Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотни людей оказались в тюрьме за то, что прибыли в Великобританию на маленьких лодках в поисках убежища

The Guardian: в Британии стали лишать свободы детей и жертв пыток

© AP Photo / Emilio MorenattiМигранты на испанском спасательном судне в Средиземном море
Мигранты на испанском спасательном судне в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании за прибытие в страну на мелкой лодке теперь дают внушительный тюремный срок, пишет The Guardian. Виновным признается тот, кто "держит руль". Причем сажают даже детей и жертв работорговли.
Сотни людей, включая детей и жертв торговли людьми и пыток, были осуждены и заключены в тюрьму за то, что прибыли в Великобританию на маленьких лодках в попытке получить убежище, о чем сообщается в одном новом докладе.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти судебные преследования по большей части ускользают от внимания общественности, хотя дело сенегальского подростка Ибрагима Ба (Ibrahim Bah) все же высветило существующую проблему. Его приговорили к девяти с половиной годам тюрьмы после того, как его признали виновным по четырем пунктам обвинения в непредумышленном убийстве и по одному пункту в содействии нарушению иммиграционного законодательства. Ба управлял переполненной лодкой, которая оказалась в опасной ситуации, в результате чего по меньшей мере четыре человека утонули.
Авторы доклада под названием "Здесь нет и намека на правосудие" (No Such Thing as Justice Here) из Центра криминологии при Оксфордском университете изучили дела людей, которых посадили в тюрьму за то, что они прибыли в Великобританию на маленьких лодках после вступления в силу Закона о гражданстве и границах (2022). Авторы доклада присутствовали более чем на 100 судебных слушаниях, воспользовались своим правом на свободный доступ к информации, а также собрали материалы бесед с адвокатами, осужденными просителями убежища и переводчиками.
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
У Байдена вообще есть политика по России?Поражение России на Украине должно занимать центральное место в политике Вашингтона по отношению к Москве, пишет FP. США следует активнее поддерживать российскую оппозицию, говорить о правах человека и вести более агрессивную информационную войну, советует автор статьи.
В подготовке доклада также принимали участие такие НПО, как Humans for Rights Network, Captain Support UK и Refugee Legal Support.
Было установлено, что судебное преследование вновь прибывших не помогает сдерживать тех, кто стремится пересечь Ла-Манш. В докладе содержится призыв положить конец криминализации на границе.
За период с июня 2022 года по октябрь 2023 года 253 человека были осуждены по статье 24 Закона об иммиграции 1971 года за незаконный въезд и еще семь человек — по статье 25 этого закона за содействие. Исследование показало, что жертвами судебного преследования были либо те, кто управлял лодками, такие как Ба, либо те, у кого уже была "иммиграционная история" в Великобритании, например, те, кто ранее подавал заявки на получение визы.
В 2021 году в результате серии успешных апелляций было отменено множество судебных решений, принятых в соответствии с этими статьями Закона об иммиграции 1971 года. В ответ на это в июне 2022 года вступил в силу Закон о гражданстве и границах, который расширил спектр уголовных преступлений, связанных с нелегальным прибытием в Великобританию. Было закреплено такое преступление, как "незаконное прибытие", с максимальным сроком наказания в четыре года, а понятие "содействие" было расширено, при этом максимальный срок наказания за него был увеличен с 14 лет до пожизненного заключения.
В 2022 году на каждые 10 лодок был арестован один человек — за управление этими лодками. В 2023 году этот показатель вырос до одного человека на каждые семь лодок.
В ходе исследования было установлено, что люди, которые "держали руль", делали это по самым разным причинам, включая наличие опыта управления подобными лодками, управление в обмен на скидку за пересечение Ла-Манша, управление по очереди или даже принуждение.
Среди арестованных были люди из стран, выходцы из которых часто получают убежище, включая Судан, Южный Судан, Афганистан, Иран, Эритрею и Сирию.
Детям, чей точный возраст вызывал сомнения, предъявлялись такие же обвинения, как и взрослым, в том числе в "незаконном прибытии" и "содействии" переправке людей через Ла-Манш.
Организация Humans for Rights Network выявила 15 детей "спорного возраста", которых необоснованно причислили к взрослым по результатам оценки, проведенной Министерством внутренних дел Великобритании, и которым были предъявлены обвинения в совершении "новых" преступлений, — при этом 14 из них попали во взрослую тюрьму. Эксперты организации считают, что на самом деле подобных случаев может быть больше.
К настоящему моменту уже установлено, что пятеро из них — действительно дети, но остальные все еще ждут оценки своего возраста. Большинство из них прибыли из Судана и Южного Судана и попали в Великобританию через Ливию.
Суданец Ибрагим Ба, который был приговорен к тюремному заключению за незаконное прибытие и содействие после того, как свидетели подтвердили, что его "руки были на руле", сказал после того, как ему сообщили, что его арестовывают: "Нет, я не виновен. Если я виноват, то виноваты все 30 человек, которые находились в лодке. Мне смешно, когда кто-то говорит о правосудии и защите прав человека в Великобритании. Их здесь нет. Здесь нет и намека на правосудие".
Власти Аргентины ввели налог на покупку гражданами иностранной валюты - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Миллионеры покидают Китай, Великобритания расплачивается за Брексит. Куда перебираются богатеиБогатые люди все чаще переезжают в теплые края, пишет SZ. Самыми привлекательными для миллионеров направлениями стали Австралия, ОАЭ, Сингапур и Греция. Все эти направления объединяет одна особенность — экономическая свобода и низкие налоги.
Виктория Тейлор (Victoria Taylor), автор доклада и исследователь Центра криминологии Оксфордского университета, сказала: "Этот аналитический отчет свидетельствует о криминализации и лишении свободы людей за пересечение Ла-Манша на маленьких лодках".
"Оно поднимает вопросы о совместимости стратегии обвинения с конвенцией о беженцах, а также о принципах обращения с жертвами торговли людьми, пыток и детьми неустановленного возраста".
Представитель Министерства внутренних дел заявил: "Формулировки, используемые в этом докладе, вводят в заблуждение. Большинство просителей убежища, прибывающих в Великобританию на небольших лодках, сначала задерживают на срок до 24 часов".
"Люди, ищущие убежища, должны запрашивать защиту в первой стране, в которой это разумно сделать, и мы продолжаем принимать решительные меры, чтобы справиться с преступными группировками и удержать мигрантов от опасных, незаконных и ненужных перемещений через Ла-Манш".

Автор статьи: Дайан Тейлор (Diane Taylor)