Sutter) и управляющему центральным банком Томасу Йордану (Thomas Jordan). Произошло это спустя шесть с небольшим месяцев после того, как эта пара сыграла ключевую роль в спасении банка Credit Suisse его конкурентом UBS.
Переговоры, содержание которых не раскрывалось, были организованы весьма влиятельной организацией, о существовании которой мало что известно за пределами узкого круга ее членов.
Международный институт банковских исследований (Institut International d’Etudes Bancaires, IIEB) — самый эксклюзивный и таинственный сетевой клуб в системе европейских финансов, где руководители банков общаются с самыми разными высокопоставленными лицами — от президентов и премьер-министров до членов королевских семей и глав центральных банков.
"Это не Давос, куда каждый может купить себе входной билет. Это по-настоящему эксклюзивно", — рассказал Financial Times один из давних членов этого объединения.
Хотя МИБИ был создан для укрепления связей между банками в период геополитической напряженности и проблем с финансовой стабильностью по всей Европе, его засекреченные, проходящие в шикарной обстановке заседания не совсем соответствуют современным требованиям транспарентности.
"Мы были членами на протяжении десятилетий, когда организация служила цели сблизить европейские банки, — рассказал Financial Times Пэр Боман (Pär Boman), возглавляющий шведский банк Handelsbanken. — Но после финансового кризиса мы почувствовали, что ее расточительность и отсутствие прозрачности не соответствуют нашим ценностям".
На протяжении 73 лет МИБИ дважды в год собирал глав крупнейших банков Европы в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту для обсуждения таких деликатных вопросов, как сделки слияний и поглощений и выработка глобальной политики.
У института нет вебсайта, а его состав, повестка дня и протоколы заседаний никогда не становятся достоянием гласности. Участникам не рекомендуется делиться подробностями обсуждений, сообщили Financial Times несколько человек на условии соблюдения анонимности.
Помимо того, что МИБИ является форумом для обмена идеями между наиболее влиятельными финансистами Европы, он представляет собой элитный общественный клуб, где в течение трех дней партнеры банкиров наслаждаются парадными обедами, частными экскурсиями по историческим местам и поездками по элитным магазинам за покупками.
В то время как европейские кредиторы никак не могут улучшить свои довольно бледные показатели (они в последние годы сильно отстают от своих американских конкурентов по прибыльности), а континент готовится к давно ожидаемой волне трансграничных сделок, МИБИ вступает в один из самых важных периодов своего существования с момента создания после окончания Второй мировой войны.
Международный институт банковских исследований был основан в Париже в 1950 году главами четырех европейских банков — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank — с целью проведения на высшем уровне регулярных консультаций насчет различных событий в банковской сфере, а также в области экономики и денежной системы.
Это было составной частью усилий по формированию многочисленных трансграничных институтов, созданных в тот период для укрепления связей между организациями из стран, которые еще недавно находились в состоянии войны друг с другом.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Российские банки зафиксировали рекордную прибыль, несмотря на западные санкцииВ прошлом году российские банки получили рекордную прибыль, пишет FT. Такой результат в очередной раз доказывает: санкции Москве не навредили. Читатели издания посчитали эту новость чудесной. "А Байден обещал стереть рубль в порошок", – напомнили они.
Первоначальной целью МИБИ было совершенствование международного движения капитала и борьба с мерами валютного контроля в условиях, когда государства все настойчивее вмешивались в работу финансовой системы.
Главы 30 европейских банков собрались на первую встречу этой организации в Париже в апреле 1951 года. Британские банки не присутствовали, поскольку Банк Англии поначалу запрещал им туда вступать.
Илария Пазотти (Ilaria Pasotti), изучающая ранние архивы этой организации, рассказала, что обсуждавшиеся темы отражали опасения европейских банкиров на всем протяжении второй половины 20-го века.
В то время как в 1950-х годах много говорили о создании дочерних компаний в бывших колониях, к 1960-м годам внимание переключилось на международную роль доллара, на проблемы с Бреттон-Вудской системой фиксированных обменных курсов и на угрозу поглощения Америкой европейских банков. .
К концу века участники дискуссий из МИБИ были больше озабочены влиянием евро, растущим рынком деривативов и сделками слияний и поглощений между крупными банками.
"В архивах сохранилось лишь небольшое количество фотографий со встреч — в основном с ужинов, коктейлей и посещений музеев и дворцов, — сказала Пазотти. — Это подчеркивает конфиденциальный характер заседаний".В архивах итальянского банка Intesa Sanpaolo есть всего 18 фотографий с первых мероприятий института.
Стремление клуба к секретности вызывает у некоторых его членов болезненное ощущение того, что извне его воспринимают как картель. Они настаивают, что банки по-прежнему являются коммерческими конкурентами.
В одной из немногих опубликованных речей, произнесенных в октябре 2006 года в Афинах перед участниками встречи МИБИ, вице-президент Европейского центрального банка Лукас Пападемос (Lucas Papademos) процитировал предостережение Адама Смита о сговоре из его книги "Исследование о природе и причинах богатства народов": "Люди одной профессии редко собираются вместе даже для веселья и развлечений, но в тех случаях, когда они встречаются, разговор кончается заговором против общества или каким-либо ухищрением с целью повышения цен".
Пападемос продолжил: "Если бы он мог увидеть это собрание ведущих банкиров со всей Европы, выразил бы он такое мнение, которое также стало бы причиной тревоги для руководителя центрального банка из-за потенциальной „уловки с целью повышения цен“? Я в этом очень сомневаюсь".
Министерство финансов Швейцарии и национальный банк подтвердили, соответственно, присутствие Келлер-Суттер и Йордана на октябрьской встрече в Цюрихе после того, как с ними связалась редакция Financial Times. Они также предоставили подробную информацию о том, что эти люди обсуждали.
