Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гэлбрейт: как Россия выиграла от санкций

Экономист Гэлбрейт: западные санкции стали непреднамеренным подарком для России

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский экономист Джеймс Гэлбрейт раскрыл неожиданные последствия западных санкций для экономики и развития России, пишет MP. Эти ограничения стали непреднамеренным подарком для Москвы. Они привели к экономическим корректировкам, которые способствовали независимому развитию России.
Джеймс Гэлбрейт, экономист и профессор Техасского университета в Остине, в своей аналитической статье ставит под сомнение доминирующие взгляды на западные санкции и их якобы губительное влияние на Россию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Гэлбрейт анализирует показатели российской и европейской экономик и приходит к выводам, которые противоречат принятым нарративам. Ниже предлагаем краткое изложение его статьи*.
По мнению Гэлбрейта, вводя санкции, Запад преследовал сразу несколько целей. Во-первых, он пытался лишить Москву возможности финансировать военные действия, оставив Россию без доходов от экспорта. Во-вторых, России пытались перекрыть доступ к критически важным технологиям. Расчет был на то, что гражданское население и олигархи начнут оказывать давление на власть. "Главной целью было сокращение военного потенциала России", — говорит Гэлбрейт.
Несмотря на утверждения сторонников санкций, будто бы они надолго ослабят Россию в военном и экономическом отношении, санкционное давление не оправдало ожиданий. Не получилось ли так, что эти ожидания были основаны на неверных интерпретациях фактов или ошибочном анализе ситуации?
"Существенным аспектом санкционной политики было сокращение потоков российской нефти, газа и металлов. Однако, вопреки ожиданиям, это не оказало существенного влияния на покупательную способность России на внешних рынках. Даже в условиях сокращения объемов экспорта нефти и газа России удалось продать это сырье по более высоким ценам, поэтому в конечном итоге доходы от экспорта выросли, а не упали", — пишет Гэлбрейт.
Кроме того, санкции, ограничивая импорт с Запада, привели к сокращению расходов на потребительские товары с российской стороны, что способствовало увеличению профицита торгового баланса России.
Санкции должны были привести к дефициту компонентов и оборудования, которые считались необходимыми для ведения военных действий. "Но у русских был разумный план, который предусматривал создание запасов таких компонентов, как полупроводники. Так что никаких свидетельств того, что у русских закончились необходимые элементы техники, нет".
Санкции привели к сбою производства некоторых товаров, таких как автомобили и бытовая техника, что в 2022 году вызвало резкое снижение темпов производства. "Но способность производить эти товары не исчезла — заводы, рабочие, инженеры и менеджеры по-прежнему находятся на своих местах. Некоторые конструкции и оборудование пришлось заменить (с помощью китайцев), чтобы перезапустить производственные линии". Как утверждает Гэлбрейт, если россияне и не восстановили прежние объемы производства, то со временем они это сделают. И их промышленность уже не будет зависеть от Запада.
"До санкций в российской экономике доминировали западные компании, особенно в таких секторах, как автомобилестроение, авиация и фастфуд. Уход этих компаний — под давлением или добровольно — привел к переходу западных активов в российскую собственность", – продолжает Гэлбрейт.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Российская экономика выстояла перед 20 тысячами санкций. Какой урок извлек из этого Китай?России удалось удивить мир, особенно Запад, пишет "Гуаньча". Ее экономика выстояла на фоне беспрецедентных санкций, и тому есть несколько причин. Однако окажись на месте Москвы Пекин, ситуация была бы иная. Эксперт объяснил, какие уроки должен извлечь Китай из российского опыта.
Вопреки ожиданиям, российская экономика, в том числе благодаря низким затратам на сырье, продолжает развиваться и без западных компаний. Гэлбрейт подчеркнул, что "санкции создали рыночные возможности для активных российских компаний в сферах, где ранее доминировали западные компании".
Преимущество российской экономики перед европейской заключается в том, что первая развивается благодаря низким ценам на сырье, поскольку Россия является огромным производителем сырья. А европейцы стали платить за поставку энергоносителей практически в два раза больше, чем раньше.
Гэлбрейт подчеркивает, что эта экономическая трансформация России без санкций не состоялась бы. В 2022 году российским властям не удалось добиться исхода западных компаний и олигархов. "Возможности, которые дают санкции, способствуют долгосрочному независимому развитию российской экономики", — заключил Гэлбрейт.
По его словам, цели санкций недостижимы. "В отличие от таких островных стран, как Куба, или таких ресурсно ориентированных стран, как Венесуэла, Россия, с ее огромной территорией, богатейшими ресурсами, впечатляющими научными и технологическими знаниями и глобальными торговыми партнерами, такими как Китай, Бразилия, Мексика, БРИКС и африканские страны, была хорошо подготовлена для адаптации к новой ситуации и преодоления проблем, вызванных западными санкциями".
Неожиданным "побочным эффектом" западных санкций, направленных на изоляцию и ослабление России, стало создание условий для самостоятельного развития российской экономики. Гэлбрейт делает следующий вывод: "Санкции для России стали непреднамеренным подарком. Санкции, введенные Западом, отрезали Европу от ресурсов, в которых она нуждается, и в то же время отрезали Россию от товаров, в которых она не нуждается и без которых может обойтись".
* cтатья была опубликована в Die Weltwoche (Швейцария)
Джеймс Кеннет Гэлбрейт (James Kenneth Galbraith) — американский экономист. В настоящее время является профессором Школы Джонсона по связям с общественностью при Техасском университете в Остине.