Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие фирмы восстанавливают бывшие украинские города. И это плохая новость

RP: немецкие фирмы восстанавливают вошедшие в состав России новые территории

Стела при въезде в Мариуполь - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие компании Knauf и WKB Systems участвуют в восстановлении Мариуполя и поставляют туда строительные материалы, пишет RP. Это стало шоком для западной прессы, которая подняла по этому поводу шумиху. Выяснилось, что обе фирмы санкций не нарушают.
Это город является важным портом на Азовском море. Через него украинцы экспортировали свою продукцию, в частности, зерно. Он стал русским после двух месяцев бомбардировок. До начала конфликта там проживало 400 тысяч украинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Активны в России

Как одновременно сообщают "Европейская правда" и немецкая газета Tagesschau, речь идет о двух немецких компаниях — Knauf и WKB Systems, которые не только участвуют в восстановлении разрушенного города, но и поставляют туда строительные материалы. Официальный представитель фирмы Knauf на украинском рынке в беседе со СМИ подтвердил завершение строительства жилого дома, заказчиком которого является российское Министерство обороны. Knauf является одним из крупнейших поставщиков гипсокартона и цементных компонентов на европейском рынке, а в самой России компания присутствовала в течение многих лет еще до 24 февраля 2022 года.
Основатель компании Николаус Кнауф (Nikolaus Knauf), удостоенный высших наград Баварии, много лет был почетным консулом России в Германии и никакого дискомфорта оттого, что в 2014 году русские присоединили Крым, не испытывал.
В 2018 году он открыто заявил, что считает антироссийские санкции "ужасными", что его компания в России по-прежнему платит зарплату 4 тысячам сотрудников и перечисляет миллиарды евро доходов в российский бюджет. В заявлении, направленном французскому агентству AFP, Кнауф заверяет, что работает в Мариуполе с "полным соблюдением введенных против России санкций ЕС, Великобритании и США".
Второй немецкой компанией, действующей на бывших украинских территориях, в том числе в Мариуполе, является WKB Systems GmbH, которая поставляет оборудование для заводов по производству сборных строительных конструкций. Основным акционером в ней является российский олигарх Виктор Бударин — крупный поставщик техники для российских строек. Западным санкциям Бударин не подвергался.

Москва и Берлин сходятся во мнении

После поднятой западной прессой шумихи Министерство иностранных дел Германии заявило, что проверит, действительно ли не имело места нарушение санкций, тем более, что Knauf и WKB Systems GmbH пользуются российскими налоговыми льготами, предназначенными для компаний, участвующих в строительстве разрушенной инфраструктуры на бывших украинских территориях, которые с 30 сентября 2022 года вошли в состав России. Это Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон. Мариуполь находится в Донецкой области, и ранее Минфин России рассматривал его как иностранную территорию, поэтому российские компании, участвовавшие в восстановлении этого города, освобождались от оплаты НДС. Перевозка строительных материалов также не облагалась налогом, поскольку классифицировалась как "международные транспортные услуги". После присоединения этих территорий к России налоговые льготы были официально отменены. Но неофициально фирмы продолжают ими пользоваться. И это не нравится финансовым ведомствам как в Москве, так и в Берлине.
Автор: Данута Валевская (Danuta Walewska)