Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воинственные декларации Макрона. Ждет ли нас война на два фронта?

RP: мало кто в Европе разделяет стремление Макрона развязать войну с Россией

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поражение Украины для многих европейцев ничего не изменит, пишет RP. За какие общие идеалы немцы, испанцы и итальянцы должны бороться против России вместе с поляками и литовцами? Таким вопросом задается автор статьи. По его мнению, стремление Макрона воевать с Москвой мало кто разделяет.
Некоторые лидеры стран ЕС, например, президент Франции Эммануэль Макрон, удивляют нас жесткостью тона, которым они говорят о необходимости принятия сложных решений в связи с событиями на Украине и даже предвещают неизбежное наступление предвоенных времен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С одной стороны, это может быть хорошим симптомом. Это означает, что лица, принимающие решения, начинают лучше осознавать ту реальную, а не всего лишь гипотетическую угрозу, которую представляет собой Россия в ее нынешнем состоянии, понимать, что украинский кризис не разрешится сам по себе. С другой стороны, такое открытое признание перед своими народами того факта, что послевоенные времена для Европы закончились и что теперь она должна жить в обличии будущей войны, перспектива начала которой может неожиданно стать реальностью в любой момент, чревато многими серьезными последствиями, в том числе проверкой соответствия слов политиков их делам. Именно в этом, в частности, заключается проблема недавних весьма воинственных заявлений французского президента Эммануэля Макрона.

Если Украина проиграет войну, изменится ли от этого вкус пиццы в Италии? Большинство европейцев не понимают происходящих в данный момент изменений

Признаемся честно, большинство людей в Европе не понимают, что в настоящий момент заканчивается длившаяся 79 лет послевоенная эпоха и наступает другая, предвоенная реальность. Для них возможный крах украинского фронта никак не повлияет на вкус итальянской пиццы и никак не скажется на активности солнца, ласкающего своими лучами отдыхающих на испанском побережье. А вот для тех, кто живет в Польше или Литве, ситуация выглядит совершенно иначе.
Смогут ли столь решительные заявления политиков заставить европейцев осознать существование этой разницы? Означают ли они, что, например, в годину испытаний немецкий парламент отправит немецких граждан защищать восточную границу Польши или Литвы, где им придется рисковать жизнью?
В Европе идет гражданская война за определенные ценности. За какие такие общие ценности немцы и французы пойдут защищать Европу вместе с поляками и литовцами?
Современным европейским политикам, для большинства из которых война является абстракцией, которые смотрят на мир в основном сквозь призму экспертных оценок и цифр, пришлось бы задать себе вопрос: если мы действительно вступаем в предвоенные времена, то ради каких общих ценностей жители Германии, Франции или Италии вместе с поляками и литовцами должны с риском для жизни встать на защиту Европы?
Да, в Европе больше людей, она богаче и в совокупности имеет больше войск, чем противник, однако в случае реального конфликта этого может оказаться недостаточно. Ведь сегодня в Европе идет настоящая гражданская война из-за ценностей. Так, может быть, раз уж наступили предвоенные времена, для начала нужно достойным образом приостановить эту войну?
Автор: Марек Чихоцкий (Marek A. Cichocki)