Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки не хотят войск НАТО на Украине. Нас дрессировали многие годы, чтобы мы этого боялись

RP: поляки не хотят отправки войск НАТО на Украину

© Станислав КрасильниковБоевая работа САУ "Акация" ЦВО
Боевая работа САУ Акация ЦВО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным последнего соцопроса, большинство поляков выступают против отправки своих солдат на Украину. И это неудивительно, пишет RP. Вот уже больше двух лет им вбивают в голову несложную формулу: НАТО в Польше — это гарантия безопасности, НАТО на Украине — это мировая война. Поляки это хорошо усвоили.
У тех, кто исповедует такую точку зрения, проблема с логикой. Если мы не хотим иметь войну на Западе, Путина нужно победить над Днепром. Любыми способами. Возможно, даже с участием войск НАТО. Тот, кто победит на Украине, тот пересечет наши границы. Рано или поздно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В одном вопросе — что в польской политике случается пока что не часто — мы почти полностью единодушны. Это вопрос о том, должна ли Польша и другие страны НАТО отправлять своих солдат на украинский фронт. Такую возможность допускает лишь каждый десятый из нас. Аж три четверти поляков, независимо от того, в каких группах проводились опросы, выступают против. Результаты опроса, проведенное Институтом социальных исследований IBRiS для издания Rzeczpospolita, не оставляют в этом никаких сомнений.

Следует ли удивляться нежеланию поляков отправлять войска на Украину?

Нисколько. Вот уже больше двух лет нам вбивают в голову несложную формулу: НАТО в Польше — это гарантия мира и безопасности, НАТО на Украине — это мировая война.И даже если бы это оказалось неправдой, поляки, похоже, не скоро изменят свое мнение. Слишком глубоко эта схема засела у них в мозгах.
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
НАТО на самом деле внаглую орудует на УкраинеНАТО вовсю "орудует" на Украине, пишет HD. Вне сомнений это можно назвать войной против России. Военный блок проводит собственную "специальную военную операцию" на фронте, где воюют два государства, не входящих в альянс. При этом НАТО войны никому не объявляла. Россия это понимает, и ответ будет.
Интересно, что самая лабильная группа среди опрошенных — это люди, у которых нет мнения по этому вопросу. В среднем это 15% респондентов. В отдельных группах этот показатель растет. Он выше среди жителей деревни и тех, кто декларирует себя верующим и практикующим католиком. Больше всего неопределившихся среди избирателей партии "Право и справедливость". Это почти треть опрошенных. О чем это говорит? Вероятно, о том, что партия Ярослава Качиньского по вопросу помощи Украине расколота. С одной стороны, военная помощь Киеву под сомнение не ставится, с другой Украина изображается противником, например, польских фермеров. Что в результате? Сплошная путаница и значительная доля людей, страдающих двоемыслием.

Каковы выводы?

Выводы не оптимистичны. То, что даже в критических ситуациях правительство не рискнет отправить польских военных на Восток, абсолютно понятно. Но при этом возникают опасения, не повлияют ли такие настроения на все большее дистанцирование польских властей от поддержки планов присоединения Украины к ЕС и НАТО. Это польское нежелание может привести к постепенному закрытию окна возможностей для вступления Украины в эти организации.
Это, конечно, было бы для нее крахом. И, возможно даже, актом сдачи Киева в какой-то перспективе пропутинским силам. В этом смысле конфронтационный настрой украинских властей по отношению к Варшаве может вызывать удивление. А еще более удивительно, что украинский президент Владимир Зеленский не понимает, что мнение поляков являются лакмусовой бумажкой отношения граждан ЕС к военному конфликту, в котором участвует Киев.

Логичны ли такие настроения поляков?

Однако если искать наиболее главную жертву таких настроений, то ею окажется логика. Именно она в данном случае страдает больше всего. Об этом говорит прежде всего российская оппозиция. Если мы не хотим получить войну на Западе, Путин должен потерпеть поражение над Днепром. Для этого все средства хороши. Не исключено, что даже участие войск НАТО. Тот, кто победит на Украине, тот придет к нам. Рано или поздно.