В своем выступлении Келлер-Суттер обвинила в крахе Credit Suisse его руководство, а Йордан рассказал о крахе банка, когда давал комментарии по вопросу финансовой стабильности.
Несмотря на важность обсуждаемых тем, работа МИБИ практически не освещается в средствах массовой на протяжении семи с лишним десятилетий — за исключением одного заседания в мае 2010 года.
Печать денег на Пермской печатной фабрике - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Арест российских активов: мудрость рубля, глупость доллара Захват российских денег станет опасным прецедентом и приведет к затягиванию боевых действий на Украине, пишет автор статьи для TAC. Он уверен: подобная мера, противоречащая международному праву, даст другим странам возможность поступать точно так же с чужими деньгами. Например, с американскими.
Боман, который в то время был исполнительным директором Handelsbanken, вышел из состава МИБИ накануне очередной трехдневной встречи, которую организовал его банк. Сделал он это в знак протеста против непрозрачности этой организации и больших затрат на проведение такой встречи в разгар долгового кризиса еврозоны.
Банки-организаторы на заседаниях МИБИ обычно оплачивают все расходы по проживанию и развлечению гостей, а работодатели участников берут на себя оплату проезда. Мероприятие в Стокгольме включало размещение более 40 руководителей банков и их партнеров в пятизвездочном отеле Grand Hôtel, ужин в городском оперном театре и эксклюзивный поход по магазинам для их жен.
"Мы были не против встречи в Стокгольме для обсуждения банковских вопросов, — рассказал Боман изданию Financial Times. — Но при таких обстоятельствах встречи — она проводилась тайно, а программа участия с женами и мужьями была весьма экстравагантной — мы почувствовали, что это идет вразрез с традициями Handelsbanken".
Среди других развлечений, предложенных супругам на встречах МИБИ, было катание на мотоциклах по ледяным равнинам во время переговоров в Рейкьявике в 2007 году и частная экскурсия по лиссабонскому замку Сан-Хорхе на вершине холма в 2019 году с поездками на тук-туке и дегустацией пирожных паштел де ната.
Высокопоставленные гости постоянно присутствуют на заседаниях МИБИ. В 2000 и 2009 годах членов клуба принимал принц Эндрю — сначала в Сент-Джеймсском дворце, а затем в Букингемском дворце.
На первом заседании МИБИ в России, которое состоялось в Санкт-Петербурге в 2013 году, перед участниками выступил бывший президент Дмитрий Медведев. А на встрече клуба в Стамбуле гостей приветствовал нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, тогда занимавший пост премьер-министра.
На одной из редких публичных фотографий с мероприятия института в 2015 году можно увидеть президента Италии Серджио Маттареллу в роскошном римском Квиринальском дворце, выступающего перед руководителями банков, в том числе, перед Серджио Эрмотти (Sergio Ermotti) из UBS и бывшим главой Lloyds Banking Group Антонио Орта-Осорио (António Horta-Osório).
По словам участников, заключение сделок между банками является распространенной темой разговоров в кулуарах официальных заседаний, хотя большая часть бесед носит гипотетический характер. Но одна из крупнейших сделок в истории Европы по слиянию и поглощению банков была заключена на встрече МИБИ в брюссельском отеле Hilton в 1997 году.
Там исполнительный директор Swiss Bank Corporation Марсель Оспель (Marcel Ospel) и его коллега из Union Bank of Switzerland Матис Кабьяллаветта (Mathis Cabiallavetta) договорились о слиянии всех акций второго и третьего по величине банков Швейцарии стоимостью 29,3 миллиарда долларов, в результате чего был сформирован UBS.
Всемирный экономический форум в Давосе - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
На международном форуме в Давосе геополитические риски затмевают экономический оптимизмНесмотря на положительную динамику в мировой экономике, радоваться рано, пишет FT. Мрачные настроения, царившие на форуме в Давосе, это только подтвердили. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке, а также перспектива переизбрания Трампа могут обернуться существенным ростом нестабильности.
С тех пор Швейцария всегда имеет три места в МИБИ для руководителей UBS, Credit Suisse и Lombard Odier. Из-за краха Credit Suisse в прошлом году его место освободилось. Его займет исполнительный директор банка Julius Baer, а произойдет это на следующем заседании института, которое должно состояться в Дублине в мае.
Филипп Рикенбахер (Philipp Rickenbacher), который планировал принять участие во встрече, покинул этот специализирующийся на управлении активами швейцарский банк на прошлой неделе после того, как он списал 606 миллионов швейцарских франков кредитов испытывающей трудности австрийской группе компаний недвижимости Signa.
Но на встречах обсуждаются не только вопросы банковского бизнеса. Один из участников вспомнил, как ему позвонил Эдди Ваутерс (Eddy Wauters), долгие годы являющийся генеральным секретарем МИБИ, а ранее работавший председателем KBC Bank.
Ваутерс — бывший профессиональный футболист, представлявший Бельгию и друживший с Мэрилин Монро, когда в 1950-х годах играл в США. Он стал менеджером, а затем и председателем Королевского футбольного клуба Антверпена.
Ваутерс звонил, потому что этот клуб вел переговоры о продаже игрока клубу из страны генерального директора банка. Он хотел знать, не испытывает ли клуб-покупатель какие-либо финансовые трудности и сможет ли он выплатить согласованный гонорар в полном объеме.
По словам генерального директора, расследование показало, что МИБИ достигает своих основных целей. "Это особенная организация, — сказал он. — Все дело в обмене информацией и укреплении дружбы между руководителями".
Автор статьи: Оуэн Уокер (Owen Walker)