Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия берет под контроль на Украине все новые села, наращивая темпы продвижения

WP: российские силы после взятия Авдеевки наращивают темпы наступления

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа саперов 40-го инженерно-саперного полка ЦВО по разминированию Авдеевки
Боевая работа саперов 40-го инженерно-саперного полка ЦВО по разминированию Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взяв под полный контроль Авдеевку, российские войска освободили уже еще несколько сел, пишет WP. Этот факт в США используют, чтобы еще раз заявить о нехватке боеприпасов у ВСУ и заставить конгресс утвердить пакет помощи Украине. Темпы продвижения россиян приводят Запад в шок.
КИЕВ – После взятия две недели тому назад стратегически важного города Авдеевки на северо-востоке Украины российские войска за последние несколько дней взяли под свой контроль еще три села, что свидетельствует о нарастающих темпах наступления. И как раз в это время западные официальные лица предупреждают о нехватке боеприпасов, с которой сталкиваются вооруженные силы Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны России объявило в среду, что его войска заняли село Степовое, расположенное в 11 километрах к северо-западу от Авдеевки. Накануне украинские официальные лица заявили, что ВСУ отошли из Степового и соседнего села Северное.
Украинские войска также выведены из села Ласточкино "для организации обороны" вдоль новой линии населенных пунктов "с целью предотвратить дальнейшее продвижение противника на запад", заявил в понедельник на украинском телевидении официальный представитель ВСУ Дмитрий Лыховый.
Эти села не имели особого стратегического значения, а население Степового и Северного составляло менее 100 человек даже до начала военных действий два года тому назад. Но эти успехи показали, что Россия развивает успех и использует свои преимущества после взятия Авдеевки — своей первой крупной победы с момента взятия города Бахмут в мае прошлого года.
Ситуация на Украине "несомненно сложная" и стала еще более острой, поскольку ее вооруженные силы "сталкиваются с нехваткой боеприпасов и предметов снабжения", заявил во вторник на конференции в Лондоне начальник штаба обороны британских вооруженных сил адмирал сэр Тони Радакин (Tony Radakin).
"На тактическом уровне мы наблюдаем определенные успехи России, которая взяла под свой контроль относительно небольшие территории, — сказал он. — Я думаю, что такая сложная ситуация сохранится, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев".
Республиканцы из палаты представителей блокируют военную помощь США Украине на сумму около 60 миллиардов долларов, которая входит в более крупный пакет, также включающий помощь Израилю и Тайваню. На состоявшейся во вторник встрече между президентом Байденом и лидерами конгресса не удалось найти выход из этой тупиковой ситуации.
Открытие военных учений Рэпид трайдент-2018 на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Сколько же американских солдат сейчас находится на Украине?Макрон допустил оплошность, высказавшись об отправке войск НАТО на Украину, пишет TAC. Еще в прошлом году благодаря утечке данных стало известно, что западные военные в зоне конфликта есть. Но ВСУ по-прежнему получают технику от союзников, а с ней приезжают и специалисты по ее обслуживанию.
Американские официальные лица объясняют потерю Авдеевки нехваткой боеприпасови предупреждают, что обстановка может значительно ухудшиться, если конгресс не утвердит пакет помощи.
"Ситуация сейчас чрезвычайно серьезная", — заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер (Matthew Miller). — Мы видим украинские войска на передовой, у которых нет боеприпасов, необходимых для отражения российского наступления. Они все еще храбро сражаются. У них все еще есть бронетанковая техника, оружие и боеприпасы, которые они могут использовать, но сейчас им приходится все это экономить, потому что американский конгресс бездействует".
Российские войска "занимают некоторые другие города и села, — заявил во вторник представитель Белого дома Джон Кирби. — Они продвигаются".
"Ситуация очень тяжелая", — сказал Кирби, добавив, однако, что он "не может определять временные рамки и говорить, что к такому-то числу [украинцы] проиграют войну".
"Но они, безусловно, начинают терять территорию — территорию, которую они отвоевали у русских, и которую теперь им приходится возвращать русским, потому что они не могут, не могут отбить их атаки", — сказал Кирби.
Автор: Дэвид Стерн (David L. Stern)