Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Туск: мы должны смириться с угрозой начала войны

Дональд Туск: идею о свободной торговле с Украиной нужно переосмыслить

© AP Photo / Efrem LukatskyПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идею о свободной торговле с Украиной нужно переосмыслить, цитирует премьер-министра Польши Дональда Туска Onet. По его словам, его страна очень хочет помочь Украине, но поляки платят "слишком высокую цену".
"Мы живем в самый критический момент со времен окончания Второй мировой войны. Следующие два года решат все", — заявил Дональд Туск в беседе с пятью европейскими газетами, в том числе с Gazeta Wyborcza. Премьер-министр также добавил, что "идею свободной торговли с Украиной нужно переосмыслить" и что он хочет для этого вопроса "справедливого соглашения".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я не хочу никого пугать, но война уже не является понятием из прошлого. Она реальна, по сути, конфликт начался более двух лет назад. Что сейчас больше всего беспокоит, это то, что возможен буквально любой сценарий", — заявил Туск в беседе с европейскими газетами, в том числе с Gazeta Wyborcza, отвечая на вопрос, считает ли он, что "война неизбежна".
"Я знаю, что это будет звучать катастрофически, особенно для людей молодого поколения, но мы должны смириться наступлением новой эпохи. Предвоенной эпохи. Я не преувеличиваю", — добавил премьер.

Дональд Туск: мы обязаны готовиться к обороне

Дональд Туск также процитировал разговор со своим испанским коллегой Педро Санчесом, который на заседании Европейского совета настаивал на том, чтобы в официальных заявлениях ЕС прекратить использование слова "война". По мнению испанского политика, это лишь призвано "напугать европейцев". "Я ответил, что в моей части Европы война уже не абстракция и что наш долг не говорить, а действовать и готовиться к обороне", — заявил Туск.
По его словам, Европе "предстоит еще много работы".
Туск также назвал то, что, по его мнению, сегодня является главной целью Европы в контексте конфликта на Украине. "Нашей главной задачей должна быть защита Украины от России и сохранение Украины как независимого и целостного государства", — заявил он.
Он также добавил, что "сегодня ее [Украине] положение намного сложнее, чем год назад, но и намного лучше, чем в начале конфликта".

Дональд Туск о спорах с Украиной: поляки платят высокую цену

Премьер-министра также спросили о спорах с Украиной на фоне аграрной и торговой политики. "Я, наверное, самый проукраинский политик в Европе, но я отвечаю за своих граждан. "Как премьер-министр я должен защищать основные интересы Польши", —сказал Туск.
"Поляки платят высокую цену. Никто не может сравниться с Польшей, когда речь заходит о поддержке Украины (...) Мы очень хотим помочь Украине. Но на последнем саммите Европейского совета я убеждал, что идею свободной торговли с Украиной нужно переосмыслить. Я хочу по этому вопросу справедливого соглашения с Украиной", — убеждал Туск.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
"Польша — это маленькая Украина". Должны ли мы потакать украинским беженцам, или пора прекратить этот фарс?Попав в Польшу, некоторые украинцы начали вводить там свои порядки, пишет NDP. "Благодарные" беженцы хитро и изобретательно обманывают хозяев. Превращаться в "Малую Украину" поляки не хотят и требуют от властей радикальных действий.
Напомним, в среду послы стран Евросоюза достигли соглашения о продлении беспошлинной торговли с Украиной. Однако в список продуктов с количественными ограничениями не удалось включить пшеницу и ячмень. Как заявил Дональд Туск после встречи с премьер-министром Украины в четверг, по спорным вопросам "мы сделали шаг вперед".
В беседе с европейскими газетами Дональд Туск также заявил, что "нам нужен сильный союз с Америкой, и в то же время мы должны быть независимыми и самодостаточными в обороне". "Наша задача — поддерживать трансатлантические связи, независимо от того, кто будет президентом США", — добавил он.
Премьер-министр также заявил, что расходы на уровне 2% ВВП на оборону среди членов НАТО — это необходимость. Напомним, в середине марта президент Анджей Дуда выступил с предложением повысить этот порог до 3% ВВП.
Польша тратит на оборону 4% ВВП.